Октябрьские нововведения

Бесплатные прививки в частных клиниках.

Теперь бесплатные прививки, включённые в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и частных клиниках, если они работают в системе обязательного медицинского страхования.

– Новая норма даст гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют, – пояснил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы.

Ещё одна выплата – только на карту «Мир».

Выплаты на первого и второго ребёнка до трёх лет будут зачисляться только на карту «Мир». Напомним, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Отдельным категориям бюджетников повысят зарплату.

На 3,7% будут повышены размеры окладов военных, проходящих службу по контракту, военных срочной службы, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Бесплатный просмотр телеканалов в сети «Интернет».

Граждане получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого («Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», «Пятый канал», «НТВ», «ОТР», «ТВ Центр», «Матч ТВ», «Карусель») и второго мультикомплекса («Рен ТВ», «СТС», «Звезда», «Мир», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «ТНТ», «СПАС», «Муз-ТВ») в «интернете». Транслироваться они должны в том же виде, что и по ТВ, без специальных интернет-версий.

Предоставление информации сотовым операторам.

Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлицах и ИП, в частности об используемом оборудовании, факте передаче голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Это часть мер, направленных на борьбу с «серыми» сим-картами.

Защита неквалифицированных инвесторов.

Появится тестирование неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Это поможет людям оценить свои знания и риски. Тесты будут бесплатными и без ограничений на пересдачу. У тех, кто не смог успешно сдать тест, остаётся возможность купить любой инструмент на сумму более 100000 руб. за одну сделку и под уведомление о принятии на себя рисков.

Введение типового проектирования.

Появится государственный реестр типовой проектной документации. Это документация, получившая положительное заключение госэкспертизы и использованная при строительстве или реконструкции объекта капстроительства, который получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Нововведение позволит ускорить строительство и повысить прозрачность при создании объектов за счёт бюджетных средств.

Регистрация покупки новостроек ускорится.

Сроки регистрации первого договора долевого участия останутся прежними, а последующих – сократятся. Они составят семь рабочих дней от даты приёма документов в МФЦ, пять дней со дня поступления в Росреестр для бумажного заявления и три дня – для электронного.

     С.НИКОЛАЕВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail