Курс на улучшение качества жизни

Курс на улучшение качества жизни

Какими позитивными переменами ознаменовалось новое столетие для жителей сельского поселения Новые Ключи? В беседе с главой местной администрации Владимиром Ивановичем Зайцевым подводим итоги кропотливой работы в жизненно важных сферах.

Первостепенную роль стоит отвести жилищно-коммунальному хозяйству. Во-первых, от бесперебойной работы этой отрасли зависит комфорт и благополучие каждого человека и населения в целом, во-вторых, за это время действительно выполнен большой объем мероприятий в данной сфере. В большинстве поселений инженерные коммуникации нуждаются в модернизации, и Новые Ключи не исключение. В общей сложности за эти годы устаревшие металлические трубы водопроводных сетей протяженностью 1,885 км заменены на современные пластиковые конструкции с одновременной установкой распределительных колодцев. В дальнейшем еще предстоит частично обновить водопроводную трассу на ул.Заречная в с.Лозовка и 300 метров в поселке Заовражный. Время от времени возникала проблема перелива воды на водозаборных конструкциях. На сегодняшний день такой риск исключен путем перевода четырех водозаборов на автоматическое регулирование. Злободневным вопросом было несоответствие давления в одной из водонапорных башен Новых Ключей, ключом к его решению стали работы по капитальному ремонту. В самом начале карьеры Владимира Ивановича новоключевцы обратились к нему с ходатайством относительно улучшения качества воды. Наказ жителей исполнен – проведена гидродинамическая очистка водяной скважины в районе бывшей молочно-товарной фермы. Средства на затратное мероприятие были получены в рамках областной программы «Чистая вода». Решительным шагом в урегулировании вопроса бесконтрольного расхода воды стала ликвидация водяных колонок на улицах. Грамотная политика руководства администрации сельского поселения позволила распределить средства таким образом, что львиная доля работ по модернизации водоснабжения была проведена за счет местного бюджета.

В 2016 году на территорию поселения пришла новая коммунальная компания ООО «СамРЭК-эксплуатация». Однако, прежде чем передать на обслуживание теплотрассу, администрация своими силами утеплила оголенные участки. Помимо того, отремонтирована система отопления спортзала Лозовской школы, в которой не только проходят занятия для школьников, но и тренируются воспитанники секции бокса, а по вечерам молодежь играет в волейбол. В поселке Заовражный отремонтированы подъезды и установлены новые входные двери в единственной двухэтажке, где располагаются магазин РайПО и ФАП. Комфортные условия созданы в культурно-досуговых центрах Новых Ключей и Лозовки: отремонтированы кровли, подключены системы водоснабжения и водоотведения.

Планомерно восстанавливаются сельские дороги. В общей сложности отремонтировано 2,2 км асфальтового покрытия.

Прогрессом в благоустройстве территории и результатом личной работы В.И.Зайцева с населением стала ликвидация несанкционированных свалок. Определены места временного хранения ТБО до его последующей утилизации. В сельском поселении зародилась добрая традиция проведения месячников по благоустройству, в том числе и на сельских кладбищах. И если ранее инициаторами подобных мероприятий выступали местные власти, то сейчас администрация лишь оказывает поддержку, а с инициативой выходят сами жители. Преобразился и расцвел во всей красе парк в Лозовке. Саженцы для зеленой зоны села заказывали в Нижнем Новгороде. Голубые ели, пихты и туи благополучно прижились, а вот каштаны неудачно перенесли акклиматизацию.

Дальновидным решением была организация Добровольной пожарной дружины, в распоряжении которой имеется специализированный автомобиль. Добровольцы не раз выручали сельчан и вовремя локализовывали очаг возгорания, не позволяя распространиться огненной стихии.

Ярким событием в духовной жизни сельчан стало возрождение одного из старейших храмов в Кинель-Черкасском районе – церкви Архангела Михаила. В 1842 году здесь прошли первые богослужения. За время своего существования храм многое пережил: расцвет православной веры и забвение в годы советской власти. Долгое время церковь служила зернохранилищем. С 2002 года чаяниями простых верующих, администрации поселения и районных властей ведется реставрация святыни. На сегодняшний день старинный храм вновь принимает в своих стенах православных христиан и исцеляет душу. О жизни духовной задумались и жители с.Новые Ключи. Местные власти пошли навстречу людям, и сейчас ведутся работы по обустройству молельной комнаты в здании администрации.

Долгожданным подарком для самых юных жителей села и их родителей в 2011 году стало открытие детского сада «Капелька» в с.Лозовка. Учреждение рассчитано на 25 мест. Садик получил вторую жизнь, и это свидетельствует о том, что село живет и молодеет.

В качестве основных проблем Владимир Иванович озвучил неудовлетворительное качество сотовой связи. Им лично и администрацией района предпринимались неоднократные попытки привлечь на территорию операторов сотовой связи, однако подобные встречи так и не принесли желаемого результата. Посетовал глава поселения и на очередное сокращение средств в части содержания аппарата администрации. По его словам, объем работы с каждым годом увеличивается, а людей не хватает. Тем не менее коллектив работает с населением единой слаженной командой.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail