С.О.Радько: «Стратегия должна отражать интересы сельчан»

С.О.Радько: «Стратегия должна отражать интересы сельчан»

«Кинель-Черкасский район – территория качества» – это ключевой тезис, положенный в основу Стратегии социально-экономического развития муниципалитета. 

Повышение качества жизни, достижение лидерства в сфере производства высококачественной сельскохозяйственной и пищевой продукции – основные цели, которые ставились при разработке важнейшего документа и которые, по мнению экспертов, достаточно прогрессивно воплощаются в реальность.

До последнего момента Кинель-Черкасский район оставался одним из немногих муниципалитетов Самарского региона, кто имел свою стратегию развития. Но сейчас она нуждается в корректировке. Напомним, что в апреле этого года врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров поставил перед главами городов и районов задачу разработать и утвердить муниципальные стратегии до 30 сентября при непосредственном участии жителей, учитывая их пожелания: «Мы должны все вместе с учетом запросов, мнений, интересов людей выстроить стратегию нашего развития на годы вперед. Сама власть, наши министерства должны создать открытые диалоговые площадки с привлечением экспертов, общественности, чтобы гражданское общество стало главным творцом наших целей и планов».

Представители исполнительных органов власти области и района, ученые СГЭУ, руководители организаций и предприятий, активные общественные деятели 26 июня приняли участие в муниципальной сессии по корректировке Стратегии развития Кинель-Черкасского района и подготовке предложений в план мероприятий по реализации Стратегии развития Самарской области до 2030 года. В числе почетных гостей – врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В.Никишина, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Л.А.Иванова, депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов.

Чтобы двигаться дальше и правильно расставлять приоритеты, логично пересмотреть проделанную ранее работу, проанализировать положительный опыт и возможные недоработки. Сэтого и начала свое выступление один из разработчиков Стратегии Кинель-Черкасского района, представитель Самарского государственного экономического университета Н.В.Полянскова:

– Не могу припомнить, на какой еще территории Самарского региона за столь короткий период были достигнуты такие высокие показатели. Мы с вами ставили задачу увеличить долю жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 40% к 2025 г. За два года вы нарастили этот показатель до 38%. Особое внимание уделялось работе над имиджем, узнаваемостью производимой на вашей территории продукции. И что мы видим? Узнаваемость ваших брендов возросла в два раза, причем, далеко за пределами губернии. За этими цифрами стоит огромный человеческий труд. На кинель-черкасской земле накоплен богатый опыт, который послужит мощным энергетическим потенциалом в будущем. Однако сегодня перед нами стоят еще более амбициозные задачи. Если первоначально разрабатывался документ, направленный на стабилизацию ситуации, сохранение имеющегося потенциала, то уже сейчас необходимо выходить на траекторию ускоренного роста. У вас высокие показатели развития агропромышленного комплекса, которые нужно укреплять и наращивать. Кинель-Черкасскому району следует нарастить объемы отгруженных товаров, пока он занимает лишь 18 позицию в рейтинге. Кроме того, требуют внимания формирование комфортной среды для проживания, экология и ряд прочих вопросов.

Специалисты рекомендовали расширить горизонты стратегического планирования до 2030 года, а главное – ставить перед собой амбициозные цели и задачи. Участники муниципальной сессии обозначили приоритетные направления, определяющие политику района на ближайшие 12 лет по нескольким категориям – «Комфортная среда проживания», «Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее – детям», «Экономика будущего». По каждой теме высказывались актуальные предложения – они-то и станут фундаментом для дальнейшего планирования и Стратегия развития Кинель-Черкасского района станет основой для разработки концепции развития всей Самарской области.

В течение месяца такие сессии пройдут во всех муниципальных образованиях области. На этом этапе аккумулируются идеи и предложения от экспертов, жителей. При этом важно определить конкурентные преимущества и основные возможности для развития каждого района и города. Итоговые сессии пройдут в конце августа 2018 года.

Н.Глазкова.

 

Компетентные мнения

 С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Стратегия развития Кинель-Черкасского района была разработана два года назад. Сегодня документ нуждается в корректировках, отвечающих времени и современной обстановке. Необходимо провести конструктивную работу и убедиться в том, что Стратегия отражает интересы населения и соответствует основным тезисам, озвученным Дмитрием Игоревичем Азаровым в своем Послании депутатам и жителям Самарской области.

 

Л.М.Абралева, директор ООО «Раменский кондитерский комбинат-Самара»:

– Обсуждались проекты, над которыми однозначно нужно продолжить работу. Также речь шла о разработке мер по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса. Поставлена амбициозная задача – увеличить долю населения, занятого в этой сфере до 45%, то есть приблизиться к мировым стандартам (50%). Рост качества сельскохозяйственной продукции и товаров пищевой промышленности – еще одно приоритетное направление, над которым всем нам предстоит хорошо потрудиться. Нужно продумать, что мы еще можем сделать для узнаваемости брендов местного производства и защиты знака качества. ВКинель-Черкасском районе, кроме всего прочего, существует неплохая основа для развития строительного бизнеса. Идеи таких предприятий, как ООО «Эвро-Стиль» и «Волгаметалл» достойны того, чтобы быть воплощенными в жизнь. Все это в будущем даст положительный экономический эффект, а значит и благотворно отразится на социальной стороне жизни сельчан.

 

Л.И.Макина, представитель общественности:

– Рассматривались самые актуальные вопросы практически по всем сферам жизнедеятельности, в том числе обсуждалась возможность возобновления программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, грантовой поддержки начинающих предпринимателей. Особое внимание уделялось теме благоустройства дорог, вопросам реализации программы «Формирование комфортной городской среды», качеству водоснабжения и прочих жилищно-коммунальных услуг. Приятно было услышать от представителей областных министерств и ведомств, что по многим показателям Кинель-Черкасский район занимает лидирующие позиции.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail