Есть почва для будущего роста

Есть почва для будущего роста

За последние годы стабильные темпы благоустройства демонстрирует сельское поселение Александровка. 

Руководство администрации не упускает возможности поучаствовать в районных, областных и федеральных программах и тем самым привлечь средства на территорию для реализации социальных проектов. 6 февраля состоялся традиционный сход жителей, в ходе которого глава поселения Вера Николаевна Аверьянова подытожила работу за прошедший, 2017 год. Свою оценку работе местной власти дал и присутствовавший на встрече глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько. Но мы же поговорим не только о событиях минувшего года, но и предыдущих лет.

 

Принципиально важным собы­тием в жизнеобеспечении села Безречье стало подключение многоквартирного жилого дома к газопроводу. Как бы странно это ни звучало, но жильцы дома, даже переступив рубеж XXI века, по старинке отапливали кварти­ры буржуйками. При содействии муниципалитета была разра­ботана проектно-сметная доку­ментация, на основании кото­рой получено финансирование и установлены индивидуальные котлы.

В этом году Березняков­ская школа готовится отметить 50-летний юбилей. Лучшим подарком по случаю знаменатель­ной даты мог бы стать долго­жданный капитальный ремонт учреждения. Необходимая до­кументация готова и ждет свое­го часа, однако все упирается в финансирование. Пока район­ные власти за счет муниципаль­ной казны изыскивают средства на ремонт самых проблемных участков. На сегодняшний день отремонтирован спортзал, заме­нены полы в начальных классах.

Детскому саду «Росинка» повезло больше. Капитальный ре­монт здания проведен еще в 2012 году. Учреждение приобрело не только внешний эстетический вид, но и внутренняя отделка помещений соответствует совре­менным требованиям. Дошколь­ное образование здесь получают полсотни малышей.

Поэтапно обновлялось зда­ние Культурно-досугового цен­тра. Модернизирована система отопления, старые деревянные окна заменены на пластиковые. Тремя годами раньше во время шквалистого ветра на здании со­рвало крышу, в следствие чего был проведен ее внеплановый ремонт.

Последние годы фельдшер-ско-акушерский пункт работает без врача, весь его персонал со­стоит из двух медсестер. К сожа­лению, привлечь специалиста на периферию непросто даже при условии солидной государствен­ной поддержки.

В рамках регионального про­екта «Активный гражданин» энтузиасты Александровки оборудовали в минувшем году две детские игровые площадки. По­дарком для любителей активно­го образа жизни стало открытие в 2017 году многофункциональ­ной спортивной площадки. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной го­родской среды» отремонтирован фасад и благоустроена прилега­ющая дворовая территория дома №2 по ул.А.Толстого.

По словам Веры Николаев­ны, не остаются равнодушны­ми к судьбе села местные представители бизнес-сообщества. Целых два десятка рабочихмест предоставила компания ЗАО «Татнефть-Самара». Си­лами этого же предприятия в прошлом году восстановлена плотина в центре села. При со­действии индивидуальных предпринимателей В.Н.Казакова, А.В.Милованова, А.А.Воронцова ликвидированы несанкционир­ванные свалки вблизи поселка Малореченск.

Однако на фоне положитель­ных тенденций Александровское поселение остается в числе лиде­ров по задолженности за оплату коммунальных услуг (свыше 3 млн. рублей) и налоговых сборов (свыше 2 млн. рублей).

Н.Глазкова.

 

 

 

Справка«ТЖ»:

Всостав сельского поселения Александровка входят: с.Александров-ка, с.Степановка, с.Березовка, п.Безречье, п.Малореченск. Общая численность населения составляет 1110 человек. На территории по­селения осуществляют свою деятельность: ЗАО«Татнефть-Самара», ООО«Заря», ИП П.Н.Кирилин, ИП В.Н.Казаков, ИП И.В.Шевцов, ИП В.А.Шиндин, ИП М.Г.Габдулов, ИП Б.Н.Хусаинов, ИП А.Ж.Хусаинова.

 

Компетентное мнение

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Впрошлом году при подведении итогов конкурса по благоустройству среди сельских поселений, в ходе обсуждения лидеры об­щественного мнения единодушно отметили положительные тенден­ции в работе на территории Александровки. Хорошо, что вы активно участвуете в программах различного уровня, привлекая средства для решения насущных проблем. Искренне рад, что в селе появилась со­временная спортивная площадка, где ваши футболисты, надеюсь, будут наращивать спортивный потенциал и прославлять район на состязаниях. Уверенно могу сказать о том, что получено положитель­ное решение по вопросу строительства дороги, соединяющей Алек­сандровку с селом Степановка. Вто же время беспокоит ситуация по налоговой задолженности. Вэтом направлении нужно проявить со­знательность и гражданскую ответственность.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail