Обсудили итоги

Обсудили  итоги

В минувшую среду в зале заседаний администрации района в режиме ВКС состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Кинель-Черкасский район представляли глава муниципалитета С.О.Радько, руководители сельхозпредприятий и фермеры.

Глава региона Дмитрий Азаров поблагодарил тружеников села за достижение стабильных результатов.

Агросезон 2021 года выдался непростым и похожим на экстремально жаркое лето 2010 года. При этом сельчане смогли достичь высоких результатов. По области валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составил 1946,9 тысячи тонн при средней урожайности 17,4 ц/га.

Большое внимание было уделено вопросу развития малых форм хозяйствования. В 2021 году для фермеров нашего региона были доступны программы «Агростартап», «Семейная ферма» и новая – «Агростартап – Регион», которая реализуется только за счёт средств регионального бюджета. Объём субсидий по трём программам превысил 210 млн.рублей.

Было отмечено, что в 2021 году в Самарской области реализовано 15 проектов в области гидромелиорации на площади 4,4 тысяч га. 9 инвестпроектов получили поддержку государства по проекту «Экспорт продукции АПК».

В непростых погодных условиях текущего года Кинель-Черкасский район добился хороших результатов. Особенно постарались растениеводы: валовой сбор зерна составил 111 тысяч тонн при средней урожайности 15,9 ц/га.

Развитие отрасли обеспечивалось обновлением сельхозтехники, применением элитных семян и внесением минеральных удобрений.

Своевременной и очень востребованной стала господдержка в виде субсидий и грантов.

Кроме приобретения сельхозмашин и различной техники, в хозяйствах ремонтировали и активно строили зернохранилища, комплексы для сушки и обработки зерна.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail