Сделать акцент на качество услуг

Сделать акцент на качество услуг

На последнем заседании Общественного совета, состоявшемся 4 апреля, среди прочих вопросов обсуждались итоги деятельности отделений почтовой связи (ОПС) и Многофункционального центра. В работе заседания принял участие глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько.

Услугами Отрадненского почтамта пользуются жители, орга­низации и предприятия города Отрадный и Кинель-Черкасского района. В структуре учреждения 33 отделения почтовой связи. В зоне обслуживания почти 100 тысяч человек. Начальник почтамта Наталья Александровна Ягельская отметила, что, не­смотря на век информационных технологий, люди по-прежнему обмениваются письмами, доку­ментами, открытками, посыл­ками. За последние годы значительно выросло количество посылок и мелких пакетов из интернет-магазинов.

Руководство «Почты России» по возможности изыскивает средства на модернизацию рабо­чего оборудования. В 2016 г. все 33 ОПС Отрадненского почтамта были полностью оснащены но­вой компьютерной техникой. В сентябре 2017 г. отработан во­прос оснащения рабочих мест в Многофункциональных центрах Отрадного и Кинель-Черкассах.

– В прошлом году на всех ра­бочих местах модернизировано программное обеспечение, внедрена Единая автоматизированная система ОПС. Теперь практиче­ски каждый платеж зачисляется сразу на лицевые счета абонен­тов, – пояснила Наталья Алексан­дровна. – По многим платежам необязательно ждать доставки счета, достаточно просто продик­товать оператору номер лицево­го счета и сумму, которую хотите уплатить. Каждый клиент может отследить свое почтовое отправ­ление не только в Интернете, но и в мобильном приложении. На данный момент проведена рабо­та по модернизации серверных компьютеров крупных сельских ОПС, в остальных сельских ОПС расширяются каналы связи. Для клиентов это значит, что кассы будут работать быстрее.

Еще одним из нововведений стало оснащение почтальонов почтово-кассовыми терминалами. С их помощью работник может оказать услугу приема коммунальных и других плате­жей прямо на дому у клиента, за это взимается дополнительная комиссия в размере 5 рублей. В нашем районе подобные терми­налы находятся в распоряжении 18 почтальонов. В 2018 г. плани­руется поставка дополнительных мобильных устройств в отделе­ния сел Березняки, Садгород, Ти­машево, Кротовка, Подгорное, Кабановка, Александровка.

Два года назад началась реа­лизация проекта «Почта Банк», который позволяет оказывать банковские услуги на базе от­делений почтовой связи. В трех ОПС почтамта установлены стойки «Почта Банк», одна из них находится в ОПС Кинель-Черкасс на ул.Московская. Хоро­шей новостью для жителей Алек­сандровки и Кабановки станет запланированная на текущий год установка POS-терминалов для работы с картами.

Довольно проблематично об­стоят дела с ремонтом помеще­ний отделений почтовой связи. Начальник Отрадненского почтамта сообщила, что в настоя­щее время ожидается решение от ФГУП «Почта России» по выде­лению средств на ремонт отделе­ний в Тимашеве, Александровке и Репьевке.

Н.А.Ягельская выразила свою признательность администра­ции Кинель-Черкасского райо­на и главам сельских поселений за всестороннюю помощь и со­действие. Например, проблем с подъездными путями в зимний период в районе у ОПС не воз­никает. Кроме того, за счет мест­ных бюджетов отремонтированы арендуемые под отделения почто­вой связи помещения.

Напряженная ситуация скла­дывается и в сфере кадровой политики.

– Мы стараемся работать с теми кадрами, которые у нас есть, – как вновь принятыми, так и работающими много лет. Я хочу обратиться ко всем: да­вайте вместе будем популяризировать работу почтовика, – при­звала Н.А.Ягельская. – Работа оператора связи и почтальона в современных условиях требует много знаний, умений и навы­ков. Сейчас много времени уде­ляется обучению операторов и начальников ОПС. С гордостью могу сказать, что работники От­радненского почтамта почти каждый год занимают призо­вые места в профессиональных конкурсах.

Несмотря на некоторые нова­ции в системе работы почтовых отделений, у населения накопилось немало нареканий в их адрес. Очевидные недостатки в деятельности учреждений выска­зал член Общественного совета В.Д.Обухов. Замечания касались крайне запоздалой доставки га­зетной корреспонденции. В по­следние четыре месяца Василий Дмитриевич получает почту один раз в неделю. И сейчас, в сезон подписной кампании, он стоит перед выбором, а стоит ли во­обще подписываться на любимые газеты, если они приходят к нему домой со «вчерашним сроком годности». Вторую претензию высказала Н.А.Бут. Речь идет о неприглядном внешнем облике отделений почтовой связи. Фаса­ды и прилегающие территории не благоустраиваются. Эстетиче­ское состояние внутренних по­мещений также оставляет желать лучшего. Все озвученные замеча­ния руководство почтамта обе­щало исправить. Общественники приняли решение вернуться к этой теме через месяц.

Работа другого учреждения, Многофункционального центра (МФЦ), получила положительную оценку членов Общественно­го совета. Он был открыт семь лет назад и вполне оправдал свое назначение. По данным руководителя учреждения Д.А.Куницына, в 2017 году общее количество оказанных Многофункциональным центром услуг составило 52 614, что на 71% больше, чем в 2016 году. В общей сложности специали­сты МФЦ оказывают 196 госу­дарственных и муниципальных услуг. Среди государственных услуг традиционно наиболее востребованы населением услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению информации из Единого госу­дарственного реестра недвижи­мости, а также государственно­му кадастровому учету объектов недвижимости.

В минувшем году список пре­доставляемых МФЦ услуг попол­нился за счет передачи полномо­чий МВД по выдаче водительских удостоверений в случае замены и паспортов граждан РФ. Для организации этой работы в зда­нии МФЦ был переоборудован кабинет и на средства областно­го бюджета закуплено фотообо­рудование. По словам Дмитрия Анатольевича, новый вид услуги оказался востребованным, за 10 месяцев истекшего года посту­пило 176 заявок по выдаче води­тельских удостоверений.

Руководством и коллективом Кинель-Черкасского МФЦ созда­ются максимально комфортные условия для посетителей. К примеру, появилась возможность предварительно записаться на прием. Запись ведется по теле­фону, на сайте МФЦ, а также при личном обращении.

С ростом количества оказы­ваемых услуг возникла необходи­мость увеличения штатной чис­ленности учреждения. Коллектив пополнился на две единицы.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail