О пенсионной реформе

О пенсионной реформе

В Кинель-Черкасском районе количество пенсионеров – 14 485 чел., из них продолжают работать около 2 500. 

Закон о повышении пенсионного возраста в России окончательно еще не принят, он прошел только первое чтение в Госдуме, но тем не менее пенсионная реформа уверенно шагает по стране. В связи с этим у жителей района, как и всей страны, возникает много вопросов. 31 июля гостем в студии телекомпании «ТВ-10» стала начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда РФ в городском округе Отрадный Н.П.Башловина, которая ответила на вопросы корреспондентов районных СМИ.

Нина Петровна, пенсионная реформа – это целый комплекс мер. В прошлом году 1 ноября в рамках оптимизации структуры пенсионного фонда произошло объединение двух управлений – Отрадненского и Кинель-Черкасского. Как это отразилось на работе и как отреагировали клиенты?

– В связи с объединением двух управлений увеличилась численность сотрудников Управления Пенсионного фонда городского округа Отрадный (мы всех приняли в свой штат), и теперь она составляет 58 человек. Численность пенсионеров увеличилась до 30 тыс. человек. Нагрузка на Управление значительно выросла и в связи с тем, что к нам обращаются не только пенсионеры, но и другие люди за разъяснениями по различным вопросам: оформление материнского капитала, перерасчет пенсии, за справками и т.д.

В отношении клиентов ничего не изменилось. Они как обращались, так и могут обращаться в клиентскую службу Кинель-Черкасского района и в Управление Пенсионного фонда в Отрадном.

К сожалению, до нас доходят жалобы на длинные очереди. Можно ли как-то исправить эту ситуацию?

– Дело в том, что к нам приходят не только за назначением пенсий, но и за оформлением пособий на погребение, компенсаций по уходу за престарелыми и инвалидами первой группы. Эти процедуры занимают гораздо больше времени, до одного часа, а по регламенту на каждого человека отводится 15 минут. Каждый день в Кинель-Черкасскую службу обращаются до 60 человек, в Отрадненское управление – до 100.

Обратиться к нам можно по электронной записи, заранее выбрав дату и время. К сожалению, пользуются этим немногие. Нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, зайти на сайт Пенсионного фонда России и записаться на прием в Управление Пенсионного фонда.

С какими вопросами люди обращаются чаще всего, подскажите, как подготовиться к визиту в Пенсионный фонд, какие документы нужно собрать?

– Чаще всего обращаются по вопросу назначения пенсии. Для этого необходимы паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовая книжка, справки, если есть, о льготном характере работ и т.д.

Бывает, что между назначением пенсий и получением денег проходит несколько месяцев. С чем это связано и как можно ускорить процесс?

– По закону назначение пенсий длится до трех месяцев. Это время уходит на то, чтобы сделать запросы во все организации, в которых человек работал, в случае отсутствия документов или некорректных записей и исправлений в трудовой книжке. Если ответов нет, мы можем продлить назначение пенсии до 6 месяцев. В текущем году для начисления пенсии необходимо набрать 9 лет страхового стажа и 13,8 баллов (пенсионный балл – некий условный показатель, отражающий, сколько человек перечислил на свою пенсию), если эти условия не соблюдены, в пенсии будет отказано. Эти показатели будут повышаться с каждым годом.

Всем знакомо понятие «минимальный размер пенсии», есть ли какой-то «потолок»?

– Минимальная пенсия составляет 8413 рублей. Ограничений для максимального размера нет. Федеральным законом №173 наложено ограничение на величину КСЗ (коэффициента средней заработной платы пенсионера и в целом по стране) – коэффициент не может быть больше, чем 1,2. Исключение по ограничению верхней планки КСЗ величиной 1,2 сделано только для тех, кто работал до 01.01.2002 г. в районах Крайнего Севера. У них, в зависимости от районного коэффициента, планка колеблется от 1,4 до 1,9.

Если пенсионный закон будет принят таким, как сейчас, то перемены начнутся не сразу. Как все будет происходить?

– Перемены начнутся с 2019 года. Если мужчине в 2019 году исполняется 60 лет, то он уйдет на пенсию в 61 год в 2020 году. То же самое, если женщине исполняется 55 лет, она уйдет на пенсию в 56 лет в 2020 году. То есть каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на один год.

Для чего все это делается, какова Ваша точка зрения?

– Хочу отметить, что у нас солидарная система выплаты пенсий. То есть, организации перечисляют страховые взносы работающего населения в Пенсионный фонд, из этой суммы идет выплата пенсий. В Кинель-Черкасском районе ежемесячно на выплату пенсий уходит 170 млн. руб., а поступление страховых взносов составляет 30 млн. руб. Разница огромная. Денег в бюджете на хватает – это во-первых. Во-вторых, увеличился порог дожития после выхода на пенсию. В связи с этим принимаются такие меры.

Записала О.Горбунова.

 

 

«Горячая линия» 4‑49‑76.

Клиентская служба Пенсионного фонда в Кинель-Черкасском районе 4‑45‑68.

Оценка пенсионных прав 4‑48‑83.

Управление Пенсионного фонда в г.Отрадный (для записи на прием к руководителю) 8 (84661) 2‑00‑52.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail