Взят курс на лидерство

Взят курс на лидерство

Общественность Кинель-Черкасского района принимает активное участие в обсуждении Стратегии социально-экономического развития, которая была скорректирована в ходе муниципальных стратегических сессий.

В течение нескольких дней, с 27 по 30 ноября, во всех сельских поселениях прошли публичные слушания скорректированного плана долгосрочного развития конкретной территории. Цель этой кампании, по словам руководителя Управления экономики администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлова, систематизация поступивших от жителей поселения обращений и приведение их в соответствие с требованиями законодательства. То есть, необходимо сгруппировать все обращения жителей по направлениям: ЖКХ, сельское хозяйство, здравоохранение, образование и т.д. и проработать каждое предложение либо до уровня определенной программы, либо отклонить по причине неэффективности.

«Это очень важный процесс, – считает Александр Николаевич. – Те стратегические группы, которые работали в каждом сельском поселении во время муниципальных сессий по корректировке Стратегии (депутаты, лидеры общественного мнения, руководители организаций), должны проанализировать все вопросы и реализовывать стратегический план развития своей территории».

* * *

По словам главы сельского поселения Ерзовка А.Е.Веселева, за период выборной кампании 2018 года от жителей поселения поступило 244 анкеты с предложениями. В основном они касаются сфер благоустройства, дорожного строительства и образования.

Так, жители села Ерзовка обратились с предложением заасфальтировать все дороги. «Бюджета сельского поселения, к сожалению, не хватает, чтобы удовлетворить запросы жителей, – комментирует глава поселения, – мы ежегодно проводим ямочный ремонт асфальтового покрытия и отсыпку грунтовых дорог. В следующем году эта работа будет продолжена. Надеемся, что бюджет поселения будет пополняться из областной казны за счет акцизов от дорожной деятельности, и появится возможность асфальтировать дороги».

Много обращений по модернизации системы уличного освещения. В этом направлении администрация продолжит работу в рамках муниципальной программы. «Средства для этого есть, – заверил А.Е.Веселев. – В целях экономии энергоресурсов мы установили светодиодные лампы. По возможности дополнительно устанавливаем уличные фонари».

К вопросам благоустройства относятся предложения сельчан по установке и ремонту детских площадок. Однако, у администрации поселения на этот счет свое мнение: «Судя по всему, – говорит глава, – детские площадки нормально эксплуатируются только в селах Коханы и Ерзовка, в других – они не нужны, потому что их уничтожили за один сезон. Ежегодно тратить средства бюджета на их ремонт считаю нецелесообразным».

В селах Коханы, Вязники и Полудни остро стоит проблема дошкольного и школьного образования – сельчанам нужны детские сады и школы. Однако решение этих вопросов относится к компетенции Министерства образования. Администрация поселения сделает все возможное, чтобы чаяния жителей сельской глубинки были услышаны.

Положительный опыт в этом есть. Мечта о водоводе, в котором так остро нуждаются жители села Коханы, в следующем 2019 году станет реальностью. По словам главы поселения, в настоящее время проект на строительство водовода проходит государственную экспертизу.

О.Горбунова.

* * *

Жители Черновки так же определили приоритетные для своей территории проекты.

Решения требует вопрос водоснабжения жителей улицы Комсомольская. По словам главы сельского поселения Алексея Казарина, работы здесь нужно начинать с нуля. Но прежде потребуется подготовить проектно-сметную документацию. В дальнейшем для реализации проекта местные власти намерены подать заявки на участие в областных и федеральных программах. Будет уделено внимание и безопасности дорожного движения.

– В настоящее время по улице Ленина и Сапожкова нет тротуаров. Это довольно оживленные участки, где передвигаются школьники, строительство пешеходных дорожек здесь просто необходимо, чтобы избежать несчастных случаев. Для этого мероприятия также потребуется финансирование из вышестоящих бюджетов, – отметил Алексей Казарин.

На следующий год в Черновке запланированы строительные работы во дворе домов по ул.Ленина. В частности – замена асфальтового покрытия, установка детского игрового оборудования, обустройство тротуара и установка лавочек. Этот проект предусмотрен программой «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой же программы в этом году положено начало благоустройству парка. На сегодняшний день уже обустроена часть пешеходных дорожек, подготовлены площадки для зон отдыха. Работы планируется продолжить в следующем году. В том числе, будут установлены лавочки, оборудовано освещение и детская игровая площадка, проведено озеленение территории, а бюст В.И.Ленина будет перенесен к зданию администрации поселения.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail