В Березняках снесут аварийное жильё

В Березняках снесут аварийное жильё

В собрании жителей сельского поселения Березняки, которое состоялось 8 февраля, принял участие глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько. Он отметил, что бывает в поселении нечасто, однако это оправдывается тем, что территория вполне благополучная и возглавляет ее управленец с большим опытом работы.

«Хотелось бы посмотреть, как живут люди, что поменялось к лучшему, и обратить внимание на то, что нам вместе с главой поселения предстоит сделать в ближайшее время», – обозначил Сергей Олегович цель своего визита.

«В нашем селе вполне комфортные условия для проживания, лично мне нравится, – поделилась своим мнением жительница с.Березняки Татьяна Федоровна Емельянцева, – медицинское обслуживание у нас хорошее, дороги чистят своевременно, даже мусор от дома стали вывозить. Волнует только то, что до сих пор стоят пустые дома, которые были признаны аварийными, и портят внешний облик села».

Именно этот вопрос обсуждался на сходе граждан. По словам главы поселения А.Е.Пургаева, местная администрация обратилась к районной власти с просьбой оказать помощь в сносе многоквартирных жилых домов, которые вошли в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В этом году планируется снести двухэтажные дома по адресам: ул.Перво­майская, 1, ул.Советская, 30 и ул.Октябрьская, 5, зачистить территорию от мусора и нежелательной растительности для того, чтобы обустроить новую игровую площадку. «Мы подали заявку на участие в губернаторском проекте «СОдействие», предметом которой является установка и приобретение детского игрового комплекса, – сообщил А.Е.Пургаев, – поскольку прежняя детская площадка пришла в негодность. Пока есть возможность участвовать в таких проектах, постараемся не упустить шанс».

В отчетном периоде, по словам А.Е.Пургаева, органы местного самоуправления занимались текущей работой. Самым крупным по финансовым затратам стал проект по обустройству пешеходного перехода в районе школы. Для его реализации потребовалось 500 тыс. рублей (тротуар, ограждение, горизонтальная дорожная разметка, покраска стоек дорожных знаков и другие работы).

Глава поселения выразил благодарность администрации района и лично С.О.Радько за реализацию проекта по реконструкции системы теплоснабжения в школе.

В марте были отобраны пробы воды со всех скважин, которые функционируют на территории сельского поселения, проведен полный микробиологический, химический и радиоактивный анализ. Докладчик заверил жителей, что вся вода, подаваемая населению на бытовые и пищевые нужды, отвечает санитарным требованиям. В поселке Дубовый Колок превышены показатели по жесткости, уже сейчас приняты меры для привидения этого показателя в норму.

В текущем году запланирован ремонт асфальтового покрытия по улицам Советская, Березняковская и отсыпка дорог, поскольку дорожный фонд поселения увеличен. Кроме того, администрация подала заявку в минтранс на ремонт дороги, где проходит школьный маршрут.

В рамках благоустройства планируется замена уличных фонарей на более долговечные и экономичные светодиодные. Для этого уже проводятся подготовительные работы.

О.Горбунова.

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– В сельских поселениях проходят сходы граждан. За этот год наш район в очередной раз стал участником многих проектов по благоустройству общественных пространств. К сожалению, не все поселения приняли участие в программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году мы хотим несколько по иному подойти к этому вопросу, чтобы на каждой территории появлялось или улучшилось что-то за счет этой возможности. Нам интересно мнение сельчан относительно того, что сделано по их инициативе в 2018 году, услышать критику и конструктивные предложения

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail