Жители выбирают будущее

Жители выбирают будущее

Муниципальная сессия по корректировке Стратегии развития Кинель-Черкасского района, которая поочередно проходит во всех сельских поселениях, 26 июля состоялась в с.Муханово. На встречу с активом поселения прибыли первый заместитель главы района В.В.Гончарук и руководитель Управления экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муниципального финансового контроля А.Н.Павлов.

В ходе встречи представители районной администрации познакомили жителей с основными направлениями Стратегии,ближайшими и перспективными планами развития Самарской области и Кинель-Черкасского района на период до 2030 г., которая в конечном итоге направлена на улучшение качества жизни населения.

Сельское поселение Муханово – одно из небольших муниципальных образований Кинель-Черкасского района. В его состав входят три населенных пункта: село Муханово, деревня Федоровка и поселок Тростянка с общей численностью населения чуть больше 1200 человек. Сельские жители любят свою малую родину и желают ей дальнейшего процветания. Наболевшим для всех вопросом остается состояние дорог. Лишь 10% всех дорог поселения имеют асфальтовое покрытие: всего четыре улицы – Школьная и Ново-Садовая в с.Муханово и Партизанская и Юбилейная в деревне Федоровка. Остальные – 90% – грунтовые, не паханное поле для развития дорожной деятельности. Однако местному бюджету не осилить такой объем работы.

Основной проблемой, по словам главы поселения В.А.Золо­тийчука, является газификация поселка Тростянка. До сегодняшнего дня его жители пользуются печным отоплением. Население поселка небольшое, но здесь располагается дачный массив. Газопровод послужил бы толчком к перспективному развитию.

Кроме этого жители сельской глубинки мечтают о благоустроенных парковых зонах и детских площадках. Многое зависит от их непосредственного участия. Глава поселения проинформировал жителей о программе главы региона Д.И.Азарова «Содействие». Данный проект, рассчитанный на 2017-2025 годы, предусматривает поддержку инициатив населения муниципальных образований Самарской области. Он охватывает практически все сферы жизнедеятельности сельских поселений и городских округов. Инициатива преобразований должна исходить от самих жителей при их непосредственном участии. Основную часть расходов на их воплощение берет на себя область – 92%, доля жителей составляет 7%, местного бюджета – 1%. В этом заключается суть самообложения.

«Я бы с радостью включился в программу «Содействие», – заявляет глава поселения, – теперь все зависит от жителей и их выбора».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail