Жизнь течёт

Жизнь течёт

В нашем районе продолжается кампания, посвященная отчетам о работе глав сельских поселений за прошедший год. В течение минувшей недели сходы граждан прошли в селах Вольная Солянка, Тоузаково и Ерзовка.

По словам заместителя руководителя Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы А.Ю.Сорокина, в течение минувшего года в селах Вольная Солянка и Тоузаково проводились текущие работы, связанные в основном с надлежащим содержанием дорог в летний и зимний периоды, уличного освещения и других объектов, необходимых для нормальной жизнедеятельности населенных пунктов. В текущем году эти работы будут продолжены.

Представители районных СМИ побывали в Ерзовке и пообщались с жителями, которые собрались в фойе сельского клуба перед началом собрания. Позитивно настроенные пенсионеры на жизнь не жаловались. «У нас в селе хорошо, – взял слово Виктор Андреевич Фадеев, – есть газ, вода и свет. Аптеки только не хватает, за лекарствами приходится ездить в район. Других пожеланий нет». Поскольку большую часть жителей из 591 человека, проживающего в селе, составляют пенсионеры, можно считать это мнение вполне объективным.

Сход начался с приятных известий, о которых сообщил глава поселения А.Е.Веселев. За добросовестную многолетнюю работу в системе избирательных комиссий Благодарностью губернатора награждена Александра Ильинична Белоскова (35 лет работает в УИК), Почетной грамотой – Татьяна Георгиевна Душаева (25 лет).

В течение минувшего года сельское поселение активно участвовало в реализации 10-ти муниципальных программ. В рамках благоустройства проводились работы по межеванию земельных участков под кладбища и их ограждению в поселках Вязники и Коханы, содержанию и обслуживанию электрических сетей и уличного освещения, скашивание сорной растительности, опиловка деревьев и др. В с.Коханы отремонтирован памятник в честь участников ВОВ.

Говоря о программе развития сельского хозяйства, А.Е.Веселев заметил, что, к сожалению, не все жители, которые разводят на своем подворье крупный рогатый скот, пользуются правом на получение субсидий. Товаропроизводители получили всего лишь 52 тыс. рублей.

В рамках дорожной деятельности велась текущая работа по грейдерованию, отсыпке дорог, ямочный ремонт асфальтового покрытия. По сей день остается актуальной очистка дорог от снега. Глава поселения обратился к владельцам частных домов с настоятельной просьбой не вывозить снег на дороги после того, как прошел трактор. «В следующий раз будем составлять протоколы», – предупредил Александр Евгеньевич. Большая часть собравшихся поддержала такую инициативу. В течение прошлого года администрации приходилось неоднократно менять насос в селе Ерзовка (пять – сгорели по причине перебоев напряжения). На данный момент в запасе у поселения имеется несколько водяных насосов. Более масштабным проектом в жилищно-коммунальном хозяйстве стала замена 300 м водопровода в поселке Вязники.

В наступившем году в планах – обустройство пожарного пирса, отсыпка и ямочный ремонт дорог, благоустройство территорий многоквартирных домов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail