Содействие активным

Содействие активным

Областное правительство выделяет гранты инициативным жителям

ВУК «МТЛ Арена» 10 июля прошел второй форум гражданского актива Самарской области. Вработе общественной площадки приняли участие неравнодушные жители региона, представители региональных и муниципальных властей.

 

Впервые форум подобного формата провели 12 декабря 2017 года. Тогда он был посвящен анализу первых итогов проекта создания общественных советов микрорайонов. Тема этого года – вовлечение граждан в совместную проектную деятельность в рамках губернаторского проекта «СОдействие».

Цель проекта – вовлечь граждан в совместную проектную работу, направленную на улучшение качества жизни и развитие территорий. В рамках форума граждане, которым благодаря программе уже удалось осуществить задуманное, поделились своим опытом со всей областью.

Активные, неравнодушные граждане играют огромную роль в построении диалога власти и общества, уверен глава региона Дмитрий Азаров. «Здесь собрались люди, которых не нужно убеждать в том, насколько важной движущей силой является энергия активных людей, – отметил он во время открытия форума. – Наша задача – создать в области атмосферу вовлечения людей в вопросы развития нашего региона».

Общее дело

Глава региона Дмитрий Азаров напомнил слова президента России Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал важность работы власти с опорой на мнение людей. «Мы с вами должны понять, какие вопросы мы можем решить в ближайшее время, а над какими стратегическими задачами нам предстоит поработать на перспективу», – отметил он.

Идеи по улучшению жизни губернии могут быть самыми разными: благоустройство дворов и скверов, ремонт дорог, сбор отходов, освещение улиц, установка спортплощадок и многое другое. По условиям проекта «СОдействие», идеи должны обязательно пройти общественное обсуждение и получить поддержку большинства жителей.

Проект рассчитан до 2025 года включительно. В этом году заявки можно подать в администрацию губернатора региона до 1 ноября. Лучшие предложения получат поддержку регионального правительства. Финансирование каждого проекта из областного бюджета может достигать 92%. Остальную часть средств должны собрать жители и муниципалитеты. Власти рассчитывают на включенность жителей в саму реализацию проекта. Это не только контроль качества, но и посильная помощь при проведении работ.

Добились комфорта

В прошлом году в рамках проекта уже были реализованы 13 представленных жителями инициатив. В этом году планируют воплотить в жизнь 82 идеи граждан. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей. Для сравнения: в 2017 году региональные власти по проекту «СОдействие» выделили грантов на 16,7 млн. рублей. В 2019 году финансирование общественных инициатив может составить уже 180 млн. рублей, сообщил Дмитрий Азаров, а в перспективе может достигнуть 200 миллионов.

В 2017 году в Самаре и Хворостянском районе были открыты музеи. В областном центре музей создали в честь режиссера Эльдара Рязанова. Пока что гостям доступен лишь первый этаж, в ближайшие годы для посещений откроют 2 и 3, где появятся кинозал, лекторий и экспозиция, посвященная кинотворчеству, поэзии, сценариям и телевизионным проектам режиссера.

Специально на форум в «МТЛ Арену» привезли часть экспозиции из музея Эльдара Рязанова, с которой перед началом мероприятия ознакомились Дмитрий Азаров и заместитель председателя Совета при губернаторе Самарской области по вопросам стратегического развития Александр Хинштейн. «Если на музей Рязанова выделяется 4 миллиона рублей, а финансирование по проекту «СОдействие» планируют увеличить до 200 миллионов рублей, то можно 50 музеев за год сделать», – отметил Хинштейн.

Еще один из социально значимых проектов, реализованных в 2017 году, принадлежит жителям Октябрьска, которые добивались создания инфраструктуры для зимнего досуга в пяти микрорайонах города. Жителям удаленных районов Октябрьска негде было отдыхать зимой. Городские активисты провели опрос среди горожан – идею создания спортивной инфраструктуры поддержали многие. Для подачи заявки в проект «СОдействие» необходимо было собрать 196 тысяч рублей, жители собрали даже больше – 256 тысяч рублей. Еще 604 тысячи добавила местная администрация, а из областного бюджета выделили 2,8 миллиона рублей. На эти деньги в удаленных микрорайонах Октябрьска установили три хоккейных коробки и несколько горок. В этом году жители Октябрьска рассчитывают реализовать уже 4 проекта в рамках «СОдействия»: ремонт дорог, строительство нового тротуара, ремонт детской библиотеки и фестиваль «Соседи – будем дружить».

А жители Пестравки хотят благоустроить в селе парк «Дружба». Проект долгосрочный. Жители собрали на это благое дело 117 тысяч рублей, местные власти добавят еще 550 тысяч рублей. Для полного обновления парка требуется 20 миллионов рублей.

За активное участие

Во время работы форума Дмитрий Азаров наградил волонтеров ЧМ-2018. Были поощрены граждане и организации, которые принимали участие в подготовке Самары и области к Чемпионату мира по футболу. Волонтеры серебряного возраста были отмечены почетными памятными знаками, созданными специально к ЧМ-2018. Подобную награду в области вручили впервые.

Многие инициативные группы были отмечены Благодарственными письмами губернатора Самарской области. Например, жители Шенталы добились реставрации площади Славы в своем сельском поселении.

Мемориальный комплекс Героев войны был открыт в 1985 году, с тех пор он является для местных жителей одним из важных и значимых мест. Здесь проходят различные мероприятия и праздники, ежегодно 9 мая и 22 июня зажигается Вечный огонь в память о героях-земляках.

За 30 с лишним лет площадь пришла в упадок – бетонные плиты дали трещину и потускнели. Понимая важность Мемориального комплекса, глава Шенталинского района Александр Лемаев выступил с инициативой придать комплексу достойный вид. Это предложение единогласно поддержали местные жители, трудовые коллективы и предприниматели. Проект нашел активную поддержку и в администрации губернатора.

Общая стоимость Мемориального комплекса составила 2,6 миллиона рублей. Из областного бюджета выделили один миллион, из местного – 204 тысячи рублей. Остальные средства на благое дело перечислили организации и коммерческие предприятия.

Отметили Благодарственным письмом губернатора за участие в реализации проекта «СОдействие» и активистов Алексеевки Кинельского района, которые организовали благоустройство сквера в поселке. Там не было ни одного сквера, и жителям негде было проводить досуг. А уже осенью 2017 года, получив областной грант, жители высадили в первом алексеевском сквере деревья. «К реализации проекта подключились более трех тысяч человек, а это 36% населения Алексеевки, – рассказала председатель инициативной группы Анна Мальнева. – Теперь на площади сквера в 4 тысячи квадратных метров оборудованы пешеходные дорожки, фонари, высажены деревья, кустарники, установлены лавочки, урны, разбиты газоны и цветники. А главное – участие в программе убедило жителей в том, что наше мнение важно для власти. Наша инициатива нашла поддержку на всех этапах работы, были учтены все наши пожелания и замечания. Конечно, мы хотим продолжить благоустройство центра поселка Алексеевка».

Александр Хинштейн отметил, что тезис «От слов – к конкретным действиям» обретает в программе реальное воплощение. «Я очень рад тому, что от слов мы переходим к совместным действиям», – заявил он.

В заключение работы форума Дмитрий Азаров резюмировал: «Мы обязаны создать в Самарской области систему, которая даст возможность каждому человеку самореализоваться. Вот тогда мы точно сможем развиваться опережающими темпами. Потому что большей энергии, чем энергия людей, просто не существует. Так и будет в нашей области!»

Стратегическое мышление

Упомянули на форуме и о стратегии развития муниципалитетов. Сейчас во всех районах области проходят стратегические сессии, и очень важно, чтобы в эту работу было вовлечено как можно больше жителей территорий. «Крайне важно не превратить формирование стратегии в аппаратное мероприятие, в профанацию. Можно сделать это мероприятие по существу, а можно чиновников посадить для массовки. Не нужны мероприятия, не нацеленные на результат. Давайте сделаем это на совесть!» – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кроме того, на форуме разработчики представили две электронные платформы, направленные на совершенствование «обратной связи» между властью и обществом – «Вместе» и «Близко». Разработки пока запустили в пилотном режиме, однако в перспективе они должны стать действенным каналом коммуникации граждан и представителей власти.

 

Мнение

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– В Кинель-Черкасском районе проживает много инициативных граждан, которые охотно предлагают идеи по улучшению качества жизни в селе. И не только предлагают, но и сами готовы участвовать в их реализации. Не секрет, что не все из этих идей удается поддерживать, учитывая дефицит денежных средств в бюджете района. Губернаторская программа поддержки инициатив населения – это то, чего все мы так ждали! Благодаря этой программе в районе уже сейчас реализуются такие проекты, как замена центрального водопровода по улицам Октябрьская и Пролетарская в селе Кротовка, капитальный ремонт 11 существующих и строительство 9 новых площадок для сбора твердых бытовых и крупногабаритных отходов в сельском поселении Подгорное. Работы будут выполнены до конца текущего года. Губернаторская программа – это не просто слова одобрения и похвалы гражданам за активность, а конкретная осязаемая помощь, которая, я уверен, даст возможность реализовать еще много интересных и важных проектов.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail