Газ по плану

Газ по плануЗаместитель председателя Правительства РФ Александр Новак провел заседание федерального штаба по газификации.

В нем приняли участие представители «Газпрома», «Газпром Межрегионгаза», Минэнерго, ФАС, Координационного центра Правительства, Российского энергетического агентства. По видеосвязи к обсуждению подключился губернатор Дмитрий Азаров.

Виктор ЦАРЕВ

Одна из тем – распространение программы льготной газификации на садово-дачные товарищества. Такую задачу в Послании Федеральному собранию поставил Президент Владимир Путин. Александр Новак поручил регионам проинвентаризировать количество товариществ и домовладений в них, а также определить сроки, в которые возможно провести работы.

Был отмечен успешный опыт Самарской области по созданию единой интерактивной карты газификации объектов. Дмитрий Азаров сообщил, что уровень газификации региона – более 94%, что значительно выше средних показателей по России. Общая протяженность сетей газораспределения составляет почти 28 тыс. километров. В 2024 году планируют довести голубое топливо до более чем 2 тыс. домов.

Для отдельных категорий предусмотрены меры соцподдержки на оплату расходов, связанных с покупкой и установкой внутридомового газового оборудования, а также услуг по проектированию и строительству сетей. В их числе – многодетные семьи, инвалиды, а также участники специальной военной операции и их родные. В нынешнем году выплаты уже получили 116 человек.

В 2023-м жительница Волжского района, вдова участника СВО Мемина Наушикенова обратилась к губернатору с просьбой помочь с подключением. Тот поручил в кратчайшие сроки решить вопрос. Задача была выполнена за два месяца.

– Когда только подключили газ, я испекла хлеб и заварила чай. Аромат и вкус хлеба завораживают. Дома сразу стало уютно и тепло. Я очень благодарна за помощь. Большое спасибо Дмитрию Игоревичу Азарову за поддержку семей участников специальной военной операции, – сказала Наушикенова.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail