Секрет благополучия в инициативе

Секрет благополучия в инициативе

На ежегодном собрании жителей сельского поселения Кротовка, посвященном отчету органов местного самоуправления о деятельности за минувший год, присутствовали глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько и депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов.

Сход граждан прошел при участии председателя Собрания представителей Кинель-Черкасского района Н.Г.Нугманова, руководителей районных служб, депутатов сельского поселения и других представителей местной власти.

Свое выступление глава сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева начала с анализа перемен, произошедших в Кротовке за последние 20 лет, о чем наша газета уже информировала своих читателей. Более подробно Александра Николаевна остановилась на отчете деятельности администрации за 2017 год. Ключевыми мероприятиями минувшего года стали следующие.

Всфере ЖКХ – ремонт водопроводных сетей по улицам Рабочая, Фрунзе, Конычева, Пролетарская, ремонт котлов в котельной по ул.Полевая, подготовка земельных участков под объекты ЖКХ. Все это исключило перебои с водоснабжением, что отразилось на качестве жизни людей.

Всфере благоустройства в рамках программы формирования комфортной городской среды выполнены масштабные работы на территориях семи многоквартирных домов. А.Н.Данильцева подчеркнула, что в этом велика заслуга не только местной власти, но и самих жителей, которые проявили инициативу и отстояли свое право жить лучше.

Вдорожной сфере выполнен карточный ремонт на улицах Пролетарская, Юбилейная, ямочный – на улицах Молодогвардейская, Куйбышевская, проведена отсыпка самых проблемных участков.

Выполнен частичный ремонт объектов культуры (заменена крыша библиотеки, отремонтировано крыльцо КДЦ «Нефтяник») благодаря гранту, полученному коллективом КДЦ и средствам местного бюджета.

Глава поселения еще раз напомнила жителям, что бюджет сельского поселения складывается из местных налогов, и призвалаотноситься к своим гражданским обязанностям.

За год в поселение поступило 150 обращений граждан. Пришедшие на сход не упустили возможность еще раз обозначить самые наболевшие вопросы. Сельчане считают, что назрела необходимость в услугах социального такси для маломобильных граждан; перевода центральной дороги, которой пользуются и другие населенные пункты, в разряд федеральной, так как ее содержание съедает немалую часть бюджета; выезда на место представителей газовой компании для оформления документов на ВДГО, потому что людям, особенно пенсионерам, неудобно ездить в район по нескольку раз; ревизии нумерации домов, чтобы облегчить работу «скорой помощи»; дислокации и установки дорожных знаков в конкретных местах и т.д.

Глава поселения заверила односельчан, что ни одна из обозначенных проблем не останется без внимания органов власти. Исходя из возможности бюджета, часть из них будет решаться в ближайшее время, часть – останется на перспективу. Но инициативность и неравнодушие самихжителей помогут привлечь дополнительные средства благодаря участию в районных и областных программах.

Врешении проблем местного значения администрации поселения оказывают помощь как районная власть, депутатский корпус, так и местные общественные организации, а также малый и средний бизнес. Единодушие всех структур – залог успешного развития сельского поселения. По имеющимся в администрации сведениям, на 2600 домохозяйств приходится 2000 автомобилей, что говорит об уровне благосостояния сельских жителей.

Давая оценку деятельности органов местного самоуправления, Н.Л.Сомов заметил: «Кротовка всегда была и есть одним из ведущих сельских поселений Кинель-Черкасского района. Отрадно отметить, что на протяжении ряда лет стабильно наб-людаются позитивные перемены во всех сферах деятельности поселения. Здесь действительно повышается качество жизни, и это отражается на явке избирателей, что говорит о высокой общественной активности жителей. Это самым наилучшим образом характеризует работу местной власти».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail