Все силы на благоустройство

Все силы на благоустройство

Вопросы уличного освещения, благоустройства и бесперебойного водоснабжения стоят в ряду первостепенных в жизнедеятельности сельского поселения Муханово.

Это отметил в своем докладе глава местной администрации Вячеслав Алексеевич Золотийчук на сходе граждан 16 февраля. Актуальную информацию для жителей озвучили председатель административной комиссии В.А.Панарин, лесничий Кинель-Черкасского лесничества А.А.Федорин и представитель Управления социальной защиты населения района Л.В.Левина. На встрече также присутствовал глава района С.О.Радько.

 

Подводя итоги дорожной деятельности за минувший год, Вячеслав Алексеевич остановился на ряде мероприятий по отсыпке грунтовых дорог. Часть из них реализовать стало возможно только после того, как были ликвидированы провалы грунта, образовавшиеся вследствие укладки новых водопроводных сетей в Муханове. Отсыпали сельские дороги щебнем по улицам Школьная, Садовая, Советская, Полевая, Больничная. И раз уж речь зашла о водопроводе, то стоит сказать, что еще не все мухановцы переподключились от старых сетей к новым. Глава поселения обратил внимание граждан на то, что в случае аварийной ситуации старый водовод ремонтироваться не будет, его отключат от магистральных сетей. Подлатали в поселении дороги и с асфальтовым покрытием. Отремонтирована ул.Партизанская в д.Федоровка. Содействие по содержанию дорог ежегодно оказывает ООО СХП «Хвалынское». Зимой предприятие выделяет спецтехнику для очистки сельских улиц от снега, а летом помогает в окосе обочин дорог от нежелательной растительности.

В рамках благоустройства местной администрацией закуплены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов (ТБО). В Федоровке помимо обычных контейнеров установлены сортировочные. Сбор и вывоз ТБО осуществляется коммунальной компанией из г.Отрадный дважды в неделю. В.А.Золотийчук призвал жителей исправно оплачивать данный вид услуги, от этого напрямую зависит не только размер тарифа, но и чистота контейнерных площадок.

Довольно остро в минувшем году встал вопрос уличного освещения. Ежегодно расходы местного бюджета на электроэнергию составляют 300 тыс. рублей. В результате проведенной выверки выяснилось, что за последние пять лет количество фонарей уличного освещения росло в геометрической прогрессии (с 46 до 229). Причем только 99 из них, как и положено, освещали улицы, другие были повернуты к придомовым территориям, а третьи и вовсе не работали. В итоге администрация поселения заплатила штраф на неучтенное уличное освещение. На инициированном главой поселения собрании депутатов, исходя из возможностей бюджета, было решено сократить количество фонарей уличного освещения до 50. Вячеслав Золотийчук отметил инициативу жителей ул.Озерная в Федоровке, которые вышли с предложением по установке светодиодных прожекторов. Преимущества такого оборудования налицо – низкая стоимость, гарантия два года и, что немаловажно, низкое потребление электроэнергии. В результате практику по установке прожекторов решено ввести на территории всего сельского поселения.

Н.Глазкова.

 

Справка «ТЖ»

 

В состав сельского поселения Муханово входят: с.Муханово, д.Федоровка, п.Тростянка. Общая численность населения составляет 1289 человек.

На территории работают учреждения и предприятия: ООО СХП «Хвалынское», школа, детский сад и два ФАПа.

 

 

 Мнение

 

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Муханово – одно из небольших сельских поселений с хорошей внутренней организацией, активными жителями и богатой культурной жизнью. Вопрос с водоснабжением здесь практически закрыт. Если говорить о перспективных проектах, то нерешенной пока остается проблема с газификацией п.Тростянка. Оставляет желать лучшего качество мобильной связи и Интернета.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail