Стабильное движение вперёд вопреки всему

Стабильное движение вперёд вопреки всему

Уходящий год был крайне неоднозначен как в масштабах всего государства, так и в судьбе Кинель-Черкасского района. Вопреки внутренним и внешним негативным факторам по большинству показателей, характеризующих динамику социально-экономического развития,  район сохранил положительные тенденции. 

Под занавес 2017 года глава района С.О.Радько традиционно выступил перед Советом актива и подвел основные итоги нашей с вами совместной работы.
Награды – достойным
В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовала и.о. министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Владимировна Никишина, которая также является куратором нашего района. 
– Кинель-Черкасский район по итогам 2017 года является лидером по многим показателям. Это говорит о том, что здесь живут люди, которые с душой работают, учатся, отдыхают, – заметила почетная гостья. – Хочется пожелать, чтобы вы и в дальнейшем вкладывали душу в свое дело. 2018 год – особый для Самарской области, для России. Помимо выборов президента Российской Федерации нам предстоят выборы губернатора. Мы принимаем Чемпионат мира по футболу – это тоже значимое событие. Нам оказано доверие, и мы обязаны его оправдать. 
Ирина Владимировна выполнила почетную миссию и вручила награды от врио губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Благодарностью губернатора Самарской области и ценным подарком за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей награждены социальный работник Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Г.Ю.Ращупкина и староста п.Чернигово Н.З.Нурмуканова. Почетной грамоты Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области за трудовые достижения и профессионализм удостоены индивидуальные предприниматели Е.А.Кошелева, П.А.Стрюков, Л.Н.Сингатулина.
 
Наши достижения
Говоря об основных итогах уходящего года, в первую очередь хочется остановиться на основополагающей отрасли экономики – сельском хозяйстве. В 2017 году в районе собран рекордный урожай зерновых культур за последние 20 лет. Намолочено 164 тысячи тонн зерна. В результате Кинель-Черкасский район занимает 3 место среди 27 муниципальных районов Самарской области. Четвертый год подряд по итогам сводного рейтинга социально-экономического развития муниципальных районов Самарской области Кинель-Черкасский район занимает первое место по производству мяса благодаря росту производства мяса птицы в ООО «Тимашевская птицефабрика». 
В истекающем году объем государственной поддержки агропромышленному комплексу Кинель-Черкасского района составил более 100 миллионов рублей. Пять крестьянско-фермерских хозяйств района выиграли грант «Начинающий фермер» на общую сумму 9 миллионов рублей. На сегодняшний день за счет средств полученных грантов закупается скот молочного и мясного направления, приобретается специализированная техника.
Результатом стабильной деятельности предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, а также эффективных действий, предпринимаемых органами местного самоуправления, стало выполнение социально-экономических показателей, оцениваемых при предоставлении из областного бюджета стимулирующих субсидий. По итогам 2017 года, в бюджет района и в бюджеты сельских поселений поступило 60 миллионов рублей. 
Как и в предыдущие годы, бюджет района сохранил свою социальную направленность. Так, на образование, социальную политику, культуру, спорт приходится 40% от общего объема расходов или 280 миллионов рублей.
Администрация района использует все имеющиеся возможности для развития рынка недвижимости, в первую очередь это участие Кинель-Черкасского района в государственных программах Самарской области. В 2017 году улучшили свои жилищные условия семьи 125-ти граждан и участников различных жилищных программ. Впервые за последние годы 43 очередника  смогли получить жилые помещения по договорам социального найма. Это стало возможным после того, как были выполнены работы по ремонту  многоквартирного дома по улице Хальзова, 1 в селе Кинель-Черкассы. 
Строительство нового жилья невозможно без развития коммунальной инфраструктуры. Беспрецедентные по своим масштабам были выполнены работы в зоне жилой застройки в районе водозабора №2 в селе Кинель-Черкассы в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». 
В результате завершено строительство наружного газопровода высокого и низкого давления. Ведутся работы по строительству объектов водоснабжения, канализации, автомобильных дорог, электроснабжения и наружного освещения на улицах Северная и Смоленская, части улиц Космонавтов и Чехова. Строительные мероприятия планируется завершить в 2018 году.
Неизменно высоким остается качество работы образовательных учреждений. В этом году из школ района вышли 23 медалиста. Кротовская школа вошла в список «300 лучших сельских школ». Кинель-Черкасская школа №2 награждена Дипломом лауреата всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа-2017». 
Продолжают радовать нас своими достижениями спортсмены. Многие из них стали победителями и призерами соревнований всероссийского, европейского и мирового уровней. На сегодняшний день для занятий физической культурой и спортом, достижения высоких результатов у жителей района есть вся необходимая база: начиная от школьных спортивных залов и универсальных спортивных площадок, до большой и современной инфраструктуры физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт». 
Уже сейчас понятно, что будущий год, учитывая напряженность регионального бюджета, внешние и внутренние экономические факторы, обещает быть не менее сложным, чем уходящий. Ожидается и некоторое сокращение объемов финансовой помощи району из бюджетов других уровней. Тем не менее, финансирование всех первоочередных расходов в бюджете будущего года запланировано. Сохраняется и большая часть целевых социально-направленных программ. 2018 год для Кинель-Черкасского района – юбилейный. Мы с вами будем отмечать 90-летие с момента его образования. 
 
Задачи на будущее
Глава Кинель-Черкасского района обозначил ряд важных задач, которые ставит перед нами наступающий год:
– Во-первых, мы должны в полной мере использовать все возможности, которые создают президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин,  правительство Российской Федерации и врио губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров для скорейшего импортозамещения. Эти возможности дают мощный импульс к повышению производительности сельскохозяйственных предприятий, созданию новых личных подсобных хозяйств, к увеличению объемов производства предприятий переработки.
Во-вторых, приоритетным направлением деятельности органов местного самоуправления, по-прежнему, должно быть привлечение в район средств из бюджетов федерального и областного  уровней, посредством участия в программах, направленных на улучшение качества жизни сельчан. А для этого наша совместная работа должна быть направлена на повышение инвестиционной привлекательности территории района.
В-третьих, в обязательном порядке будет продолжена деятельность по оказанию максимально возможной помощи предпринимателям и предприятиям малого и среднего бизнеса. 
В планах на будущий год – продолжить работу над уже начатыми проектами. Речь, в частности, идет об инженерном обустройстве территории жилой застройки в районе второго водозабора в Кинель-Черкассах, строительстве и ремонте дорог в поселениях, ремонте двух многоквартирных домов на улице Хальзова. Мы не оставляем надежды сдвинуть с мертвой точки решение вопроса по ремонту детского сада «Колосок» и дороги по улице Тарабрина в селе Кинель-Черкассы. 
Но главной задачей для всех нас станут выборы президента Российской Федерации, которые пройдут в марте 2018 года и в которых обязательно должен принять участие каждый, кому небезразличны судьба его страны, будущее его детей и внуков!
Я искренне желаю семьям Кинель-Черкасского района стабильности и благополучия! Стоя на пороге нового 2018 года хочется сказать не только слова поздравлений, но и выразить благодарность жителям за их неоценимую поддержку.
Кинель-Черкасский район достоин быть лучшим сельским районом Самарской области! Для этого у нас есть все возможности и ресурсы, а самое главное – люди, ответственные и целеустремленные, позитивный настрой и человеческая порядочность которых помогают сделать подчас невозможное. 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail