Под знаком 90-летия района

Под знаком 90-летия района

Вопросы, которые рассматривались на заседании Общественного совета Кинель-Черкасского района 12 июля, имеют непосредственное отношение к грядущему юбилею. Погашение задолженности населения по имущественным налогам, работа по содержанию придомовых и общественных территорий и подготовка к празднованию 90-летия района – все это Совет взял под свой контроль. На заседание был приглашен глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько.

По словам руководителя Управления экономики А.Н.Павлова, благодаря системной работе администрации Кинель-Черкасского района совместно со всеми заинтересованными структурами общая сумма задолженности по имущественным налогам по состоянию на 1 июля текущего года снизилась на 37% относительно показателей на первое полугодие 2017 года. С лучшей стороны отмечена работа сельских поселений Кинель-Черкассы, Кротовка, Тимашево, главы которых поделились своим опытом.

Глава сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева предложила ряд мер для более эффективной работы по сбору налогов и обратилась за поддержкой к членам Совета. Например, увеличить размер пени, чтобы еще больше наказать неплательщиков, изменить порядок регистрации права собственности на имущество физических лиц с добровольного на обязательный и разработать законодательные акты по налогообложению незавершенных объектов строительства. К сожалению, люди часто пользуются тем, что не регистрируют свои права на новые дома, чтобы не платить налоги.

Члены Общественного совета поддержали инициативу кротовчан с тем, чтобы направить ее в законодательные органы.

Заслушав отчет председателя административной комиссии В.А.Панарина, Совет попросил глав поселений рассказать о работе на местах. Интересный пример привела А.Н.Данильцева. В Кротовке стартовала акция «Красная метка» – домовладелец, чья придомовая территория не отвечает правилам благоустройства, получает сначала красную метку на дом, а затем предупреждение о необходимости навести порядок. Такая мера оказалась более действенной.

В других поселениях добиваются положительных результатов, тесно общаясь с людьми и плотно взаимодействуя с административной комиссией. Выступающие отметили, что в последние годы меняется сознание граждан, люди хотят, чтобы вокруг было чисто и с пониманием относятся к напоминаниям своевременно навести порядок и поддерживать его.

Глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько подчеркнул, что успех необходимо закрепить целенаправленной, систематически выстроенной работой, поскольку еще не все граждане понимают свою причастность и ответственность за содержание территорий. Особенно это относится к предпринимателям, которые допускают беспорядок и рост сорной растительности вокруг своих торговых точек.

С большим вниманием члены Общественного совета выслушали доклад руководителя Управления культуры, молодежной политики и спорта Ю.В.Фарисей о подготовке к 90-летию Кинель-Черкасского района, празднование которого состоится 5 августа. Начиная с марта, во всех сельских поселениях проходят мероприятия, посвященные этой дате. Тематические программы, чествование людей труда, детские и спортивные праздники, молодежные акции, выездные концерты и спектакли коллективов районного Дома культуры. Собрание отметило важность большой работы, которая уже проведена.

«Юбилей района – это возможность высказать благодарность той земле, которая нас взрастила и дала возможность жить и совершенствоваться, поэтому все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы достойно отметить праздник, – сказал С.О.Радько. – К этому времени планируется открыть ряд площадок, в том числе в Зеленке, где реализуется проект, одержавший победу в общественном голосовании, и в других микрорайонах. Это наш с вами подарок к значимому юбилею, потому что все жители внесли свой вклад в благополучие и процветание нашего края».

Еще один подарок кинель-черкассцам готовит всем известный меценат В.Н.Муратов. На въезде в район со стороны Сергиевска будет установлена 12-метровая колонна с фигурой ангела, который станет оберегом, символом гармонии и благополучия для всех сельчан. В благоустройстве этой территории потребуется помощь предпринимательского сообщества.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail