Зов сердца

Зов  сердцаСовсем недавно наш земляк Иван С. (позывной «Дед») вернулся домой с СВО. Пережив реалии военных действий, он рассказал, что каждый день там – это постоянный риск.

Иван один из тех, кто считает своим призванием и долгом защищать Родину. Ушёл на фронт по зову сердца – именно так он описывает свой поступок.

– Я воспитывался в советское время, во мне, как и в моих боевых товарищах, живёт чувство патриотизма, – отмечает военнослужащий. – Кто-то должен защищать свою страну и близких.

В зону СВО он отправился в апреле прошлого года в составе казачьего отряда. Уже на месте, «за ленточкой», принял казачью присягу перед старшими командирами и священнослужителем. Тогда же мужчина получил позывной «Дед»: в разговоре с командиром взвода упомянул о маленькой внучке, тот пошутил, мол ты у нас уже дед. Так и прижилось.

Воевать направили на Запорожское направление снайпером. При выполнении боевых задач мужчину контузило, и его перевели на должность водителя-механика БТР. Когда контракт закончился, военнослужащий вернулся домой. Даже успел попасть на свадьбу дочери.

В начале этого года Иван вновь отправился на спецоперацию. Был командиром взвода, затем роты. Занимался личным составом, оборудованием и удержанием позиций.

– Сначала обустраиваем ходы сообщения и блиндажи. По возможности оборудуем всё так, чтобы было светло, тепло, заботимся о безопасности, – рассказывает Иван. – Потом составление ежедневного плана действий, проверка личного состава. Всегда находимся в полной боевой готовности, никогда не знаешь, чего ждать от противника и откуда может быть открыт огонь.

Во взводе военнослужащего – преимущественно взрослые мужчины, молодёжи немного. Атмосфера среди сослуживцев дружеская, все друг за друга горой. Всегда прикроют спину товарища, как бы ни было страшно.

Боец говорит, что самые напряжённые моменты во время прилётов, когда окоп накрывает обстрел из «Града». Тогда все мысли лишь о жизнях сослуживцев.

За плечами у Ивана богатое военное прошлое. В 1990 году был призван в десантные войска на срочную службу, которую проходил на Украине в Николаеве. Через два года демобилизовался, а ещё через год подписал свой первый контракт в ВДВ. Принимал участие в первой чеченской кампании, в военных конфликтах в Югославии и Приднестровье.

Когда Иван сообщил о решении уйти на СВО супруге Ирине, она не поверила, но быстро поняла всю серьёзность ситуации и отпустила мужа исполнять воинский долг. Она всегда поддерживала его, этот раз не стал исключением. Они познакомились 22 года назад на заводе. Встретились во время рабочего дня, разговорились, начали общаться. Потом встречи были уже неслучайны. Поженились и живут в любви и согласии уже больше двух десятков лет.

О своём возвращении жене Иван не сообщил – хотел сделать сюрприз. Она, как в кино, увидела его из окна и сразу кинулась встречать. Говорит, что предчувствовала возвращение мужа и даже немного готовилась – налепила манты. Встреча была долгожданной и радостной, даже бабушки на лавочке у подъезда оживились и тёплыми объятиями приветствовали героя.

Дома у «Деда» целая коллекция военных сувениров. Большинство из них подарены боевыми товарищами. Есть мощный именной бинокль, казачья папаха, настоящая сабля с Алтая и шашка.

Иван – человек скромный, такие как он привыкли не говорить, а делать. Свои награды показывает с застенчивостью, но их у него немало. Они гордо украшают его форму и говорят о смелых поступках.

Сейчас решается вопрос о дальнейшей службе Ивана – вернётся ли он в зону спецоперации к своим боевым товарищам или останется дома и будет работать уже на мирной земле. Всё зависит от состояния здоровья бойца. Сам он очень хотел бы вернуться, признаётся, что в этом его призвание. Но решать это будут специалисты, а Ивану лишь остаётся ждать их вердикт.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail