Вести бизнес в рамках закона

Вести бизнес в рамках закона

Теме легализации трудовых отношений было уделено большое внимание на заседании Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию малого и среднего предпринимательства на территории Кинель-Черкасского района. Заседание прошло 21 декабря при участии главы района С.О.Радько.

Как ни печально признавать, но несоблюдени­ем прав граждан в области трудового законо­дательства грешат некоторые предприниматели нашего района.

Детально с ситуацией ознакомил руководитель Управления эко­номики, инвестиций, торговли и внутреннего муниципального финансового контроля адми­нистрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов:

– Очень часто работодатели не выплачивают заработную пла­ту в течение нескольких месяцев, а затем разрывают с работником трудовые отношения, так и не вы­платив долг. Доказать факт трудо­вых отношений в суде очень слож­но, так как для этого требуются свидетельские показания, однако далеко не всегда действующие работники организации соглаша­ются дать показания на суде про­тив собственного работодателя. Работая вне рамок трудового до­говора, гражданин остается без социальных гарантий, предоставляемых ему трудовым законода­тельством и законодательством о социальном обеспечении. В частности, у такого работника не идет трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудо­вой пенсии по старости в соответ­ствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

На территории муниципали­тета работает комиссия по лега­лизации трудовых отношений. За 2017 год были приглашены более 200 предпринимателей, зарегистрированных на территории Кинель-Черкасского района. На заседании комис­сии предприниматели поясняли причину представления деклараций с нулевым доходом либо нулевыми начислениями по страховым взносам, а так­же выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума. Стоит отметить, что представление нулевых деклараций у достаточно большого количества приглашаемых на комиссию обусловлено тем, что многие предприниматели, не осущест­вляющие по факту предприни­мательскую деятельность, не снимаются с учета в налоговом органе. Отдельно, особенно остро стоит вопрос о погашении имеющейся задолженности по страховым отчислениям в Пенсионный фонд.

В 2018 году работа комиссии будет продолжена, особый упор будет сделан на качественную составляющую работы комис­сии, в части реагирования приглашаемых работодателей на ис­правление сложившейся у них негативной ситуации.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail