Формируется система развития спорта
- Опубликовано 28.06.2013 18:45
Сегодня спортсмены района ощущают реальное участие муниципалитета в их жизни. Достаточно сказать, что впервые за последние несколько лет объем финансирования на спорт вырос в четыре раза.
В развитии спорта заинтересованы и областные власти. Очередным подтверждением тому стал рабочий визит в наш район министра спорта Самарской области Д.А.Шляхтина, который он совершил в минувшую пятницу. Министр посетил ряд спортивных объектов и встретился со спортивной общественностью.
За круглым столом, где обсуждались перспективы развития районного и областного спорта, собрались глава района А.П.Попов, директор ДМО, руководитель центра проведения спортивно-массовых мероприятий Д.Н.Золотарев, главы поселений, тренеры, спортсмены, родители. Прежде, чем приступить к диалогу со спортивной общественностью, Дмитрий Шляхтин рассказал о развитии спорта в Самарской области. По его убеждению, за последние два года в губернии намечены серьезные позитивные изменения в системе развития спорта, так как повсеместно строятся новые спортивные объекты и ведутся работы по реконструкции старых. Безусловно, о многом говорит и то, что Самара вошла в число российских городов, где пройдет Чемпионат мира по футболу-2018.
– Это реальный шанс губернии получить колоссальные средства на строительство всей спортивной инфраструктуры, – рассуждает министр. – Сегодня на эти цели выделено 42 млрд. рублей. И это только промежуточные цифры. До 2018 года Самарская область получит как минимум 150 млрд. рублей. Серьезные вливания и сам факт проведения чемпионата на нашей территории, несомненно, стимулирует развитие спорта в целом по всему региону.
В начале встречи речь зашла о взаимодействии местных федераций спорта с областными. Как оказалось, в этом вопросе не все так гладко, и наши спортсмены порой натыкаются на стену непонимания областных федераций. Это испытали на себе лыжники и воспитанники клуба «Факел».
Александр Сторожев, представитель федерации лыжного спорта и он же отец перспективной спортсменки Анастасии Сторожевой, рассказал, что заявка на участие в сборах была направлена в федерацию области заблаговременно, однако ее руководство до сих пор не дало ответа. Министр пообещал разобраться с этим вопросом.
Александра Сторожева волновал еще один момент: «Почему лыжные гонки не входят в число базовых видов спорта Самарской области?»
Это, как объяснил министр, компетенция федеральных властей, которые определили для Самарской губернии 22 базовых вида спорта.
– Однако, – продолжил Дмитрий Шляхтин, – это не мешает нам расти по другим направлениям. К каждому вопросу необходимо подходить рационально. Если у нас есть люди-энтузиасты, есть конкретные результаты спортсменов, так давайте развивать лыжный вид спорта. Предложите нам реальную программу развития и смету на содержание, и мы рассмотрим ваше предложение.
Определенные сложности с областной федерацией рукопашного боя существуют и у руководителя клуба «Факел» Виктора Копытина. Его попытки добиться финансирования поездок спортсменов на соревнования российского и европейского масштаба не дали положительного результата. Все затраты по экипировке борцов, переезд и проживание берут на себя родители. С 2013 года муниципалитет профинансировал две поездки бойцов «Факела» в Астрахань и Нижний Новгород, районная администрация регулярно выделяет транспорт для проезда рукопашников и универсальщиков к местам проведения соревнований по области.
Дмитрий Шляхтин пообещал выйти с обращением к губернатору по вопросу обеспечения спортсменов необходимой экипировкой.
Отец одного из воспитанников клуба «Факел» Алексей Недобежкин посетовал на условия, в которых вынуждены тренироваться ребята. Недовольство родителей вполне понятно, условия и впрямь скромные: душный подвал Кинель-Черкасской школы №3, где отсутствует вентиляция, санузел и душевые. Здесь и проводят свое время за тренировками титулованные борцы. Разъяснения по данному вопросу дал глава района:
– Да, действительно ряд спортивных клубов находится в приспособленных помещениях. В частности, ребята из «Факела» и клуба пауэрлифтинга тренируются в подвальных помещениях образовательных учреждений. Сейчас идет капремонт Кинель-Черкасской школы №3, и, хотя подвалы не входят в план строительных работ, мной даны поручения рассмотреть варианты ремонта этих помещений.
Руководитель фитнес-группы «Адреналин» Эмма Дыма озвучила общую для всех проблему, касающуюся площадки для проведения сборов:
– На протяжении ряда лет мы с девочками выезжали на сборы в санаторий «Колос». Вопрос с путевками напрямую разрешался через Комитет по вопросам семьи, материнства и детства. Сегодня реализация всех путевок идет по линии электронного бронирования «Супрема». Так получилось, что и наш фитнес-клуб, и другие спортивные объединения района остались без путевок, а значит – лишены возможности проводить полноценные сборы.
Министр пообещал разобраться с этим вопросом.
Конечно, нельзя не отметить, что в нашем районе намечены положительные тенденции. Алексей Попов сообщил присутствующим о намерении администрации района и ОАО «Самаранефтегаз» в рамках социального партнерства выделить финансовые средства на оснащение инвентарем спортивных объектов района, строительство трех универсальных спортивных площадок (в Кабановке, Муханове, Семеновке), а также на проведение ремонта старых и обустройство новых хоккейных коробок.
Н.Глазкова.