Сход граждан – площадка прямого диалога с населением

Сход  граждан  –  площадка  прямого  диалога  с  населениемВ Кинель-Черкассах подвели итоги 2023 года. В своём выступлении глава поселения Александр Сорокин отметил успехи социально-экономического развития и поделился с местными жителями планами на текущий год.

Кинель-Черкассы – яркий пример того, как в сельской местности исполняются национальные проекты России, реализуемые по решению президента Владимира Путина, а также федеральные, региональные и муниципальные программы.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» помогла обзавестись жильём сотрудникам образования и здравоохранения. Для специалистов бюджетной сферы возведено 6 индивидуальных жилых домов. Построены асфальтированные дороги с обустроенными тротуарами по улицам Бардина, Николаева, на участках улиц Чехова и Фестивальная. Произведён ремонт дорог по улицам Чкалова, Школьная и Спортивная.

Проведён капремонт участка региональной трассы «Самара-Бугуруслан» протяжённостью 4,6 км, выполнена замена дорожного полотна от въездного кольца до пересечения улиц Крестьянская и Мичуринская. Построены тротуары, новые опоры улично-дорожного освещения, укреплены обочины и откосы. Отремонтировано три автомобильных моста. Безопасность дорожного движения обес­печена как автомобилистам, так и пешеходам.

Ямочный ремонт проведён не только в райцентре, но и в сёлах Алтухово, Тоузаково, Свободные Ключи, Прокопёнки, Вольная Солянка. Кроме того, в Свободных Ключах отсыпана объездная дорога в сторону моста, в Алтухово – частично по Гвардейской, в Кинель-Черкассах отсыпаны участки дорог по улицам Новая, Лево-Набережная, Коммунистическая, Рабочая, Карла Маркса.

Для удобства сельчан маршрут общественного транспорта «СХТ-Зелёнка-Райцентр» внесён в общий реестр маршрутов.

Волнение жителей вызывало состояние моста через реку Кинель в Свободных Ключах, который расположен на границе Кинель-Черкасского района и г.о.Отрадный. Благодаря совместной работе двух муниципальных образований на мосту уложено новое покрытие и установлены дорожные знаки.

Большая работа проделана в сфере ЖКХ. В Кинель-Черкассах по улицам Фестивальная, Бардина, Николаева обустроен центральный водопровод с устройс­твом колодцев, отремонтирован центральный водопровод по улицам МПС и Вокзальная. Построен канализационный коллектор с монтажом модульного здания по Калинина. Обустроена цент­ральная канализация по улицам Бардина, Фестивальная, Лунная.

В Свободных Ключах сменилась ресурсоснабжающая организация, теперь это «Водоканал Сервис». За лето и осень отремонтирован водопровод от водонапорной башни до распределительного колодца, заменён насос.

Решён вопрос, который долгое время волновал жителей посёлка Най-Лебен и села Свободные Ключи – газификация. В 2023 году в домах сельчан, заключивших договор с ООО «СВГК», появился газ. В планах – газификация посёлка Просвещение.

Весомая часть бюджета была потрачена на благоустройство. Благодаря инициативе жителей и их финансовой поддержке установлен детский игровой комплекс по ул.Механизаторов. Также детский игровой комплекс установлен в селе Алтухово в районе застройки нового жилого массива.

Благоустроены 2 дворовые территории по улицам Новая и Механизаторов, 2 общественные территории: тротуар по Мичуринской и территории, прилегающей к отделению почты по Красноармейской в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Установлены системы видеонаблюдения на улицах Ново-Зелёная (район детской игровой площадки), Казакова (район офиса врача общей практики), на площади Славы по Красноармейской.

Сельское хозяйство – основа села. В поселении ведётся работа по поддержке этой отрасли. Свыше 20 человек в прошлом году получили субсидию на возмещение части расходов на содержание КРС. Эта мера помощи остаётся актуальной.

Активно развивается территориальное общественное самоуправление. Хороший пример такого взаимодействия сельчан – ТОС «Городок», в который входят жители части многоквартирных домов по улицам Московская и Специалистов. Председателем территориального общественного самоуправления является Л.Макина. В 2023 году ТОС стал победителем областного конкурса «Лучшая практика по вовлечению жителей сельских районов в деятельность НКО».

В 2023 году одним из приоритетных направлений стала поддержка участников специальной военной операции. Неравнодушные сельчане собирают и отправляют на фронт гуманитарную помощь, изготавливают маскировочные сети, окопные свечи, сухие борщи, детали бронежилетов, шьют бельё. В июне был открыт Центр поддержки участников СВО. Для сбора средств функционирует фонд помощи «Зелёный источник» под руководством Е.Саенко и фонд «Содействие и созидание», возглавляемый Е.Гусевой. Кроме того, местной администрацией в течение всего прошлого года оказывалась всесторонняя помощь семьям военнослужащих.

Работа в этом направлении будет продолжена.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail