В новом формате

В новом формате

Первая рабочая неделя осени внесла коррективы в формат личного приема граждан главой района. 3 сентября одновременно в нескольких сельских поселениях (на семи площадках) прошел единый день приема жителей Кинель- Черкасского района, который провели глава муниципального образования С.О.Радько и его заместители, курирующие определенные территории. 

«Такое решение было принято отчасти потому, что произошла смена кураторов, – поясняет Сергей Олегович, – и мы хотим, чтобы они познакомились с проблемами на местах. Организованный выезд полезен еще и тем, что людям не всегда удобно ехать на прием в район, сегодня они смогут на местах обратиться с вопросами к моим заместителям. Надеюсь, такая форма общения получит поддержку от жителей, и мы будем практиковать ее в дальнейшем».

На прием к главе района предварительно записались 14 человек. Большая часть из них – жители микрорайона «городок» с.Кинель-Черкассы, так как прием проводился в здании МАУ «Организационный центр спортивных и молодежных мероприятий» (бывший Дом молодежных организаций).

Основная часть обращений касалась жилищных проблем, земельных вопросов, благоустройства и др. Четыре человека пришли к главе района, чтобы разрешить споры с газовой службой. «К удивлению, – заметил Сергей Олегович, – в последнее время поступает много нареканий со стороны жителей в адрес газовой компании. Нужно обратить на это внимание и выяснить, с чем это связано».

Одна из заявителей – пожилая женщина, Любовь Александровна Карасева, проживающая по ул.Молодогвардейская, с ноября 2015 года пытается разрешить сложный вопрос, приведший к огромному долгу. Для этого ей пришлось неоднократно обращаться в газовую службу и другие организации, проводить почерковедческую экспертизу, что в итоге привело к серьезным заболеваниям на нервной почве. Она пришла на прием, чтобы известить о своем намерении обратиться в более высокие инстанции. Глава района внимательно выслушал и пообещал объективно разобраться. Из кабинета она выходила со словами благодарности. «Успехов Вам в Вашем деле», – от души пожелала пенсионерка.

Ее соседка Валентина Васильевна Фролова обратилась к главе района с просьбой оказать содействие в решении вопроса, который касается безопасности ее жилища. Угрозу представляет сломанная во время урагана береза, часть которой легла на крышу дома, где проживает Валентина Васильевна со своим супругом, инвалидом. Электрики спилили лишь ту часть дерева, которая задела провода и наотрез отказались пилить другую. «Я вынуждена была прийти к Сергею Олеговичу, – говорит женщина, – потому что помощи мне ждать неоткуда. Рада тому, что нашла в его лице поддержку. Он вник в проблему и пообещал помочь».

Группа жителей из поселка Подгорный поделилась с главой района новой проблемой. На сегодняшний день их не устраивает работа управляющей компании ООО «Диалог Плюс», которая приступила к своей деятельности по результатам торгов, согласно 44-му Федеральному закону. По словам С.О.Радько, в адрес этой компании действительно поступает немало жалоб, поэтому вопрос будет рассматриваться с участием руководителя организации.

* * *

В Доме детского творчества на Печах прием проводил заместитель главы администрации района – руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролов. Несколько жителей микрорайона собрались в актовом зале, поэтому встреча проходила в форме коллективного общения. Первый вопрос касался качества питьевой воды в микрорайоне Печа. Для решения этой проблемы администрация поселения еще в прошлом году пробурила в микрорайоне дополнительную скважину. Чтобы соединить ее с водонапорной башней, необходимо проложить 200 метров водопровода. В этом году, к сожалению, в местном бюджете не хватило для этого средств, они, в первую очередь, направлялись на те участки, где воды в жаркий период не хватало. По словам В.Л.Фролова, в следующем году работы на Печах будут завершены.

Другой жизненно важный для всех жителей Печей вопрос – реконструкция детского сада «Колосок». Как сообщил Валерий Львович, дошкольное учреждение подведомственно Министерству образования, поэтому вопрос решается с участием депутатов Самарской Губернской Думы. Комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике СГД, который возглавляет депутат нашего избирательного округа Г.Р.Хасаев, рекомендовал правительству Самарской области включить заявку на реконструкцию детского сада «Колосок» в бюджет следующего года.

Подобным образом складывается ситуация относительно строительства нового ФАПа. «Для получения финансирования мы подали заявку в Министерство здравоохранения, – сказал заместитель главы администрации района, – и надеемся, что она будет профинансирована».

Кроме этого обсуждались вопросы благоустройства, уличного освещения и другие.

* * *

3 сентября в рамках выездного приема к представителям районной власти обратились около 50-ти человек. Прием не ограничивался количеством заранее записавшихся граждан. К главе района и его заместителям мог прийти каждый человек.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail