Опыт, достойный распространения

Опыт, достойный распространения

Выездное заседание Общественного совета, которое состоялось 18 сентября в селе Тимашево, началось с осмотра инфраструктуры и местных достопримечательностей. Глава сельского поселения В.А.Чаплыгин встретил делегацию, в составе которой прибыли глава района С.О.Радько и его заместитель по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства А.А.Мецкер, на ул.Больничная около многоквартирного дома №57. Этот объект значился первым в маршруте, предложенном гостям из района.

В настоящее время в доме завершаются работы по переходу на индивидуальное отопление. Такое решение жильцы приняли более года назад на общем собрании. Администрация поселения поддержала инициативу собственников жилья и предприняла необходимые меры. По словам В.А.Чаплыгина, прежде в этом доме находился детский сад, 13 лет назад он был переоборудован в жилой, но отопительная система осталась старой. На сегодняшний день работы по монтажу поквартирного отопления выполнены на 70%. Люди довольны, что с наступлением холодов смогут самостоятельно контролировать температурный режим в своих квартирах. Чем не показательный пример хозяйского отношения к муниципальному имуществу.

Представители Общественного совета и выезжают на территории с целью выявления опыта, достойного для распространения во всех сельских поселениях.

«Такие выездные заседания мы проводим один раз в год, – говорит председатель Общественного совета Р.А.Кадыров, – уже побывали в Кабановке, Лозовке, Кротовке. Общественность на месте знакомится с тем, как обстоят дела на конкретной территории, как реализуются те или иные программы, чтобы внести свою лепту в распространение положительной практики».

Гости и не ожидали, что их удивит обычная модульная котельная. С виду небольшое сооружение отапливает 13 многоквартирных домов, кондитерский комбинат, детский сад, школу и другие объекты соцкультбыта, кроме того, имеет возможности для подключения дополнительных объектов. Котельная работает в автоматическом режиме безаварийно уже на протяжении 13 лет. Секрет раскрыл технический директор теплоснабжающей компании ООО «РоснаСервис» В.Е.Дятлов. По его словам, все дело в инженерном решении установить на меньшей площади мощное оборудование. «Котлы здесь российского производства, – говорит Валерий Евгеньевич, – а горелочное устройство и автоматика – немецкого». Особенность такого симбиоза заключается в том, что котельная работает автоматически без присутствия обслуживающего персонала. Можно нажать кнопку, закрыть дверь на замок и конт­ролировать работу котельной по приборам в комфортном помещении. Больше ничего от диспетчера не требуется. «Очень надежное оборудование и хороший пример для подражания, хотя и стоит приличных денег», – заметил В.Е.Дятлов.

К слову сообщим, что ООО «РоснаСервис» работает в Кинель-Черкасском районе с 1999 года. Силами компании были установлены все модульные котельные, но такой, которую увидели общественники, может похвастаться только Тимашево. «Мы готовы к сотрудничеству, если органы местного самоуправления проявят желание и найдут возможности», – заявил технический директор компании.

Массу впечатлений гости получили от экскурсии по Раменскому кондитерскому комбинату. Многие из членов Общественного совета побывали на этом производстве впервые. Директор ООО «РКК-Самара» Л.М.Абралева лично познакомила экскурсантов с технологическим процессом и показала четыре высокопроизводительные линии по производству хлебцов, рулетов, кексов и маффинов. «Новшество нашего производства заключается в том, – рассказала хозяйка комбината, – что мы прекратили производить крекер и перешли на хлебцы. Каждый год расширяем ассортиментную линию, в настоящее время производим 6 видов. К настоящему моменту закончили строительство двух корпусов, которые предназначены под склад и частично под производственную линию. Что она будет производить – это пока секрет. Скажу лишь, что мы по-прежнему будем выпускать вкусную и качественную продукцию и радовать наших потребителей». В сутки предприятие выпускает 45 тонн продукции и отгружает ежедневно по 8-9 фур.

Далее представители Общественного совета ознакомились с ходом реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на территории сквера Победы, где произошли очевидные перемены. В ближайшее время планируется установка нового ограждения, Вечного огня (для этого полностью был заменен старый газопровод), облицовка постаментов керамогранитной плиткой. В рамках социального партнерства с местными предпринимателями изготовлены 12 гранитных плит, которые будут установлены на постаментах.

Гордостью и святыней села является храм Пресвятой Троицы, который стал конечной точкой экскурсионного маршрута. Глава поселения не случайно привез сюда гостей из района, он продемонстрировал пример бескорыстной любви к малой родине, без сомнения, достойный подражания. Территория храма была благоустроена силами мецената и уроженца села А.В.Парфенова, который в настоящее время возглавляет отрадненскую компанию ООО «Воздух+». Жители села безмерно благодарны своему земляку.

На заседании, которое прошло в Образовательном центре с.Тимашево, общественники подвели итоги увиденного и рассмотрели ряд важных вопросов.

О.Горбунова.

 

 

 

Мнение

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Сельское поселение Тимашево выбрано для выездного заседания Общественного совета не случайно. Здесь реализуется множество социальных программ. Год приближается к завершению, интересно было посмотреть, насколько удалось поменять ситуацию к лучшему в одном из самых больших поселений района, где проживает более 5000 человек. Признаюсь, мы были удивлены. Правильно выбраны приоритеты по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» – наведен порядок в районе памятника, где проходят мероприятия патриотического характера.

Приятно порадовала кондитерская фабрика, где постоянно расширяется производство, открываются новые цеха. В ближайшей перспективе предполагается создать еще порядка 80 новых рабочих мест, что сегодня особенно актуально. Мы испытываем гордость за этот комбинат, его продукция известна во всей стране от Калиниграда до Владивостока.

Рады сотрудничеству с оператором, который занимается поставкой тепла в селе Тимашево. Новое прогрессивное оборудование в небольшой котельной выполняет роль более мощных установок. Конечно, мы будем следовать такому примеру оптимизации производства, который дает 100%-й КПД, и призывать к этому наших коллег.

Приятно и отрадно, что в нашем районе есть такие позитивные примеры.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail