На повестке – конструктивное взаимодействие

На  повестке  –  конструктивное  взаимодействие

Представители общественности Кинель-Черкасского района проявляют широкий интерес ко всем сферам деятельности муниципального образования. На повестку заседания Общественного совета, состоявшегося 10 апреля, они вынесли вопросы, касающиеся работы комиссии по делам несовершеннолетних, миграционной службы и профессиональных образовательный учреждений: медколледжа и сельскохозяйственного техникума. В работе заседания приняли участие глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько и представители названных служб и организаций.

Эмоциональная тема трудных подростков и недобросовестных родителей, прозвучавшая в докладе ведущего инспектора КДН Н.Н.Быстровой, нашла живой отклик представителей общественности.

По инициативе КДН организована работа с подростками, склонными к суицидальным проявлениям, и с многодетными семьями по профилактике противопожарной безопасности.

В особом поле зрение КДН находят взрослые, не добросовестно исполняющие родительские обязанности, большая часть протоколов, рассмотренных на заседаниях КДН в прошлом году, относится именно к ним.

«Сколько раз приходилось видеть равнодушные взгляды родителей, когда им говорят о надлежащем исполнении своих обязанностей по отношению к собственным детям, – заметил С.О.Радько, являющийся председателем районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. – Наша задача – разбудить родительские чувства, что не всегда удается. Равнодушие со стороны родителей – это, пожалуй, самое страшное. Дети уже привыкли к такому образу жизни и им кажется, что все нормально. Хотя, далеко не все в порядке, судя по тому, что мы услышали. Главное – помочь подростку и его родителям разобраться в проблеме и не допустить повторного совершения правонарушения или преступления».

Определенный резонанс вызвал доклад представителя районной миграционной службы А.А.Сафронова. Члены Совета рекомендовали начальнику отделения по вопросам миграции ОМВД России по Кинель-Черкасскому району более тесно взаимодействовать со старшими улиц, чтобы своевременно информировать КДН о многодетных семьях, прибывающих в район на постоянное место жительства, и устанавливать над ними шефство служб системы профилактики с целью оказания необходимой помощи в случаях трудных жизненных ситуаций.

Конструктивные рекомендации членов Совета последовали и в адрес профессиональных учебных заведений. Так, Кинель-Черкасскому филиалу Тольяттинского медколледжа представители общественности посоветовали в рамкам профориентационной работы информировать будущих выпускников о вакансиях в воинских частях, где в настоящее время ощущается острый недостаток медицинских кадров. Кинель-Черкасскому СХТ, по мнению Общественного совета, необходима спортивная площадка. Вместе с районным руководством будут рассматриваться возможные варианты ее строительства.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail