Пример, показательный для всех

Пример, показательный для всех

Два года в Кинель-Черкасском районе реализуется программа по благоустройству территорий, прилегающих к многоквартирным домам, «Комфортная городская среда». В этом году по инициативе главы региона Д.И.Азарова в рамки программы вошли общественные пространства. В ходе голосования, которое проходило 18 марта, жители сами выбрали проекты по благоустройству мест общего пользования.

В программу вошли четыре территории. Проектом номер один стало благоустройство детской спортивно-игровой зоны отдыха в микрорайоне Зеленка села Кинель-Черкассы, открытие которой состоялось 5 августа. Ознакомление с ходом работ на других объектах, а также придомовых территориях стало целью поездки в минувшую пятницу.

Глава района С.О.Радько и его заместитель по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства А.А.Мецкер вместе с представителями Общественного совета объехали несколько населенных пунктов, где идут работы по благоустройству.

В первую очередь комиссия направилась в поселок Сад-город. Здесь полным ходом идет реконструкция центрального сквера и дворовой территории дома №16 по ул.Школьная, что радует местных жителей. «Такие масштабные перемены происходят впервые с тех пор, как перестала существовать птицефаб­рика, – говорит Н.М.Карпова, – прежде здесь просто поддерживали порядок: траву косили, скамейки меняли, бордюры белили. Благодаря программе полностью меняется облик нашего сквера, становится неузнаваемым двор многоквартирного дома. Это очень хорошо для всех жителей поселка».

Со стороны жильцов МКД прозвучали замечания, которые будут устранены к моменту завершения работ. Неравнодушие можно проявить более позитивно, включившись в процесс благоустройства своего двора.

* * *

Напротив, жители домов №№42 и 44 по ул.Революционная с.Тимашево, куда далее лежал маршрут комиссии, говорили спасибо органам самоуправления за блага, которые они получили благодаря программе. Здесь никогда не было хороших подъездных путей и парковочных площадок. Строители заверили, что работы выполнены качественно.

Что касается общественного пространства – парка Победы – на данный момент, по словам главы сельского поселения Тимашево В.А.Чаплыгина, выполнен достаточно большой объем работ: установлено ограждение, завезен и разровнен грунт, что позволит в ближайшие дни высадить газон. На следующий год работы по благоустройству продолжатся. Планируется строительство дорожек, установка скамеек, посадка деревьев, кустарников и многолетних цветов. Трудности возникают лишь на почве предпочтений самих жителей. «Первоначально они были одни, – говорит Вячеслав Александрович, – а в процессе реализации проекта появились другие. Но мы приходим к общему мнению, чтобы всем было хорошо».

* * *

Следующий пункт – с.Черновка. Благоустройство парковой зоны здесь находится лишь в зачаточном состоянии (более активно работы начнутся в ближайшие дни, завершить их планируется к 1 сентября), но глава поселения А.Е.Казаев полон решимости и далеко идущих планов не только в отношении парка. Он приступил к обустройству стадиона, где намерен проводить межпоселенческие спортивные соревнования, строительству небольшой церкви и детской площадки около нее, чтобы было, чем заняться детям, пока взрослые с молитвами обращаются к Богу.

Увиденное в тот день произвело большое впечатление на всех членов комиссии. «Я просто счастлива от того, что такая программа есть, что люди проявили инициативу и подали заявки, благодаря чему в селах нашего района происходят такие перемены, – выражает свои эмоции член Общественного совета Л.А.Степанова. – Спасибо нашей власти, областной и районной, за то, что выделяют деньги и делают для людей такую красоту. А людям хочется пожелать бережно относиться ко всему и в этом ключе воспитывать своих детей, проявлять инициативу и продолжать участвовать в этой замечательной программе».

«Перемены очевидны, – поды­тожил глава района. – Остается надеяться, что этот пример станет показательным и для других сельских поселений, и они тоже будут участниками программы. Она рассчитана до 2022 года, и нам хотелось бы максимально принять в ней участие, чтобы благоустроить села нашего района».

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail