Не легко, но очень интересно

Не легко, но очень интересно

Работники местного самоуправления – это целая армия руководителей, специалистов и служащих, чей труд направлен на повышение качества жизни людей на вверенной им территории. Ежедневно и ежечасно они решают вопросы местного значения, стараясь учитывать интересы всех своих земляков.

Кроме хорошего профессионального образования и знаний законодательства представитель этой ответственной сферы должен обладать определенными качествами характера, которые помогали бы ему осуществлять управленческую деятельность. По мнению главы сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцевой, прежде всего, это умение выстраивать отношения с людьми. Нужно иметь доброе и отзывчивое сердце, железную волю, быть хорошо подкованным теоретическими знаниями и самое главное – готовым к круглосуточной самоотдаче во благо села.

Легко ли женщине нести такой непомерный груз обязанностей и возможностей? «Не легко, но очень интересно! – оживленно замечает наша героиня. – Каждый день передо мной встает масса проблем, решения надо принимать быстро, грамотно и с максимальной пользой для односельчан».

Александра Николаевна ведет большую общественную деятельность, являясь президентом фонда «Гражданин Кинель-Черкасс – гражданин России» и активно содействуя работе некоммерческих организаций, которые существуют на территории поселения: Храм Успения Пресвятой Богородицы, казачество, Боевое братство, Союз женщин, Общество ветеранов ВОВ и труда. Не случайно именно она в составе делегации Самарской области была приглашена на VII межрегиональную Школу фондов местных сообществ, которую организовал Альянс фондов местных сообществ Пермского края за счет Фонда президентских грантов.

На протяжении двух дней, 21-22 марта, в Перми 49 участников из 10 регионов России получали теоретические знания, участвовали в практических сессиях, изучая возможности развития некоммерческого сектора с использованием социальных медиа- и интернет-пространств.

«Я почерпнула для себя несколько важных моментов, – рассказывает А.Н.Данильцева. – Во-первых, местное сообщество может самостоятельно участвовать в решении социальных проблем и сделать многое. При этом очень важно, второй момент, следовать законодательству, которое регламентирует деятельность некоммерческих организаций. Даже благотворительные цели нужно реализовывать юридически грамотно. За допущенную в благом порыве ошибку закон может жестоко наказать некоммерческую организацию.

Далее мы познакомились с опытом руководителей некоммерческих организаций со всего ПФО. По сути, во всех регионах проблемы схожи: одинокие граждане и малоимущие семьи, дети-инвалиды и дети-сироты, благоустройство и т.д. Но жители каждой территории нашли свой «ключик» к решению этих проблем.

Наконец, мы узнали механизм участия некоммерческих организаций в тех глобальных проектах, которые реализуются на территории нашей страны и всего мира. Через существующие благотворительные платформы жители могут привлекать к решению своих проблем не только односельчан, но и граждан всей страны. Например, платформа «Благо.ру», посредством которой распространяется информация конкретной территории и привлекаются инвесторы со всех регионов».

«Это очень интересно и увлекательно, – продолжает Александра Николаевна. – Задача некоммерческой организации – заинтересовать своей идеей потенциальных инвесторов. У нас уже был подобный опыт, когда мы пытались разместить один проект на платформе «Планета», но не получили желаемого результата, а вот жители поселка Подгорный таким образом собрали 30 тыс. руб. на реализацию проекта по благоустройству спортивной площадки. Как глава поселения не могу оставаться в стороне. Эта поездка дала мне еще больший импульс. Буду вовлекать в эту деятельность своих односельчан, чтобы сделать жизнь в селе еще лучше. Только вместе, развивая гражданскую активность, мы сможем решить многие проблемы».

Первый шаг к этому глава поселения уже сделала, собрав все необходимые материалы для участия во втором межрегиональном конкурсе «Деревенька моя», старт которого объявил Альянс фондов местных сообществ Пермского края.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail