Общественники обсудили проблемы социального неблагополучия семей и детского сиротства

Общественники обсудили проблемы  социального  неблагополучия  семей  и  детского  сиротства

170 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывается в настоящее время в Кинель-Черкасском районе. Об этом на очередном заседании общественного совета 24 ноября сообщила руководитель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Наталья Павлова. В этот раз проблеме детской безнадзорности, профилактической работе с неблагополучными семьями и поддержке детей-сирот общественники уделили пристальное внимание.

По всем указанным направлениям ведётся ежедневная комплексная работа различных служб, являющихся звеньями единой цепи. Внушительную нагрузку несут специалисты комитета по вопросам семьи, материнства и детства. Из 170 детей-сирот, 100 – находятся в семьях под опекой, 70 – воспитываются в приёмных семьях. Специалисты социальных служб отмечают, что система приёмной семьи по-прежнему актуальна на нашей территории. Только за текущий год образовано 6 приёмных семей. Сегодня в банке данных детей-сирот числятся 22 ребёнка.

– Лишение и ограничение родительских прав родителей, не выполняющих своих обязанностей и состоящих на сопровождении в комитете по вопросам семьи – неприятная, но и неотъемлемая часть нашей работы, – отметила Наталья Павлова. – В течение 2021 года лишено родительских прав 7 родителей в отношении 7 детей. 1 родитель восстановлен в родительских правах в отношении 1 ребёнка. Ограничено в родительских правах 5 родителей, из них один в связи с заболеванием. 1 ребёнок признан оставшимся без попечения родителей.

Специалисты комитета также заботятся о надлежащем состоянии жилищных условий, в которых проживают дети-сироты. Так, в текущем году выявлено 2 помещения, нуждающихся в признании непригодными для проживания. При содействии специалистов комитета, опекунами подготовлен пакет документов. В итоге двое несовершеннолетних включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых государство должно обеспечить жилыми помещениями. К 23 ноября на учёте для получения жилья состоят 118 жителей Кинель-Черкасс. За истекший год жильём обеспечено 11 человек.

Взыскивание алиментов – ещё одна проблема, с которой регулярно сталкиваются представители социальных служб. Достаточно сказать, что из 94 детей, имеющих законное право на алименты, получают их лишь 25. Трое родителей привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов, ещё трое – понесли уголовное наказание, один родитель объявлен в розыск.

О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Быстрова. По её информации, в настоящее время на профилактическом учёте состоят 35 несовершеннолетних, а так же 29 родителей, оказывающих негативное влияние на детей. Также известно, что 34 семьи относятся к категории с социально-опасным положением. У врача-нарколога на начало года состояли на учёте трое подростков за употребление алкогольной продукции, ещё двое за употребление наркотических веществ. К настоящему моменту все несовершеннолетние сняты с учёта. Наталья Быстрова также сообщила, что в течение года составлено 198 протоколов об административных правонарушениях. По-прежнему актуальными остаются самовольные уходы воспитанников социально-реабилитационного центра «Солнечный» в Подгорном. Трое ребят пять раз предпринимали такую попытку. Каждый такой случай рассматривался на заседании КДН, где заслушивались сами дети. Нарушений в работе социального учреждения в ходе проверки не выявлено.

О своём фронте работы также рассказали представители СРЦН «Солнечный» и «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа». Члены совета поблагодарили все службы за работу и внесли предложение о развитии некогда забытого наставничества, в качестве ещё одного инструмента профилактики социального неблагополучия среди детей, состоящих на учёте.

Н.Глазкова.

Была в этот день у членов совета и приятная миссия – они рассмотрели и единогласно одобрили кандидатуры, представленные к награждению почётным знаком «За вклад в развитие Кинель-Черкасского района». Общественники высоко оценили заслуги обоих кандидатов – главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ Дмитрия Леонидовича Прибыткова и начальника караула ПСО №39 Владимира Сергеевича Чучлова.

На заседании депутаты Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов и Д.В.Холин вручили коллективам Кинель-Черкасского отделения «Союза десантников и подразделений спецназначения» и Пятьдесят ПЕРВОГО КАНАЛа благодарственные письма за участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне.

См. фото.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail