Один рабочий день главы района

Один  рабочий  день  главы  района

Держать в голове все планы и задачи, проблемы и цифры, при этом быть уравновешенным, умеющим находить общий язык с каждым подчинённым и жителем района. Не так уж

и лёгок хлеб главы района, как может показаться со стороны. Достаточно проследить события одного – его самого обычного – рабочего дня, чтобы понять это. Как правило, о буднях первого лица района в прессе говорится в контексте каких-либо официальных событий, но многое остаётся за кадром. Сегодня мы сделаем исключение и покажем всю хронологию трудового дня главы Кинель-Черкасского района Сергея Олеговича РАДЬКО.

Понедельник, 27 декабря.

«Доброе утро!» – приветствует Сергей Олегович самого первого работника коллектива – охранника на проходной. Остальных сотрудников пока нет. В кабинетах и коридорах темно и тихо. Администрация ещё «спит». На часах – 7.20. Именно в это время глава приходит на работу. В 7.30 в его кабинете собираются заместители на ежедневную планёрку. Накануне в районе бушевала стихия – метель и порывистый ветер – что стало причиной массовых отключений электроэнергии. Часть дорог наглухо забило снегом. Некоторые дома остались без тепла и воды. Просто коллапс какой-то! Неудобства доставили хлопот и жителям, и коммунальным службам.

– Не припомню более напряжённых выходных… Огромное количество звонков от жителей. Валерий Львович, сначала Вас выслушаем, расскажите об обстановке на данный момент, – обратился Сергей Олегович к своему заместителю по вопросам ЖКХ.

– Дороги расчистили, но нужно расширять, ещё остаются тротуары. Были порывы водопроводных сетей в микрорайоне Печа, ликвидация завершается. По восстановлению электроснабжения работы ведутся и велись всю ночь. В воинской части ситуация нормализовалась к 23.00. В Тимашево тоже были перебои с электричеством (более 40 адресов), к утру проблему устранили, но частично, порядка 10-12 домов всё ещё без света. В целом обстановка стабилизируется, – доложил В.Л.Фролов.

Он также сообщил, что во время метели в районе Большого Сарбая застряла фура. Телефон у водителя разрядился, и человек даже не мог оповестить о случившемся работодателя. Пытались «выдернуть» тяжёлой техникой, но большегруз лёг на бок. Водителю оказали необходимую помощь, нашли место для временного размещения. О случившемся сообщили в компанию владельца фуры, а также в Центр управления кризисными ситуациями.

Заместитель главы района, руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы Александр Юрьевич Сорокин проинформировал о том, что в выходные вновь был закрыт железнодорожный переезд на Прокопёнки. На сей раз причина в заснеженных путях, их работники РЖД впоследствии расчистили. Однако закрытый железнодорожный переезд – наболевшая проблема для жителей Прокопёнок. Представители администрации сельского поселения вышли на главного инженера железнодорожной компании, который сообщил, что все регламентные работы на данном участке должны завершиться 30 декабря. А пока дорожные службы кроме основной дороги расчистили обводную – вдоль взлётной полосы бывшей воинской части. В Вольной Солянке произошёл пожар, сгорел жилой дом. К счастью, обошлось без жертв. Хозяина временно разместили у родственников.

Тема обсуждения перешла в область культуры. За неё отвечает заместитель по социальным вопросам Юлия Владимировна Фарисей. Накануне в районном Доме культуры состоялся новогодний концерт «Кабачок 13 стульев». Сергей Олегович поинтересовался, как всё прошло.

– Аншлаг! – уверено заявила Юлия Владимировна. – Зритель явно соскучился по любимым артистам.

– Не менее зрелищным был турнир по универсальному бою. Участников собралось много, приятно было видеть наших именитых спортсменов. Однако полосу препятствий, по отзывам самих спортсменов, нужно усложнить – необходимо учесть этот момент в будущем, – рекомендовал глава района.

Когда все поручения розданы, цели и задачи поставлены – заместители расходятся по кабинетам. Сразу после планёрки состоялась встреча главы с руководителем коммунальной компании Сергеем Фёдоровичем Самородовым. Речь шла об оптимизации работы по вывозу ТКО.

9.00. Аппаратное совещание.

Тема беспокойных выходных была продолжена на аппаратном совещании. Шквал звонков в эти дни шёл на номер Единой диспетчерской службы.

– За выходные поступило порядка 1,5 тысяч звонков. Диспетчерский состав нашей службы давно не сталкивался с таким количеством обращений, – отметил руководитель ЕДДС СергейВладимирович Бугаков. – В ночь с субботы на воскресенье в связи со шквалистым ветром, а по данным ОГМС скорость ветра достигала 27 м/с, произошли множественные порывы на электросетях. Обесточены были в общей сложности 15 сёл района. Большинство заявок отработаны в кротчайшее время, по некоторым адресам работы продолжались всю ночь. Кто-то жаловался, что не мог дозвониться до экстренных служб, но это лишь потому, что линия была постоянно занята, диспетчеры отвечали на другие звонки.

Глава района поблагодарил электроснабжающие предприятия и дорожную службу за оперативное реагирование в сложных метеоусловиях, а также напомнил – в предстоящие новогодние праздники нужно быть в полной боевой готовности.

Традиционно на аппаратном совещании прозвучал доклад об оперативной обстановке в районе. По данным представителя полиции, за минувшую неделю в отдел поступило 87 заявлений и обращений, произошло 15 ДТП, сотрудниками ГИБДД выявлены два нетрезвых водителя.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией идёт на спад – об этом заявил главный врач ЦРБ Дмитрий Леонидович Прибытков. Сегодня из 47 коек ковид-госпиталя заняты всего 25. А были периоды, когда госпиталь переполнялся, и в нём размещали до 55 пациентов. Также амбулаторное лечение от ковида в ЦРБ проходит 31 человек. Кто не успел привиться, может сделать это в любой день, вакцина всегда в наличии. Однако Дмитрия Леонидовича беспокоит тенденция роста количества пациентов с ОРВИ. Сергей Олегович поблагодарил главного врача за работу, за то, что он лично всегда на передовой.

Обычно совещание ограничивается официальной частью. Но бывают исключения. В этот раз было сразу несколько торжественных поводов. Чествовали семью Беловых – Анатолия Петровича и Лидию Николаевну – участников федерального этапа всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья». Супругам, чей семейный союз длится уже 53 года, глава района вручил памятный подарок. Заслуженные овации и награды получили участники областной акции «Благородство-2021»: меценат из Кротовки Ольга Владимировна Фролова и старший инспектор ДПС Сергей Геннадьевич Виноградов. Ольга Владимировна не первый год опекает Дом ребёнка «Солнышко» и социально-реабилитационный центр «Солнечный» в Подгорном. Помогает Кротовской школе и Центру социальной реабилитации «Феникс» обновлять компьютерную технику. Сергей Геннадьевич стал тем самым героем, который в прошедшую зиму помог автомобилистам выбраться из снежного плена. Без промедления он взял организацию работы спецтехники на себя и оставался на месте до полного восстановления движения. Благодарственные письма Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области вручены заведующим отделениями «Комплексного центра социального обслуживания населения Восточного округа» Екатерине Владиславовне Баженовой и Марии Александровне Колесниковой, а культорганизатор Людмила Ивановна Воронкова отмечена благодарностью министерства. Благодарственным письмом главы района поощрена Майя Геннадьевна Казак, руководитель школьной телестудии «Зеркало», которая в этом году отметила 25-летний юбилей со дня образования.

11.00. В центре внимания –

спорт

Аппаратное совещание завершилось. Время разобраться в текущей обстановке. Изучить новости, ознакомиться со сводками. Принять незапланированных посетителей. Прочитать письма, поступившие из правительства области и отписать их исполнителям. В 11.00 в кабинете главы района назначена встреча с руководителями учреждений спорта. Есть что проанализировать, расставить акценты и сделать выводы. Но буквально за несколько минут до совещания стало известно, что в это же время пройдёт незапланированная видеоконференция с вице-губернатором СО А.Б.Фетисовым о ходе вакцинации. Подобные накладки – не редкость в рабочих буднях Сергея Олеговича. Успеть нужно везде, приходится работать на разрыв.

Обсуждение спортивных результатов уходящего года начали с анализа итогов областной Спартакиады среди муниципальных районов Самарской области. Кинель-Черкасский район занял 6 место. Что повлияло на результат? Свою точку зрения по этому поводу высказал руководитель Организационного центра спортивных и молодёжных мероприятий Николай Николаевич Хатунцев:

– Наш район один из немногих, кто ввёл ограничения на посещение ряда учреждений, в том числе временно приостановил свою деятельность ФОК «Старт». В тренировочном процессе образовался пробел, который и повлиял на итоговое командное место. Мы удержали позиции по тем видам спорта, к которым можно готовиться на открытом воздухе, за исключением городошного. В основном его представляют люди возрастной категории 60+, а им было рекомендовано находиться на самоизоляции.

– Городошный спорт нужно популяризировать, – настоятельно призвал Сергей Олегович. – Он простой, доступный, не требующий особых навыков. Помнится, в детстве мы тоже играли в нечто подобное. Давайте попробуем устроить районные соревнования.

– Если анализировать другие виды спорта, по некоторым у нас явный качественный рост, к примеру, в волейболе и лыжах. Приходится признать, что в Кинель-Черкассах, некогда слывущих сельской шахматной столицей, сегодня едва ли можно собрать команду достойных шахматистов. С выходом на пенсию уважаемого тренера Виктора Щербакова выращивать из юных ребят будущих гроссмейстеров просто некому. В ближайшем будущем областная Спартакиада среди муниципальных районов изменит свой формат и будет приравнена к Спартакиаде РФ. Было бы хорошо нам на своей территории возродить спартакиаду среди сельских поселений, она бы стала своего рода подготовкой к соревнованиям более высокого уровня, позволила выявить лидеров.

При этом власти, не скупясь, выделяют средства на обновление материально-технической базы учреждений спорта.

– В текущем году закуплен инвентарь для ДЮСШ по таким направлениям, как волейбол, настольный теннис, борьба. Со дня на день ожидаем из Челябинска современный укладчик лыжной трассы. Обновление самого лыжного инвентаря – удовольствие не из дешёвых, – заметил заместитель директора Организационного центра спортивных и молодёжных мероприятий Александр Тимаков. – Сегодня мы уже приобрели 20 пар лыжных ботинок из Красноярска. До Нового года ожидаем поставку 8 пар качественных лыж. Военно-патриотический клуб «Факел» в течение года был обеспечен достаточным количеством расходного материала.

Обсуждение спортивных итогов года плавно перетекло в плоскость кадровых вопросов. Профессиональных кадров в спорте сегодня определённо не хватает.

– По сути у нас нет тренеров, работают учителя физической культуры, – констатировал директор ДЮСШ Сергей Александрович Лисицин. – К сожалению, многие известные тренеры – Алексей Франк из Кротовки, Олег Капитанов из Кабановки, Александр Алмаев из Березняков, Андрей Тарасов из Кинель-Черкасской школы №3 – ушли из школ. А молодёжь привлечь сложно. Впрочем, мы по-прежнему остаёмся в топе спортивных команд области.

В ближайшем будущем на территории районного центра запланировано строительство многоквартирных домов. Глава района предложил зарезервировать несколько квартир для потенциальных тренеров, полагая, что предоставление жилья по социальному найму простимулирует кадры.

13.00. Вручать награды –

приятная миссия

Едва завершив совещание с представителями спорта, Сергей Радько вышел в эфир видеоконференции. В каком-то сумасшедшем ритме время подошло к обеду. Есть час на то, чтобы восполнить силы и немного отвлечься от рабочих вопросов. Ровно в 13.00 глава присоединился к работе депутатов, собравшихся на последнее в этом году заседание Собрания представителей района. Оно прошло при участии депутатов Самарской Губернской Думы Николая Леонидовича Сомова и Дмитрия Владимировича Холина. Центральным вопросом стали изменения, вносимые в главный документ района – бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. С учётом увеличения субсидий и дотаций из области доходные источники в текущем году увеличились на 58 млн. 110 тыс.рублей. Эти средства были предназначены для переселения граждан из аварийного жилого фонда, а также строительство культурно-досугового центра в Тимашево. Расходная часть также увеличилась, но на 52 млн.рублей.

Повестку дня дополнил торжественный пазл. Признания и высоких наград удостоились известные деятели социально важных сфер района и активные жители. В 2019 году постановлением районной администрации был учреждён почётный знак «За вклад в развитие Кинель-Черкасского района», он является высшей наградой главы района, присуждаемой гражданам за социально-значимую деятельность во благо района и его жителей, внесших весомый вклад в развитие района за текущий год. Из рук Сергея Олеговича его получили главный врач ЦРБ Дмит­рий Леонидович Прибытков и начальник караула пожарно-спасательного отряда №39 Владимир Сергеевич Чучлов. Почётной грамотой губернатора Самарской области «За вклад в социально-экономическое развитие Самарской области» отмечен член Президиума Кинель-Черкасского районного Совета ветеранов, краевед Пётр Данилович Столяров. Благодарностью губернатора и ценным подарком за активность в подготовке мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, отмечены: заместитель генерального директора ООО ЧОП «АЗОВ» Дмитрий Андреевич Гусев и художественный руководитель культурно-досугового центра с.п.Кинель-Черкассы Александра Владимировна Конзерук.

Почётная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса вручена: главному инженеру СПК им. Ленина Владимиру Николаевичу Анохину, технику-лаборанту ОАО «Мукомол» Любови Юрьевне Зотовой, главному инженеру ООО СХП «Лозовское» Даниле Олеговичу Краснощёкову, главному инженеру ООО СХП «Хвалынское» Юрию Владимировичу Крылатову. Тракторист-машинист ООО СХП «Лозовское» Виктор Васильевич Федосеев поощрён благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса. Благодарственным письмом Самарской Губернской Думы за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие Кинель-Черкасского района награждены: заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «Тимашевская птицефабрика» Наталья Васильевна Атласова, главный инженер ООО СХП «Золотой Колос» Алексей Александрович Замыцкий, учитель начальных классов Тимашевской школы Ирина Пет­ровна Килячкова, глава сельского поселения Тимашево Вячеслав Александрович Чаплыгин.

14.30. Время переговоров

и документов

Уже после заседания, общаясь с областными парламентариями за чашкой чая, глава района не упускает возможности обсудить принципиально значимые для района проекты, заручиться поддержкой. Зачастую судьба таких проектов во многом зависит от личного участия руководителя территории. Для этого главе района приходится встречаться с потенциальными инвесторами и вести диалог с руководителями областных министерств и ведомств.

Стрелки часов приближают конец рабочего дня, но водоворот событий не останавливается ни на минуту. И вот уже Сергей Олегович на связи с областным правительством, докладывает о степени готовности культурно-досугового центра в Тимашево. Нарушений по срокам нет, по контракту долгожданный объект подрядчик должен сдать 30 декабря 2021 года.

– Январь уйдёт на то, чтобы отмыть и привести в порядок здание. Далее объект запустят в тестовом режиме, пока специалисты будут заниматься технологическими наладками. Планируем торжественное открытие на конец февраля – начало марта, – пояснил глава района.

Тем временем на стол ложится увесистая папка толщиной с неполное собрание сочинений Льва Толстого. Письма, договора, проекты, распоряжения, сводки, отчёты – документы идут потоком. А это большая аналитическая работа, требующая особого внимания и умения выделить первоочередное и главное.

В приёмной время от времени многолюдно: первое лицо района ожидают заместители, начальники отделов. Приходят те, чьи вопросы на сегодня самые острые.

Привычка ужинать

всей семьей

Картину этого рабочего дня Сергея Олеговича завершило онлайн-участие в областном штабе по противодействию распространению коронавируса. День выдался насыщенным. Возможно, сказывается конец календарного года – нужно многое успеть. Тем не менее, глава района полон сил и энергии. Как ему это удается? Загадка…

– Если нет срочных совещаний или важных командировок, стараюсь вовремя вернуться домой. Нужно заняться личными делами, а ещё соблюсти традицию – ужинать всей семьёй, – признался глава района.

Н.Глазкова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail