В Кротовке открыт сквер Памяти и славы

В  Кротовке  открыт  сквер  Памяти  и  славы

В минувшую субботу, 19 декабря, в Кротовке был открыт сквер Памяти и славы. Это событие приурочили ко Дню ввода советских войск в Афганистан (25 декабря 1979 г.). Годом ранее здесь установили монумент Мужества, посвященный воинам-интернационалистам, для кротовчан он является символом уважения подвига солдат.

История зарождения этого памятного объекта началась в 2019 году. Инициаторами его создания выступили участники Кротовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Активисты во главе с председателем отделения Ольгой Липатовой подали заявку на участие в губернаторском проекте «СОдействие» и получили финансовую поддержку. Уже после открытия памятника неравнодушные сельчане Василий Ермаков и Александр Жигалов вышли с предложением создать в селе сквер Памяти и славы и оказали спонсорскую помощь.

Почетными гостями церемонии стали глава Кинель-Черкасского района Сергей Радько, депутат Государственной Думы Игорь Станкевич, депутат Самарской Губернской Думы Андрей Мастерков и куратор района, руководитель Государственной жилищной инспекции Виктория Каткова.

– Глубоко символично, что открытие сквера Памяти и славы происходит в канун памятного дня – начала боевых действий в Афганистане, – отметил Игорь Станкевич. – Кротовка подает пример уважения защитников Отечества, которые с честью выполнили свой долг на территории своей страны и за ее пределами. Дорогие братья, я горжусь тем, что сегодня нахожусь рядом с вами. Слава живым и вечная память погибшим!

Парламентарий является руководителем проекта по выпуску книги «Энциклопедия подвига». 4 тома издания он передал в этот день юнармейцам Кротовской школы. В будущем такие книги получат все сельские поселения района.

Виктория Каткова выполнила почетную миссию и вручила памятные знаки «За служение людям» Ольге Шимутиной, Ольге Липатовой, Анастасии Калядиной, Светлане Гариевой. Еще одну заслуженную награду – Почетную грамоту за активную деятельность по патриотическому воспитанию – руководитель Кротовского отделения «Боевое братство» Ольга Липатова получила из рук председателя районной общественной организации «Ветеранов вооруженных сил» Юрия Шурасьева.

В этот день у монумента зажгли вечный огонь и возложили цветы в память о погибших солдатах, достойно исполнивших свой служебный долг. Процедуру освящения сквера Памяти и славы провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Анатолий.

Делегация гостей побывала в детском саду «Родничок» и проинспектировала ход ремонтных работ. В настоящий момент подрядная организация выполняет внутреннюю отделку помещений и монтаж оборудования.

Н.ГЛАЗКОВА.

В  Кротовке  открыт  сквер  Памяти  и  славыВ  Кротовке  открыт  сквер  Памяти  и  славыВ  Кротовке  открыт  сквер  Памяти  и  славы

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail