Село живёт сегодняшним днём

Село живёт сегодняшним днём

Прошедший в минувшую пятницу сход граждан в селе Новые Ключи продемонстрировал полное взаимопонимание между органами местного самоуправления и жителями сельского поселения. Сообща решая вопросы местного значения, сельчане живут сегодняшним днем и строят планы на ближайшую перспективу.

Свой отчет о проделанной за минувший год работе глава поселения В.И.Зайцев начал с самой жизненно необходимой сферы – жилищно-коммунального хозяйства. В2017 году в поселении проводилась ревизия и оценка состояния водопроводной сети. Ее протяженность на сегодняшний день составляет 15 км 209 м. Втечение года был заменен проблемный участок водопровода протяженностью 23 м по ул.Центральная в селе Лозовка. Впоселке Заовражный в результате проведенных ремонтных работ 35 метров металлических водопроводных труб заменены на пластиковые. Вселе Новые Ключи были устранены утечки. Благодаря системной работе по замене металлических труб на пластиковые, которая проводится с 2011 года, в селах поселения нет проблем с подачей воды.

Врамках благоустройства поселением проделана большая работа по наведению порядка в местах временного хранения твердых бытовых отходов, хотя  жители еще допускают случаи безобразного складирования мусора. Между тем, обустраивая места временного хранения отходов, администрация идет навстречу людям, которые не хотят нести дополнительные расходы на организованный вывоз мусора на районный полигон. Если ситуация не изменится, глава поселения, следуя указаниям со стороны прокуратуры, вынужден будет прибегнуть к договорной системе организации сбора и вывоза ТБО.

Что касается благоустройства общественных территорий, В.И.Зайцев выразил благодарность всем жителям за участие в субботниках, хотя заметил: «Работы здесь еще непочатый край, поэтому призываю вас в этом году еще более активно включиться в работу по наведению порядка не только в селе, но и на прилегающих к нему территориях».

Благодаря замене ламп уличного освещения на энергосберегающие образовалась экономия бюджетных средств. Ежемесячно она составляет 5532 руб. Это позволило перейти на постоянное освещение в ночное время улицы Советская в Новых Ключах.

Бюджет сельского поселения в 2017 году составлял 3494 тыс. руб. Все эти средства были направлены на обеспечение жизнедеятельности сел. Оценку работе главы сельского поселения дали сами жители.

Валентина Александровна Ильина, руководитель КДЦ:

«Жизнь на территории нашего поселения не стоит на месте, ежемесячно что-то делается, претворяются в жизнь намеченные планы. Вэтом году, например, в селе Новые Ключи сделали отсыпку дороги по ул.Советская, отремонтировали водопровод, чему мы особенно рады. И вообще, мы довольны тем, как работают наша администрация и депутаты. Владимир Иванович трудится очень хорошо, с большой отдачей. Старается решать все вопросы оперативно. Его работу я оцениваю положительно».

Лидия Николаевна Ненашева, пенсионерка:

«Мне хочется сказать большое спасибо главе сельского поселения и сотрудникам администрации. Они работают очень добросовестно, корректно общаются с людьми. Самое главное – у нас никогда не бывает перебоев с электричеством, водо- и газоснабжением. Дороги чистятся регулярно и качественно. Унас есть все для жизни в селе: школа, медпункт, магазин, клуб, социальная служба. Ясчитаю, что местная власть заслуживает от жителей только благодарности».

С их мнением согласна и председатель ветеранской организации Любовь Дмитриевна Свиридова, однако она высказала озабоченность в отношении будущего села:

«Наше село неплохое, условия для жизни есть. Только нет рабочих мест. Большая часть населения вынуждена работать на стороне, а молодежь покидает наши места. Чтобы село возродилось, нужно развивать сельское хозяйство, в частности животноводство, и привлекать молодые кадры. Мы очень любим свое село и хотим, чтобы у него были хорошие перспективы».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail