Двигаться в заданном ритме

Двигаться в заданном ритме

В минувшем году лидером районного конкурса по благоустройству было признано сельское поселение Ерзовка. Ктакому результату местные власти и жители шли в едином тандеме давно.

Чем еще ознаменовался 2017 год и предыдущие несколько лет для местного населения? Об этом беседуем с главой сельского поселения Александром Евгеньевичем Веселевым, который 8 февраля представил жителям отчет о проделанной работе.

 

Исходя из небольшого бюдже­та поселения, который в 2017 году составил чуть более 4 млн.рублей, администрация скон­центрировала силы и финансы на первостепенных задачах. В рамках благоустройства прове­дены работы по грейдированию и отсыпке грунтовых дорог (во всех селах поселения). Выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия по маршруту школь­ного автобуса. Оборудован не­обходимыми конструкциями пешеходный переход возле Ер­зовской школы. При содействии ООО СХП «Лозовское» отремон­тирован мост в Полуднях, кото­рый каждую весну оказывается в зоне подтопления.

Администрация сельского поселения была вынуждена соб­ственными силами содержать водопроводные сети, поскольку в течение двух последних лет отсутствовала обслуживающая организация. Только за про­шлый год за счет средств район­ной казны заменены два участка водовода по 300 метров в Ер­зовке по ул.Заречная и Южная, еще 250 метров в Вязниках поул.Молодежная с сопутствующей установкой водяных колодцев и пожарных гидрантов. Сегодня перед подрядной организацией, выполнявшей работы в Вязни­ках, существует долг в 300 тыс. рублей. Районные власти пообе­щали помочь закрыть задолжен­ность и заменить еще 250 метров водопровода. За весь период устранено 14 порывов на водо­проводных сетях. В настоящее время на территорию пришла новая компания ИП Гращенков, которая взяла на себя обязанно­сти по обслуживанию водопроводных сетей.

Александр Евгеньевич за­острил внимание на довольно крупной сумме задолженности населения по налоговым сборам. Напомним, что работа в этом направлении является одним из основных факторов выполне­ния социально-экономических показателей, от чего напрямую зависит объем финансирования сельского поселения. Если на 1 декабря 2017 года она состав­ляла 1 млн. 800 тыс. рублей, то сегодня эта цифра выросла до 2 млн. 452 тыс. рублей. С годами значительного сокращения дол­га не происходит. Глава поселе­ния заявил, что администрацией готовятся списки граждан, чей долг превышает 3 тыс. рублей. В ближайшее время злостными не­плательщиками займутся судеб­ные приставы.

Говоря о планах на будущее, глава сельского поселения от­метил, что победа в конкурсе по благоустройству – не повод расслабляться, предстоит кро­потливая работа как по уборке придомовых территорий, так и общественных зон. Продолжат­ся мероприятия по отсыпке до­рог (ул.Зеленая в Вязниках, от ул.Центральной до Ташкентской в Ерзовке, частично ул.Садовая в Полуднях). В Коханах требуется обустройство пожарного пирса, в Полуднях – очистка водоохран­ной зоны берега реки Малый Ки­нель и отсыпка платины в Вязни­ках. Кроме того, запланирован косметический ремонт концерт­ного зала культурно-досугового центра с.Ерзовка.

Вспоминая прошлые дости­жения, первое, что приходит на ум – благоустройство парка в Ерзовке. Событие, вне всяких сомнений, историческое! Благодаря участию неравнодушных жителей, спонсорских средств и местных властей центр села при­обрел зону культурного отдыха и преобразился до неузнавае­мости. Высаженные сельчанами липы и рябины благополучно прижились. Обустроены детская игровая площадка и фонтан, по всему периметру растянулась живая изгородь. Парк любим и взрослыми, и детьми.

Долгожданным стало откры­тие после капитального ремон­та концертного зала культурно-досугового центра в с.Коханы. Заменена крыша здания, обно­вились стены, потолок, пол, на месте старых окон появились новые стеклопакеты. Оформле­ние сцены взяли на себя жители. Изменения коснулись и сферы здравоохранения. Долгие годы фельдшерско-акушерский пункт в Полуднях располагался в зда­нии сельской школы, теперь медицинская служба находится в модульном здании, возведенном в рамках областной программы модернизации здравоохранения. В Коханах ФАП переехал из ава­риного здания по ул.Советская в культурно-досуговый центр, где на средства районного бюджета под это учреждение специально оборудовали помещение.

Все эти годы планомерно в се­лах поселения велась работа по модернизации водопроводных сетей и дорожного хозяйства. На сегодняшний день отсыпаны практически все дороги. В даль­нейшем местные власти ставят перед собой задачу привести дороги в надлежащее состояние по примеру ул.Молодежная в Полуднях, где применялась со­временная технология укладки нескольких фракций щебня от крупного до мелкого и пропитки каждого слоя битумом.

Н.Глазкова.

 

Справка «ТЖ»

Всостав сельского поселения Ерзовка входят: с.Ерзовка, с.Полудни, с.Коханы и п.Вязники. Общая численность населения составляет 1 381 человек. На территории работают предприятия: ОООСХП «Ло­зовское», ОООСХП «Неприк», КФХ Рябченко, КХ им.Гайдара, КФХ Сидорова, КФХ Свиридова, ООО«Риверс», ИП Ржевский, ИП Соко­лов, ИП Сущенко.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail