Опыт единодушия и партнёрства

Опыт  единодушия  и  партнёрства

Сход граждан в поселке Подгорный, в котором принял участие глава района С.О.Радько, прошел в атмосфере делового, конструктивного общения.

По инициативе администрации поселения в Подгорном создан Общественный совет, в который вошли активные представители гражданского сообщества. Привлечение общественного потенциала к решению вопросов локального значения – хороший пример в практике местного самоуправления, пока единственный в районе.

Общественный совет, в который вошли 25 представителей каждого микрорайона и трудовых коллективов, начал свою деятельность в конце 2018 года в рамках законов РФ №131 и №212. «В него пришли люди неравнодушные, заинтересованные, нацеленные работать в единой команде с депутатами и администрацией, чтобы совместными усилиями решать все наши проблемы, – говорит председатель совета Н.М.Мальцева. – Мы составили план работы, распределили обязанности. Общественный совет дал нам законные полномочия, поэтому мы надеемся на реальные результаты».

Самыми актуальными в поселении остаются вопросы, связанные с отсутствием горячего водоснабжения МКД, закрытием очистных сооружений и другими.

Отчет о проделанной в 2018 году работе глава поселения Ю.С.Шурасьев начал с благодарности своему предшественнику Е.Б.Ерасовой, от которой он принял бразды правления и с 31 октября приступил к должностным обязанностям.

«Задел был подготовлен очень хороший, – признает Юрий Семенович, – Елене Борисовне удалось многое сделать и привлечь достаточно средств из областного и районного бюджетов. Поселение в числе первых попало во все программы, реализуемые на территории района, благодаря чему проведены значимые мероприятия».

В рамках губернаторского проекта по поддержке инициатив населения Самарской области «СОдействие» поселение получило из областного бюджета почти один миллион рублей, на что было построено 16 новых площадок под сбор бытовых отходов, где установлено 53 новых контейнера, и 7 площадок для складирования крупногабаритного мусора. В результате на территории поселения нет проблем с вывозом ТБО. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроены дворовые территории МКД по улицам Мира, Строителей и парк по ул.Ленина.

Кроме того, проводилась отсыпка дорог по улицам Колхозная в п.Подгорный и Центральная в с.Пустовалово, замена приборов уличного освещения на энергосберегающие. По словам Ю.С.Шурасьева, значительная часть средств, которые удалось привлечь в местный бюджет, была направлена на ремонт жилищно-коммунальной инфраструктуры.

«Мы тоже подхватили это знамя, – образно выражается офицер запаса, – и стараемся работать так же хорошо. В конце года успели закупить порядка 250 тонн щебня для того, чтобы уже с весны незамедлительно начать отсыпку дороги по ул.Энтузиастов в Подгорном. По областной программе модернизации и развития сети автомобильных дорог Самарской области нам выделено 2,5 млн. руб. на ремонт дороги по ул.Ленина».

Кроме того, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на текущий год запланировано строительство двух автостоянок (около реа­билитационного центра и дома №4 по ул.Ленина, здесь же будет оборудована детская игровая площадка) и благоустройство площади около КДЦ (ограждение, оборудование остановки для школьного автобуса).

В планах поселения – текущие вопросы и задачи на перспективу, от которых зависит качество жизни сельчан. Глава района С.О.Радько со своей стороны обещал поддержать инициа­тивы сельского поселения. После схода Сергей Олегович лично ответил на вопросы каждого, кто изъявил желание услышать ответ из первых уст.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail