Новый сезон ставит свои задачи

Готовность образовательных учреждений к новому учебному году,  ход подготовки организаций ЖКХ к отопительному сезону, угроза со стороны бешенства – эти и другие актуальные вопросы рассматривали члены коллегии администрации Кинель-Черкасского района на последнем заседании, которое проходило 29 августа.

 


К учебному году готовы


2 сентября школы района распахнули свои двери для  4500 учащихся, из них 464 ребенка  – это первоклассники, 171 ученик – будущие выпускники-одиннадцатиклассники.  Этому предшествовала огромная аналитическая и практическая работа, связанная с подготовкой  к новому учебному году. По-прежнему приоритетным направлением модернизации образования в Самарском регионе является укрепление материально-технической базы образовательных учреждений и создание комфортных, безопасных условий для учащихся.  
По словам заместителя руководителя Комитета по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского района Д.М.Долгополова, при подготовке образовательных учреждений  к новому учебному году особое внимание уделялось техническому состоянию объектов. В текущем году на реконструкцию, текущий и капитальный ремонт, оснащение инвентарем и оборудованием, благоустройство территорий, прилегающих к школам, из бюджетов различных уровней было выделено 187 млн. 274 тысячи рублей. Эти средства позволили провести   капительный ремонт зданий школ №3 в с.Кинель-Черкассы и в Подгорном, начать реконструкцию детских садов «Теремок» в селе Кинель-Черкассы и в Подгорном и провести капитальный ремонт дошкольных учреждений  в селах Березняки, Семеновка, Ерзовка, а также оснастить их необходимым оборудованием.  Кроме того, в школах района и их структурных подразделениях проведен косметический ремонт.
Об основных  направлениях  образовательного учебного процесса, обозначенных на августовской педагогической конференции, рассказал  главный специалист Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области А.С.Бондарь.
Коллегия приняла информацию к сведению.

 

Вместе  против бешенства


Вторым на обсуждение коллегии был вынесен вопрос о заболеваемости бешенством на территории района. С анализом ситуации выступил районный хирург ЦРБ С.Г.Флоров. Ситуация по бешенству в Кинель-Черкасском районе оценивается как неблагополучная. Сохраняется высокий показатель обращаемости за антирабической помощью пострадавших от травм, нанесенных животными. За семь месяцев текущего года в лечебно-профилактические учреждения района обратились 180 человек, среди них 44 ребенка. В прошлом году обратившихся было больше – 224 человека, в позапрошлом – 199.
Из числа обратившихся в этом году больше всего пострадавших от укусов собак – 124 человека (в том числе от бродячих – 28 человек) и кошек – 32 человека (7 – от бродячих). Имеются пострадавшие от коров (16 человек), грызунов (5 чел.), лис (2 чел.), один человек пострадал от свиньи. Все они получили назначение антирабических прививок. Шестеро отказались от них, 48 – самовольно прекратили.
В текущем году зарегистрированы очаги бешенства в селах Ерзовка и Черновка. В обоих случаях источником распространения заболевания явились собаки.
Коллегия решила рекомендовать главному врачу ЦРБ Н.Г.Нугманову обеспечить необходимый запас антирабических препаратов, качественное оказание медицинской помощи и проведение разъяснительной работы среди населения о мерах личной профилактики бешенства.   Главному ветврачу района  – при необходимости провести дополнительную вакцинацию животных в общественном и частном секторах. Главам сельских поселений – рассмотреть вопрос о создании специальных бригад по отлову животных и предусмотреть утилизацию трупов животных, провести учет поголовья собак и кошек и обязательную профилактическую вакцинацию их, принять меры по уничтожению мусорных свалок.
В адрес главы сельского поселения Кинель-Черкассы было высказано нарекание по поводу мусорной свалки в районе железнодорожного вокзала. Наша газета и раньше писала об этом очаге антисанитарии, но воз, увы, и ныне там. Первый заместитель главы района В.В.Гончарук обязал главу сельского поселения решить проблему в кротчайшие сроки.

 


Скоро  настанут холода


Контроль за ходом подготовки организаций жилищно-коммунального  комплекса  к  отопительному сезону осуществляет штаб, созданный на основании распоряжения главы района.
По словам начальника отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильных дорог Ю.С.Шурасьева, в отопительный сезон  2013-2014 годов функции теплоснабжения в районе будут осуществлять восемь ранее действовавших предприятий жилищно-коммунального комплекса и одна компания, которая вновь приступает к оказанию коммунальных услуг – ООО «КСК».
Как всегда, остро стоит проблема погашения сформировавшейся  задолженности за потребленный газ. По состоянию на 22 августа текущего года задолженность некоторых теплоснабжающих организаций района (ООО «Солидарность», ООО «Содружество» и ООО «Инициатива») составляет около 7 млн. рублей. Эти организации не соблюдают утвержденные графики погашения задолженности и не исполняют поручения штаба по подготовке к отопительному сезону.
В этом году на ремонтные работы объектов ЖКХ из местных бюджетов было выделено более 14 млн. рублей. По состоянию на 22 августа к осенне-зимнему периоду подготовлено 56,3% многоквартирных домов, 69% котельных, 78% всех  тепловых сетей и 88% – водопроводных.
Наряду с этим коллегия заслушала подробный доклад директора центра социального обслуживания О.А.Труновой по предоставлению государственных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам  и отметила высокий уровень работы Центра. Последним на обсуждение членов коллегии был вынесен вопрос о  ходе реализации на территории района задач, поставленных губернатором Самарской области в рамках послания депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона. Часть из них выполнена в нашем районе практически в полном объеме. Итоги всей работы будут подведены в декабре текущего года.  


О.Андросова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail