В едином духе власти, бизнеса и общества

В едином духе власти, бизнеса и общества

В современной истории Кротовка представляет собой одно из крупнейших и динамично развивающихся сельских поселений Кинель-Черкасского района. По мнению главы сельского поселения А.Н.Данильцевой, все эти годы продуктивная работа велась в одной связке «власть-бизнес-сообщество». Александра Николаевна уверена, что нужный тон во взаимодействии власти и общества задала реформа местного самоуправления.

– На сегодняшний день Феде­ральный закон №131 «Об общих принципах организации мест­ного самоуправления» и после­дующие нормативно-правовые акты привели к оптимизации деятельности органов местного самоуправления. Перестройка управленческих механизмов, обеспечивающих реализацию местных инициатив граждан и осуществляющих местное са­моуправление, доказала свою эффективность, – выразила свою уверенность глава сельского по­селения. – Изменения видны не только на общероссийском фоне, но и в нашем селе, где жители ак­тивно участвуют в выборе депутатов Собрания представителей, публичных слушаниях бюджета и выдвигают общественные ини­циативы в различных проектах.

Вспоминая главные события двух последних десятков лет, А.Н.Данильцева остановилась на модернизации учреждений об­разования. Вопрос ремонта сель­ской школы долго муссировался и, наконец, в первые годы вто­рого тысячелетия был решен. В первую очередь капитально отре­монтировали часть здания перво­го корпуса образовательного цен­тра, которая буквально рушилась на глазах. В 2011 году ремонт был продолжен и обошелся в более 11 млн. руб., включая областные средства. Масштабные ремонт­ные работы прошли и во втором корпусе бывшей железнодорож­ной школы. На строительные ме­роприятия затрачено свыше 12 млн. руб. при софинансировании бюджетов трех уровней – район­ного, областного и федерального. В качестве яркого факта результативности вложения средств А.Н.Данильцева отмечает рост числа медалистов среди выпуск­ников последних лет.

Не будет преувеличением сказать, что музыкальная школа, с момента постройки которой минуло более ста лет, пережила в 2015 году свое второе рождение. После капитального ремонта учреждение обрело совершенно новый эстетический облик. Для изучения детьми музыкального искусства создана комфортная среда. По соседству появилось новое модульное здание поли­клиники, строительство которо­го стало итогом долгих чаяний местной власти и жителей. В неприглядном на первый взгляд строении, рассчитанном, пре­жде всего, на функциональность, созданы все условия для оказа­ния квалифицированной меди­цинской помощи. Годами ранее на ул.Ленинградская появился офис врача общей практики. Та­ким образом здравоохранение вышло на качественно новый уровень и стало более доступно населению.

Здесь, на небольшой площади в самом центре села, выстроился целый архитектурный ансамбль, гармоничным завершением его стал храм Успения Пресвятой Богородицы и открывшаяся в прошлом году воскресная шко­ла. Эти объекты, возведенные из белого камня, стали своего рода символом возрождения духов­ной жизни кротовчан.

Сегодня можно только по­завидовать возможностям для занятий спортом, которые открыты жителям Кротовки. На территории села действуют че­тыре открытых площадки и уни­версальный спортивный комплекс им.В.И.Сапрунова. А ведь всего несколько лет назад един­ственным центром спортивной жизни был стадион.

Решительные шаги предпри­няты в жилищной политике. Благодаря программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на ул.Полевая построены и заселены четыре одноэтажных дома и одна мно­гоэтажка по ул.Коммунальная. Однако остаются еще граждане, нуждающиеся в переселении. Для этого подготовлены и по­ставлены на кадастровый учет земельные участки под строи­тельство нового жилья. В рамках программы по капитальному ремонту дорог из 36 многоквар­тирных домов отремонтированы 16. На этих объектах выполнена замена кровли и фасадов домов.

В сфере жилищно-коммуналь-ного хозяйства, от работы кото­рого принципиально зависит ка­чество жизни сельчан, в эти годы наблюдается глобальная модер­низация. Полностью заменены линии электропередач, установ­лены новые трансформаторные подстанции. В рамках районной программы начата замена водо­проводных сетей. Старые изношенные сети, срок эксплуатации которых насчитывает не один десяток лет, меняются на долговечные пластиковые трубы. Укладывается новый водопровод методом горизонтального буре­ния, что в начале этого столетия казалось совершенно нереаль­ным. Кроме того, благодаря участию главы Кинель-Черкасского района С.О.Радько удалось достичь договоренности с руковод­ством Куйбышевской железной дороги относительно передачи системы водоснабжения. Это по­зволит в дальнейшем провести реконструкцию и закольцевать сеть и тем самым улучшить каче­ство водоснабжения.

Кардинальные перемены про­изошли в части сбора и вывоза мусора. В начале 2000-х годов об организованной системе сбора ТБО даже и речи не шло. Сегод­ня работа в этом направлении отлажена и осуществляется без сбоев. Более того, в минувшем году на территории был внедрен и благополучно прижился прин­цип раздельного сбора мусора.

Полным ходом идет благоустройство села, ремонтируются сельские дороги, облагораживается парк, на пешеходных зо­нах устанавливаются светофо­ры и ограждения. Уникальный шанс создать комфорт во дворах многоэтажных домов и в обще­ственных зонах предоставила федеральная программа «Фор­мирование комфортной город­ской среды», заработавшая в ми­нувшем году. Благодаря участию в этом проекте удалось обновить фасады семи многоквартирных домов и подъездные пути к ним.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail