С фронта – домой на побывку

С  фронта  –  домой  на  побывкуБоец с позывным «Манул» и не думал, что навыки артиллериста, которые он приобрёл во время срочной службы в армии, пригодятся ему в реальных боевых условиях. Молодого человека мобилизовали осенью прошлого года. Сейчас он в двухнедельном отпуске, ценит каждую минуту, проведённую с семьёй, а дальше – снова на передовую.

«Манул» прибыл в Кинель-Черкассы из Белгородской области, где его подразделение держит линию обороны. На передовую выходят по приказу. На фронт молодой человек попал по мобилизации, предварительно пройдя три месяца обучения. Поначалу был в пехоте командиром отделения, когда полк расформировали – перевели в артиллерию. «Манул» заряжает пушку-гаубицу Д-20 калибра 152 мм. А ещё наш герой – главный кашевар на фронтовой кухне. Однажды попробовал приготовить ужин, боевым товарищам понравилось, с тех пор и закрепилась за ним эта обязанность. Говорит, День Победы отметили громко – нанесли мощные удары по позициям противника.

– На фронте больше всего скучаешь по семье, мысли о родных греют душу, – признаётся боец. – Но при этом ты чётко понимаешь, за что воюешь – за безопасность мирного населения, за покой родных людей. Хочется завершить боевую задачу, и все ресурсы у нас для этого есть.

Незадолго до отправки в зону СВО «Манул» вступил в ряды казачества. Атаман станицы Кинель-Черкасская Александр Григорьевич Чертыковцев признаётся, что провожать на войну своих подопечных тяжело, они все для него как дети, переживает за каждого.

По прибытии домой нашему земляку вручили медаль и удостоверение ветерана боевых действий. В настоящее время всем миром собирают денежные средства на закупку так необходимого для наших ребят квадрокоптера, его «Манул» возьмёт с собой на фронт.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail