Лидерство – состояние души

Лидерство – состояние души

Дмитрий Азаров стал участником традиционной программы телеканала «Россия 24. Самара» «Главная тема»

В прямом эфире глава региона Дмитрий Азаров рассказал о самых актуальных вопросах жизни губернии, волнующих каждого жителя Самарской области. Центральной же темой разговора с телезрителями, конечно, стал Чемпионат мира по футболу.

Слова благодарности

ЧМ-2018 – событие, которое никого не оставило равнодуш­ным в Самарской области. Перипетии футбольных баталий обсуждают буквально все – от воспитанников детских садов до пенсионеров.

В самом начале телеэфира Дмитрий Азаров выразил слова благодарности жителям област­ной столицы за ту атмосферу праздника, которая царит сей­час в Самаре. В ответ на вопрос ведущего о том, получилось ли у Самары принять ЧМ-2018 на высоком уровне, Дмитрий Аза­ров уверенно заявил: «Получи­лось! И я думаю, это не только мои ощущения. Это ощущения всех, кто сегодня наслаждается этим праздником: праздником мирового футбола, праздником спорта на самарской земле. Есть ощущение праздника, есть ощущение сопричастности!» Он до­бавил, что во время матча Рос­сия - Уругвай, который проходил на стадионе «Самара Арена» 25 июня, на фан-зону на площади им.Куйбышева пришли более 20 тыс. человек. «Но при этом доброжелательная атмосфера, порядок, безопасность – все это есть. Есть это и на улицах горо­да», – отметил Дмитрий Азаров, подчеркнув, что очень высокие оценки Самарская область по­лучила не только от горожан и гостей города, но и от руко­водства страны, руководства ФИФА, представителей других государств. К примеру, именно в Самаре посол Уругвая назвал ЧМ-2018 лучшим чемпионатом мира за всю историю. Отдельно Дмитрий Азаров отметил ви­зиты президента ФИФА Джан­ни Инфантино: «Он побывал на всех самарских матчах. Ни один регион такого внимания к себе от президента ФИФА не испытывал».

Внимание к региону

Еще один несомненный плюс от проведения ЧМ-2018 в Сама­ре – регулярные визиты в регион федеральных чиновников само­го высокого уровня. К примеру, в понедельник на матче Россия - Уругвай на «Самара Арене» почти в полном составе при­сутствовал кабинет министров страны. «Нам удалось обсудить очень много важных вопросов по развитию Самарской обла­сти с каждым вице-премьером и министром, – отметил Дмитрий Азаров. – Очень содержательная встреча прошла с министром транспорта РФ, по результатам которой Самарская область по­лучила дополнительную поддержку по строительству мосто­вого перехода в Самаре».

Наследие чемпионата

Дмитрий Азаров подробно рассказал и о наследии ЧМ-2018. Кроме стадиона «Самара Аре­на», после мирового первенства останутся шесть тренировочных полей, которые будут переданы детским спортивным школам.

К чемпионату в Самаре была спроектирована и проложена новая трамвайная ветка, постро­ены новые магистрали, а также отремонтировано 213 км дорог.

В порядок были приведены сотни фасадов домов и мно­гие медучреждения в Самаре. В больницы поставили более 1300 единиц оборудования, за­купили 57 новых автомобилей «скорой помощи». Обновился и парк общественного транспорта Самары – были закуплены новые трамваи и автобусы. «Это то на­следие, которое останется после Чемпионата мира по футболу и будет служить жителям Самар­ской области долгие годы», – от­метил Дмитрий Азаров.

Также глава региона рас­сказал о будущем стадиона «Самара Арена». Сейчас объект находится в федеральной собственности, но будет передан региону. «Очень важно, чтобы к управлению стадионом при­шла эффективная команда. Я приглашаю жителей Самарской области принять участие в кон­курсном отборе управляющих компаний. Важно, чтобы у бу­дущих управленцев стадионом были креативные идеи», – зая­вил Дмитрий Азаров.

Будущее губернии

Чемпионат мира закончится в середине июля. Позади восемь лет подготовки, за это время кар­динальные перемены произош­ли как в самой Самаре, так и в регионе в целом. Но после ЧМ-2018 жизнь не останавливается, и сейчас в губернии полным хо­дом идет подготовка программы долгосрочного развития Самар­ской области. Дмитрий Азаров напомнил, что каждый город и муниципальный район губернии при непосредственном участии жителей должен подготовить к сентябрю концепции развития своих территорий. В настоящий момент на стратегических сесси­ях с участием членов региональ­ного правительства, экспертов и жителей идет активный обмен идеями и предложениями. Каждая муниципальная программа впоследствии станет основой для разработки долгосрочной концепции развития Самарской области, подчеркнул Дмитрий Азаров.

«Хочу всех жителей пригла­сить к активному участию в про­ектировании будущего своего города и поселка, к проектированию будущего нашего регио­на. Это важно, потому что каж­дый из вас является носителем уникальных знаний, у каждого свое видение будущего», – ска­зал глава региона, добавив, что широкое обсуждение позволит избежать ошибок. В основе об­ластной стратегии, по словам Дмитрия Азарова, должна ле­жать идея опережающего разви­тия, лидерства региона.

Глава региона добавил, что при разработке стратегии ли­дерства региона формируется и новая управленческая команда не только органов власти, но и предприятий, учреждений, орга­низаций.

Вместе с людьми

Дмитрий Азаров рассказал и о ходе реализации федераль­ной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории губернии. Глава региона напомнил, что в этом году на реализацию этой про­граммы выделяется 1,119 млрд. рублей, из которых 573 млн. рублей – федеральные средства. «На благоустройство дворов и общественных пространств вы­деляются значительные деньги по всей России. Важно, что фе­деральные средства выделяются для решения даже не региональ­ных вопросов, а задач местного значения. Делается это по пря­мому поручению президента нашей страны Владимира Влади­мировича Путина, поскольку на самом высшем уровне есть пони­мание того, насколько важно для населения нашей страны жить в комфортных условиях», – сказал глава региона.

В Самарской области только в этом году в порядок приведут 394 дворовые территории. «В этой работе у нас задействованы практически все муниципалите­ты региона. Жители сами выбра­ли, какие дворы будут приведе­ны в порядок, и эта работа будет продолжена и в следующем году. Вместе с людьми отберем про­странства, которые будут благоустроены», – сказал Дмитрий Азаров.

Актуальные вопросы

В продолжении темы благоустройства глава региона остано­вился еще на одном актуальном для Самарской области вопросе – сборе и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Дмитрий Азаров сообщил, что сейчас в регионе идет разработка схемы размещения ТБО, в этом году ра­бота будет завершена. Програм­ма будет предусматривать в том числе и раздельный сбор мусора. «Мы обязательно это сделаем не только для городов, но и для сельских районов», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кроме того, в ходе програм­мы Дмитрий Азаров дал ряд по­ручений главам муниципальных образований и профильных ми­нистерств по решению частных проблем жителей региона. К при­меру, в студию дозвонилась жи­тельница поселка Смышляевка, пожаловавшаяся на проблемы с водоснабжением. «Глава района вместе с представителями мини­стерства энергетики и ЖКХ по­бывает у вас совершенно точно», – пообещал Дмитрий Азаров. Он отметил, что подобные звонки очень важны. «Люди говорят о проблемах, которых, к сожале­нию, нет у меня в сводке. Будем с этим разбираться», – подчеркнул глава региона.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail