Нужны дороги? Заплати налоги!

Нужны дороги? Заплати налоги!

Вработе общего собрания жителей с.п.Кабановка, прошедшего 2 марта,принял участие заместитель главы района по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства В.Л.Фролов.

Свой отчет глава сельского поселения Ю.Г.Шаронов начал с вопроса об уплате имущественных налогов. Задолженность населения на 1 января 2021 года составляет более 2240 тыс.руб. (в том числе 996, 250 тыс.руб. – земельный налог, 53, 767 тыс.руб. – налог на имущество). Между тем, это основной источник пополнения бюджета. Так, на средства, которые задолжали жители, можно было бы заасфальтировать дорогу протяженностью 500-600 м. За отчетный период сумму задолженности удалось снизить лишь на 158, 885 тыс.руб. В рамках этой работы администрация поселения провела анализ на предмет постановки на кадастровый учет домовладений и земельных участков и призывает жителей оформить свое имущество как полагается по закону.

В отличие от недобросовестных налогоплательщиков, администрация поселения с должным вниманием относится к своим обязанностям. В прошлом году по просьбе жителей проведены работы по замене и покраске ограждения кладбищ в селах Кабановка (250 м) и Богородское (100 м). Близится к завершению решение наболевшей проблемы жителей с.Богородское, связанной с сотовой связью и доступом в Интернет. Из с.Воротнее соседнего Сергиевского района протянута оптоволоконная линия связи, способная обеспечить достаточно высокую скорость передачи информации.

Одним из значимых проектов минувшего года стал ремонт школы в Кабановке с заменой кровли, ремонтом системы отопления (об этом наша газета сообщала читателям).

В Кабановке и Богородском установлены детские площадки.

В текущем году подобный игровой комплекс появится и в с.Сарбай. Кроме того, планируется карточный, ямочный ремонт дорог местного значения.

Представители ЦРБ и Кинель-Черкасского лесничества проинформировали жителей о вакцинации против коронавируса и о соблюдении правил посещения лесов и противопожарной безопасности, что актуально в преддверии весны.

 

* * *

Участники схода граждан в с.Коханы, прошедшего 4 марта, в очередной раз обсуждали самую злободневную проблему – отсутствие системы водопровода. По словам главы с.п.ЕрзовкаВ.В.Гапченко, собственными силами решить этот вопрос нет возможности, даже на условиях софинансирования средств всего бюджета поселения будет недостаточно. По грубым подсчетам необходимо порядка 75 млн.руб., без государственной программы эту проблему не решить.

В целом жители положительно оценили работу администрации поселения за минувший год. Территория села содержится в порядке, своевременно проводится обкос сорной растительности, ремонт уличного освещения, благоустройство дорог. Так, проведена отсыпка дороги от ул.Кооперативная до родника, ямочный ремонт по ул.Советская. Самым значимым событием стало строительство детской площадки в рамках губернаторского проекта «СОдействие».

В текущем году также запланированы все необходимые мероприятия в рамках благоустройства и дорожной деятельности – отсыпка дорог будет продолжена.

Жители села Коханы на фоне других сел поселения являются наиболее добросовестными налогоплательщиками. Сумма их задолженности по всем имущественным налогам составляет около 160 тыс.руб. В том числе по налогу на имущество – 12436 руб., на землю – 52442 руб. Общая задолженность по налогам в поселении на 1 января – более 2 млн.руб.

О.Горбунова.

 

* * *

Продолжить участие в программах по благоустройству и ремонту дорог – такой план работы на текущий год озвучил на сходе граждан 3 марта глава администрации сельского поселения Березняки Андрей Евгеньевич Пургаев.

– В прошлом году в центре Березняков появилась площадка для отдыха и занятий физкультурой и спортом. Этот объект реализован в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», – начал с итогов деятельности за минувший год глава поселения. – За счет Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области при софинансировании местного бюджета отремонтирована часть дорог в Березняках и отсыпана ул.Центральная в Дубовом Колоке. В текущем году продолжим участвовать в «Комплексном развитии сельских территорий». По предписаниям сотрудников ГИБДД будет приведен в надлежащее состояние школьный маршрут по ул.Советская в Березняках. Также был проведен ремонт в образовательном учреждении.

Андрей Евгеньевич поблагодарил жителей за ответственный подход к уплате налогов, благодаря активности граждан удалось сократить сумму задолженности, и на сегодняшний момент она составляет 771 тыс.рублей – большая часть приходится на транспортный налог.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail