Цели достигнуты, планы намечены

В Муханово 7 марта прошло отчётное собрание. Глава поселения Вячеслав Золотийчук оценил результаты работы за 2022 год, отметил существующие проблемы и совместно с жителями определил основные задачи на предстоящий год.

В своём докладе глава поселения сразу подчеркнул, что за отчётный период в рамках бюджета, который составил 12 млн. 613 тыс. рублей, удалось сделать многое. Одним из основных направлений, конечно, стали дорожные работы. В зимний период улицы регулярно очищались от снега сельскохозяйственным предприятием «Хвалынское», а в весенний и осенний период производилось грейдирование всех грунтовых дорог. Проведён ямочный ремонт всех асфальтовых дорог в Муханово и Фёдоровке, а также карточный ремонт улицы Школьная в районе многоквартирного дома. Произведена отсыпка общей длиной 450 погонных метров улицы Центральная в посёлке Тростянка.

Приятно порадовало жителей новое уличное энергосберегающее освещение. Администрация приобрела и установила 110 светодиодных фонарей уличного освещения. Модернизация светильников охватила улицы д.Фёдоровка, п.Тростянка, а также с.Муханово за исключением улиц Больничная и Ново-Садовая. На данных улицах в текущем году будет проводиться замена опор линии электропередач, после чего будут установлены современные энергосберегающие светильники.

– В текущем году планируем точечную отсыпку грунтовых дорог и подъездов к кладбищам, – рассказал в своём отчёте глава поселения Вячеслав Золотийчук. – Продолжим карточный ремонт асфальтовой дороги по ул.Школьная села Муханово, так как она является не только цент­ральной улицей, но и школьным маршрутом, и ямочный ремонт асфальтовых дорог. В планах – закупка ещё 30 светодиодных светильников уличного освещения для резерва и дополнительной установки.

Продолжилась работа по реконструкции парка села Муханово, в сентябре 2022 была установлена сцена. Теперь местные артисты и гости поселения смогут выступать не только в здании КДЦ, но и на свежем воздухе. Без внимания не оставили и парк в Фёдоровке. Много лет данному объекту требовался капитальный ремонт, приобретение нового оборудования и тренажёров. Работы по реконструкции начались ещё в мае и закончились в августе. Было полностью заменено ограждение, установлены детский игровой комплекс, два вида качелей, площадка для воркаута, два универсальных тренажёра, лавочки и урны. Отрадно отметить, что в реализации данного проекта активно участвовали и жители деревни. Заключительным штрихом благоустройства парков стала высадка десяти голубых елей и саженцев лиственных деревьев. Запланировано приобретение и установка детского игрового оборудования на ул.Садовая в районе старого универмага и арт-объекта в парке села.

Обновления коснулись КДЦ: для создания условий работы кружков, а также организации рабочего места художественного руководителя из бюджета сельского поселения были выделены средства на ремонт двух помещений.

К сожалению, не перестали расти несанкционированные свалки на территории, расположенной за населёнными пунктами. Одна из них находится в районе бывших ферм. Несмотря на то, что 10 лет назад свалка там уже была ликвидирована, а в поселении созданы все условия для централизованного вывоза ТКО, некоторые жители до сих пор не научились пользоваться благами цивилизации и вывозят свой мусор в овраги, посадки и поля. Всё это сказывается на экологии и способствует возникновению стихийных пожаров.

Жизнь сельчан становится значительно комфортнее. Во многом это благодаря не только слаженной работе администрации и жителей, но и реализации национальных проектов. Один из них – «Образование», в рамках которого отремонтированы и оснащены современным оборудованием несколько ученических классов «Точка роста» в Мухановской школе. Второй нацпроект – «Здравоохранение». Благодаря ему произведён внутренний ремонт местного ФАПа. Всё это активно отразится на развитии поселения и качес­твенном предоставлении услуг населению.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail