Здесь царит порядок

Здесь царит порядок

Проезжая по уютным и чистым улочкам сел Кабановского сельского поселения, каждый раз испытываешь эстетическое удовольствие. На протяжении последних лет эта территория стабильно лидирует в районных конкурсах по благоустройству. Впрочем, сельское поселение считается благополучным по многим критериям. Это результат работы всего населения, и все же в первую очередь главы сельского поселения Ю.Г.Шаронова, который сумел навести порядок. Начиная с 2004 года, Юрий Геннадьевич является бессменным руководителем территории. Как же изменилась обстановка в сельском поселении за это время?

 

Дорожное хозяйство

Не секрет, что для большинства сел главными проблемами являются дороги и устаревшие коммуникации. С решения вопросов, представляющих особую важность для жизнеобеспечения населения, и начал свою административную работу Юрий Геннадьевич. Грунтовые дороги и дороги с асфальтовым покрытием на территории находятся примерно в равном соотношении, планомерно ремонтируются и те, и другие. В 2005 году была отремонтирована часть разбитого к тому времени асфальтового покрытия на ул.Новая. Позже ремонтные работы прошли и на других улицах. На грунтовых дорогах ведется отсыпка. В 2014 году практически заново заасфальтирована улица Чапаевская, протяженностью порядка 2 км. Буквально в прошлом году проведены масштабные работы по капитальному ремонту моста через реку Козловка в Кабановке. Дорожный объект находится на балансе Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, а потому и финансирование ремонтных мероприятий шло из региональной казны. Теперь мост соответствует всем современным требованиям и не представляет угрозы для безопасности автомобилистов.

 

Улучшая качество воды

Порядком износились и объекты водопроводной системы. Давно требовала замены водонапорная башня, снабжающая водными ресурсами жителей улиц Новая и Клиновка в Кабановке. Ремонт башни, по расчетам специалистов, оказался бы нерентабельным, а потому в 2009 году администрация сельского поселения приняла решение о ее полной замене за счет средств местного бюджета. А вот водонапорная башня в с.Сарбай оказалась не в столь плачевном состоянии и вполне подлежала ремонту. Попутно закупалось новое оборудование, вышедшие из строя насосы менялись на новые. В рамках программы по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области проведена реконструкция водопроводных сетей по ул.Новая. Работа по модернизации водопроводной системы продолжается, только за 2017 год заменено 500 метров водопровода по ул.Крыгина. В ближайшем будущем будут заменены аварийные участки по ул.Набережная и Советская.

 

Сувенир на память

На звание главной достопримечательности с.Сарбай претендует Центр народных ремесел. Это село издавна было богато залежами глины, которая идеально подходит для создания гончарных изделий. В селе даже возникла целая улица гончаров – Черепановка. Сарбайские мас-тера обеспечивали посудой всю округу. Но в XX веке гончарное ремесло оказалось невостребованным, в 1970 году в Сарбае умер последний мастер. Чтобы не потерять и гончарное, и другие старинные ремесла, педагоги и ученики сельской школы в 2003 году создали историко-этнографический музей, в котором разместился Центр народных ремесел.

Сегодня сарбайские мастера работают более чем в сорока видах декоративно-прикладного искусства, в том числе занимаются ручным ткачеством, изготовлением керамики, делают художественную роспись,изготавливают игрушки и обереги. У гостей Сарбая есть уникальная возможность своими руками изготовить обереги и сувениры, выткать льняное полотно и узнать много любопытных фактов о развитии старинных ремесел.

 

С верой по жизни

Не хлебом единым живут сельчане. Души верующих всегда тянулись к храму Божьему. Поначалу в Кабановке оборудовали молельный дом, а в 2007 году на пожертвования прихожан построили храм в честь Казанской иконы Божьей Матери из деревянного сруба. Молельные дома открыты в Богородском и Большом Сарбае.

На территории поселения находится несколько родников. Наиболее известный из них, Митяйкин, располагается в Кабановке. Природа бережно укрыла его в овраге, в народе называемом Юматовым, что на окраине села. Около 10 лет назад кабановцы активно взялись за благоустройство родника. Сегодня здесь обустроена купель, сделан деревянный навес. Весной 2013 года поблизости установили часовню. На православные праздники сюда стекается многочисленная череда верующих, чтобы окунуться в купели и набрать родниковой водицы.

 

Важные объекты

Открытие пожарного депо стало долгожданным событием для жителей Кабановки. Объект полностью укомплектован как кадрами, так и техникой. В общей сложности коллектив огнеборцев насчитывает около двух десятков человек. Радиус действия Пожарно-спасательной части №141 распространяется в пределах территории сельского поселения и покрывает села Кабановка, Большой Сарбай, Богородское и деревню Екатериновка. Но в случае возникновения серьезного пожара в других сельских поселениях района и в соседнем Сергиевском районе отряд всегда готов прийти на помощь.

Близится к завершению строительство комбикормового завода. С запуском предприятия будет создано порядка 260 рабочих мест, что позволит трудоустроить население не только Кабановки, но и близлежащих сел. Стоит ли говорить о том, что этот объект представляет важное стратегическое значение как для района, так и для региона в целом.

Как говорит глава поселения, сделано много, но предстоит сделать не меньше, ведь с годами потребности населения возрастают. Например, если вопрос с качеством сотовой связи в Кабановке все же разрешился, то для жителей Богородского это все еще проблема, которой нужно заниматься.

Н.Глазкова.

 

 Справка «ТЖ»

 В состав сельского поселения Кабановка входят четыре населенных пункта: села Кабановка, Богородское, Сарбай, деревня Екатеринов­ка. Общая численность населения составляет – 2 200 человек. На тер­ритории находятся 2 ФАПа (с.Богородское и с.Большой Сарбай), офис врача общей практики, 2 школы и детские сады «Аленький цветочек» (с.Кабановка), «Веснянка» (с.Богородское), храм Казанской иконы Божьей Матери, Кинель-Черкасский пансионат милосердия для вете­ранов труда. Предпринимательскую деятельность в агропромышлен­ном комплексе осуществляют: ИП В.В.Сафронов, ИП Н.М.Колечкин, ООО«БИО-ТОН», ИП З.М.Нуржанов.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail