К депутату за советом

К депутату за советом

В день, когда депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов проводил личный прием, 8 августа, в фойе администрации Кинель-Черкасского района с утра стали собираться люди.

Они пришли с самыми разными вопросами как личного, так и общественного характера. Жителей района волнует состояние дорог общего пользования и безопасность пешеходов, вопросы благоустройства, образования, газификации частного сектора, жилищные проблемы и другие. Николай Леонидович учтиво приветствовал всех, пожелавших поделиться своими проблемами, и внимательно вникал в каждую ситуацию.

Жители улицы Коммунистическая с.Кинель-Черкассы Г.А.Полетаева и А.Г.Коновалова озвучили проблему, угрожающую их недвижимому имуществу и безопасности пешеходов в районе старого кольца. На крутом повороте в месте пересечения улиц Коммунистическая и Комсомольская нередки случаи схода машин, как грузовых, так и легковых, в кювет, вернее, в зону жилой застройки. Переворачивались бензовоз, грузовик с зерном, кран. Несколько раз автомашины представляли угрозу частным постройкам и даже наносили урон. Бывали и ДТП со смертельным исходом. По словам старшей ул.Коммунистическая А.Г.Коноваловой, это очень опасный участок. Информация о том, что здесь пролегает трасса областного значения и решение данного вопроса находится в компетенции Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, была для местных жителей не новой. Однако Н.Л.Сомов заверил, что обратится в Минтранс с целью принятия решения относительно угрожающей здоровью и жизни людей ситуации.

О.А.Завзина обратилась к депутату от имени родителей старшеклассников Кинель-Черкасской школы №3 с просьбой оказать помощь в приобретении проектора. Подобный опыт в школе уже есть. Дважды с аналогичным вопросом на прием к Н.Л.Сомову приходили родители первоклассников. Николай Леонидович пообещал оказать помощь при условии эффективного использования имеющихся проекторов и долевого участия.

С надеждой решить свою проблему обратилась жительница районного центра Н.Г.Маха­нова, которая 25 лет ожидает очереди на получение жилья. Она проживает в родительском доме, где унаследовала одну треть имущества. Дом не является аварийным, но с каждым годом ветшает. Денег на ремонт у женщины нет, как и на оформление своей доли. К тому же собственники других долей желают реализовать наследное имущество и принуждают женщину к выселению. Единственным выходом она видит получение квартиры, но ее беспокоит, что очередь продвигается очень медленно.

Согласно действующему законодательству, человеку предоставляется жилая площадь в соответствии с площадью, имеющейся в собственности. Нина Григорьевна унаследовала не более 22 м2. Таких квартир в жилом фонде района нет. И все же вопрос можно было бы решить положительно, но для начала нужно оформить долю в собственность.

В этот раз на приеме у депутата Самарской Губернской Думы присутствовал депутат Собрания представителей сельского поселения Кинель-Черкассы А.В.Костин. Его цель заключалась в том, чтобы перенять опыт проведения подобных встреч и внедрить его в собственную практику. «Уверен, что многие вопросы можно решить на местах, сообща, однако люди, как правило, сразу идут в вышестоящие инстанции. Мне интересно, как депутат Губернской Думы общается с людьми».

Пустых обещаний Н.Л.Сомов не давал, говорил по существу и убедительно. Люди уходили с надеждой и пониманием того, какие шаги нужно предпринять для решения своих проблем.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail