Коллегия дала ответы и задала вопросы
- Опубликовано 30.11.-0001 03:20
Реализация жилищной политики – уже не первый год одно из сильных звеньев работы администрации нашего района. Это в который раз подтвердило рассмотрение данного вопроса на состоявшемся 3 декабря очередном заседании коллегии района.
По информации заместителя руководителя Комитета по управлению имуществом М.О.Обуховой, жилищная политика района имеет четыре основных направления: выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования, повышение доступности жилья и увеличение объемов жилищного строительства.
Что касается первого из них, то в 2013 году свои жилищные условия улучшили или сделают это до конца года 33 ветерана ВОВ; 2 ветерана, работавших в тылу в годы ВОВ; 2 инвалида, 16 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Есть надежда, что в 2014 году социальными выплатами на улучшение жилищных условий будут обеспечены все нуждающиеся ветераны ВОВ и вдовы.
Если говорить об увеличении объемов жилищного кредитования, то одним из вариантов его стимулирования является обеспечение молодых семей социальными выплатами на приобретение или строительство жилья. Их в текущем году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» получили 37 молодых семей района. Еще 7 семей молодых специалистов и 3 семьи граждан, проживающих в сельской местности, получили социальные выплаты в сумме свыше 10 млн. 807 тыс. рублей в рамках соглашения между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и администрацией муниципального района Кинель-Черкасский. 4 молодых специалиста, работающих в КФХ Рябченко и Абасова, улучшат свои жилищные условия при софинансировании своих работодателей.
В целях повышения доступности жилья на территории района строятся три многоквартирных дома (два в Кинель-Черкассах и один в Тимашеве), в которых 31 квартира будет реализована на первичном рынке жилья.
Кроме того, в соответствии с областной программой по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда, в текущем году в новое жилье будет переселено 60 семей из 18 домов общей площадью 2450 кв. метров. Всего к концу года жилищные условия должны улучшить 109 семей района и это примерно 10 процентов от нуждающихся.
Кроме того, отмечала М.О.Обухова, «наличие на территории нашего района 1147 граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, свидетельствует о необходимости строительства жилых помещений муниципального жилищного фонда с целью дальнейшего их предоставления гражданам по договорам социального найма».
Проводивший заседание коллегии первый заместитель главы района В.В.Гончарук дал высокую оценку работе Комитета по управлению имуществом по реализации жилищной политики. Его мнение единогласно разделили все члены коллегии.
Об итогах работы Комитета по вопросам семьи, материнства и детства за 10 месяцев 2013 года отчиталась его руководитель Е.В.Кирина. В ее информации отмечалось, что в настоящее время на учете состоят 266 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 209 из них воспитываются в приемных семьях или находятся под опекой, 54 обучаются в кинель-черкасских медколледже и СХТ, 3 находятся в СРЦН «Солнечный».
В текущем году было выявлено 6 сирот и 13 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 10 переданы под опеку, 4 – в приемные семьи, 4 – находятся в СРЦН, 1 усыновлен. Было подано 3 исковых заявления на лишение родительских прав.
99 человек получили содействие в сборе документов для включения в список на обеспечение жильем. До конца года социальными выплатами будут обеспечены 13 человек, еще 16-ти, имеющим на это право, будут предоставлены жилые помещения на правах социального найма.
Кроме прочего на Комитет по вопросам семьи, материнства и детства возложены полномочия по организации отдыха и оздоровления детей. В 2013 году 12 процентов всех детей района (1128 человек) отдохнули в детских оздоровительных центрах и санаториях области, в том числе в летний период – 313 детей, в санатории г.Анапа – 30, по путевкам «Мать и дитя» – 2 семьи с детьми-инвалидами.
Дав положительную оценку работе Комитета по вопросам семьи, материнства и детства, коллегия рекомендовала его специалистам совместно с представителями кредитных организаций в течение 1 квартала 2014 года выработать меры, которые будут способствовать упрощению для опекунов и приемных родителей процедуры снятия денежных средств на содержание их подопечных.
Об исполнении закона Самарской области «Об административных правонарушениях» отчитался председатель административной комиссии района В.А.Панарин. Было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года членами административной комиссии было составлено более чем в 3 раза больше протоколов (437 против 135), на 10,3 процента возросла сумма наложенных административных штрафов, до 162 тысяч рублей выросла сумма взысканных штрафов.
Говорилось о недостаточной активности в составлении протоколов об административных правонарушениях со стороны полиции и глав сельских поселений. В частности, участие в этой работе приняли лишь 6 глав сельских поселений из 13.
Члены коллегии положительно оценили работу административной комиссии и рекомендовали главам сельских поселений внести предложенные ею изменения и дополнения в действующие Положения по благоустройству территорий сельских поселений, а также усилить контроль за соблюдением требований этих Положений.
Активно обсуждался членами коллегии вопрос об организации сбора и вывоза ТБО на территории сельского поселения Кинель-Черкассы, с информацией по которому выступил заместитель главы администрации сельского поселения В.А.Чаплыгин. Отмечалось, что в настоящее время на территории с.Кинель-Черкассы размещено 47 контейнерных площадок, на которых установлено 157 контейнеров для сбора ТБО объемом 0,75 куб.м каждый. Вывоз мусора осуществляется ежедневно, кроме воскресенья.
В настоящее время установлена норма накопления ТБО: на одного жителя частного сектора – 2 куб.м, на одного жителя многоквартирного дома 1,5 куб.м в год. Экономически обоснованный тариф по оплате вывоза ТБО составляет 60,11 руб. на жителя частного сектора и 45,08 на жителя многоквартирного дома. Заключением договоров на планово-регулярный вывоз отходов от населения в настоящее время занимается ООО «Стройбытсервис». По состоянию на 1 ноября текущего года было заключено 4438 договоров, что составляет лишь 60 процентов от числа жителей сельского поселения. Не заключили договора значительное количество индивидуальных предпринимателей и организаций сферы торговли.
В настоящее время сельское поселение имеет возможность установить дополнительно 8 площадок по сбору ТБО и 90 контейнеров, однако этому мешает противодействие жителей, не желающих размещать площадки в зоне жилой застройки. Возникает резонный вопрос: если на улице нет ни одной контейнерной площадки, куда вывозят мусор ее жители? Ответ напрашивается сам собой.
Коллегия обсудила также вопрос о формировании единой комплексной градостроительной политики на территории района. Впрочем, информация по этому поводу начальника Отдела архитектуры и градостроительства районной администрации С.А.Светлышева вызвала больше вопросов, чем дала ответов. К примеру, члены коллегии недоумевали, каким образом почти полностью исчезла площадь имени 250-летия Кинель-Черкасс, на которой вольготно расположился очередной торговый центр. А вот на задаваемый уже несколько лет кряду вопрос, когда же, наконец, в нашем районе появится генеральный план, С.А.Светлышев ответил определенно: «В этом году».
И.БЕЛЯЕВА.