Сберечь и приумножить

Сберечь и приумножить

В Самаре продолжается разработка стратегии развития области

24-25 июля в Самарской областной клинической больнице имени В.Д.Середавина прошла стратегическая сессия «Сбережение народа». В масштабном мероприятии приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, глава региона Дмитрий Азаров, академики РАН Александр Чучалин и Анатолий Мартынов, неоднократная чемпионка Европы и мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая, а также сотрудники регионального Минздрава, IT-специалисты, ученые, практикующие врачи – всего около 600 человек.

Здоровые приоритеты

Это вторая стратегическая сессия из семи, которые пройдут в Самарской области до начала сентября. На основе результатов их работы будет создана стратегия социально-экономического развития региона. Сессии проводятся по инициативе руководителя области Дмитрия Азарова, они призваны учесть как мнения профессионалов, экспертов в отдельных отраслях, так и жителей Самарской области.

На открытии сессии Вероника Скворцова напомнила: «Сегодня перед страной стоят серьезные задачи, обусловленные демографическим прогнозом. Чтобы справиться с вызовами времени, необходима системная работа на всех уровнях».

Министр назвала три прио­ритетных направления, на которые будет направлен национальный проект «Здравоохранение»: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также снижение детской смертности. В качестве основополагающего, четвертого, направления она обозначила развитие первичной медицинской помощи, а также всех видов профилактики заболеваний.

Дмитрий Азаров в своем выступлении подчеркнул, что тема сбережения народа активно обсуждалась в ходе сессий в муниципальных районах Самарской области. Целевые ориентиры сформулированы в Указе президента РФ. К 2024 году средняя продолжительность жизни в России должна увеличиться до 78 лет, на 1/3 должна снизиться смертность в трудоспособном возрасте, в 2,5 раза – смертность от дорожно-транспортных происшествий, до 60% должно возрасти число россиян, ведущих здоровый образ жизни.

 

Помочь всем нуждающимся

После пленарного заседания работа сессии продолжилась в четырех секциях, первая из которых была посвящена социально-демографическому развитию региона и новым формам работы в данной области.

В начале работы секции ее модератор – доцент СГЭУ Ольга Семенчук – отметила, что ключевой проблемой региона является естественная убыль населения: на десять умерших приходится семь родившихся.

Выбраться из демографической ямы поможет поддержка нуждающихся категорий населения. В частности, специалист Агентства стратегических инициатив (АСИ) Элли Долганова рассказала о ресурсных центрах для людей с ОВЗ. В Самаре такой центр создан на базе областного бюро медико-социальной экспертизы. Здесь граждане могут проконсультироваться с врачом, оформить социальные выплаты и подобрать средства реабилитации. Еще один проект АСИ – открытые реанимации. Благодаря ему дети, находящиеся в тяжелом состоянии, смогут проходить лечение, не расставаясь с родителями или опекунами.

Председатель правления новокуйбышевского ДМОО «Здоровое детство» Нина Нагорнова рассказала о роли общественных организаций в работе с многодетными семьями. Благодаря ее организации в городе появился родительский клуб, заработал социальный пункт по обмену вещами, регулярно проводятся занятия по улучшению родительско-детских отношений в семье.

Представитель Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Татьяна Филаретова рассказала о стратегии действий в интересах старшего поколения. Сегодня регион реализует систему долговременного ухода за пожилыми людьми. Для улучшения ее работы эксперт предложила развивать мобильные бригады по работе с пенсионерами, поддерживать «серебряное волонтерство».

 

Качество и доступность

Одна из секций была посвящена доступной и качественной медицине в Самарской области. Модератором выступил главный врач Кинель-Черкасской центральной районной больницы Наиль Нугманов. Он рассказал о проекте «Бережливая поликлиника», который планируется реализовать на территории Самарской области. «Это совместный проект Министерства здравоохранения РФ и госкорпорации «Росатом». Его цель – оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу», – отметил главврач.

В Кинель-Черкасской ЦРБ систему «Бережливая поликлиника» начали тестировать еще в 2017 году. По информации замглавврача больницы Эльвиры Вертяновой, в учреждении полностью изменили логистику. «Врачей избавили от бумажной волокиты. Система выстроена так, что вся непрофильная работа была переложена на отдельных сотрудников, – пояснила она. – В ближайшее время ЦРБ полностью перейдет на электронный документооборот».

Также на площадке поднимался вопрос оптимизации работы «скорой помощи». По информации главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Самарской области по скорой медицинской помощи Инны Трухановой, сейчас разрабатывается карта доступности службы. Специалисты проводят анализ того, как лучше расположить на территории региона станции и пункты «скорой помощи», чтобы медики приезжали на любой вызов в течение 20 минут. Сегодня в среднем по области бригады службы прибывают к больному в течение 30 минут после вызова. Также Инна Труханова сообщила, что в августе в Самарской области планируется установить информатизированную систему, которая будет предоставлять службе «скорой помощи» данные о наличии свободных столов в хирургических отделениях.

Также работали секции «Цифровое здравоохранение» и «Медицина будущего».

По материалам ВК.

 

Мнение

Наиль Нугманов, главный врач Кинель-Черкасской центральной районной больницы:

– На реализацию пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в Кинель-Черкасской ЦРБ в 2017-2018 гг. потратили 5,8 млн. рублей, из которых 597 тыс. рублей было выделено из областного бюджета, остальное – деньги ЦРБ и спонсоров. В течение полутора лет, пока тестировался проект, в больнице проводили регулярные опросы. Всего их было не менее 70. Свою оценку работе ЦРБ дали свыше 500 пациентов. От 86-и до 94% опрошенных остались удовлетворены новой формой работы регистратуры, качеством оказания медицинской помощи, общим временем приема у врача.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail