Вопросы избирателей

С 31 января 2018 года территориальная избирательная комиссия Кинель-Черкасского района Самарской области осуществляет прием заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

Можно ли подать несколько заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения?

– Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние, не учитываются.

Каким образом поступить, если в день проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года избиратель будет находиться за границей?

– Если в день голосования вы планируете быть за пределами Российской Федерации, то имеете полное право проголосовать, придя на один из избирательных участков, образованных за пределами территории России. Кроме того, с 31 января 2018 года избиратель может подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ближайшей территориальной избирательной комиссии или в МФЦ, а с 25.02.2018 года и в участковой избирательной комиссии.

Напоминаем режим работы территориальной избирательной комиссии Кинель-Черкасского района по приему заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения:

• понедельник, среда – с 9.00 до 15.00 по местному времени;

• вторник, четверг и пятница – с 14.00 до 20.00 по местному времени;

• в выходные и нерабочие праздничные дни – с 10.00 до 15.00 по местному времени.

Может ли 18 марта 2018 года проголосовать избиратель, не имеющий регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации?

– Да. Однако, проголосовать он сможет только на тех избирательных участках, которые определены избирательной комиссией субъекта Российской Федерации для данной категории избирателей. При этом такой гражданин Российской Федерации также может оформить и заявление о включении избирателя в список избирателей по месту его нахождения.

Какова процедура подачи заявлений в территориальной или участковой избирательных комиссий?

– Заявление оформляется как на бумажном носителе, так и в машинописном виде. В нем указываются: фамилия, имя, отчество избирателя, дата рождения, адрес места жительства (в соответствии с паспортом гражданина РФ) либо информация о том, что избиратель не имеет регистрации по месту жительства, серия и номер паспорта (в период замены паспорта – номер временного удостоверения личности), дата и время подачи заявления, а также место нахождения избирателя в день голосования и номер избирательного участка, на территории которого избиратель желает принять участие в голосовании.Член соответствующей комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передает избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой избирательный участок нужно прийти 18 марта 2018 года.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail