Упор на благоустройство

Упор на благоустройство

Ежегодный сход граждан в Березняках глава сельского поселения А.Е.Пургаев начал с подведения основных итогов работы администрации за 2017 год.

На встрече присутствовали заместитель главы администрации района по вопросам архитектуры, строительства и ЖКХ А.А.Мецкер, руководитель отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильных дорог О.В.Широкорад, руководитель Управления социальной защиты населения А.А.Попова.

 

Основные силы и средства местной администрации в про­шлом году были направлены на благоустройство территории и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. 150 метров водопроводных сетей, со­единяющих центральную трассу с водоразборной колонкой, за­менено в Дубовом Колоке. Дваж­ды устранялись порывы на водо­проводе в Березняках на улицах Ново-Садовая и Советская. На средства местного бюджета закуплены три глубинных насоса. Сегодня на стадии согласования находится проект санитарной охраны водозабора. В прошлом году по мере возможности про­водился ремонт дорог с асфаль­товым покрытием и отсыпка грунтовых дорог. В рамках бла­гоустройства организованы суб­ботники на территориях парка и старых захоронений сельского кладбища. Проводилась сани­тарная очистка свалок.

В течение четырех лет адми­нистрацией поселения велась трудоемкая работа по оформлению невостребованных земель­ных паев. В свое время совхоз «Рабочий» выделял жителям зе­мельные участки, львиная доля которых с годами перешла в ка­тегорию бесхозных.

– Было подано 150 исковых заявлений в суд о признании права собственности на земли за администрацией поселения. 74 признаны невостребованными. Таким образом было зарегистрировано право собственности, проведено межевание, земель­ные участки поставлены на када­стровый учет. Только после про­ведения всех предусмотренных законом процедур участки реше­но было продать. На вырученные от сделки купли-продажи сред­ства, а это более 4 млн. рублей, приобрели экскаватор, бензоге­нератор и ассенизатор, – сооб­щил Андрей Евгеньевич.

Глава поселения остановил­ся на выполнении социально-экономических показателей, которое напрямую зависит от уровня сбора налоговых плате­жей. На сегодняшний день общая сумма задолженности на­селения по налогам составляет порядка полутора миллиона руб-лей. В основном люди не платят земельный и транспортный на­логи. Довольно приличный объ­ем долгов, в свою очередь, тор­мозит реализацию ряда важных для территории проектов.

Во время встречи от жите­лей прозвучали вопросы, касаю­щиеся сферы благоустройства. Свою обеспокоенность низким температурным режимом в школе выразили представители педагогического коллектива и родительской общественности. Вопрос, на самом деле, стоит остро. Учащиеся вынуждены за­ниматься на уроках в верхней одежде. Что стало причиной та­кой ситуации, пока не известно. А.А.Мецкер заверил, что вопрос возьмут под свой контроль спе­циалисты районной админи­страции, и в самое ближайшее время будет проведено обследо­вание здания.

Н.Глазкова.

 

СПРАВКА «ТЖ»:

Всостав сельского поселения Березняки входят: с.Березняки и п.Дубовый Колок. Общая численность населения фактически соста­ляет 777 человек. На территории работают два детских сада, школа. Свою деятельность в сфере сельского хозяйства осуществляют: ООО«БИО-ТОН», ООО«Альянс» и ИП Агамерян.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail