Эффективность во взаимодействии

Эффективность во взаимодействии

Какова на сегодняшний день криминогенная обстановка в районе и эффективно ли взаимодействие Правоохранительных органов, власти и общества – об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений 22 декабря.

Членами комиссии являются представители отдела МВД Рос­сии по Кинель-Черкасскому району, администрации муниципалитета, государственных учреждений социальной сферы, руководители учреждений об­разования. Провела заседание руководитель Комитета по вопросам семьи, материнства и детства Н.М.Павлова.

С официальной статисти­кой присутствующих ознако­мил участковый уполномочен­ный полиции А.Ю.Мячин. По его информации, за 11 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 513 преступлений, что несколько меньше, чем в 2016 году (530). Основную массу преступлений, связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан, совершенных на улицах, составляют кражи – 38. Прове­денный анализ преступлений, совершенных на улицах, показывает, что наиболее кримино­генными участками являются село Кинель-Черкассы, на долю которого приходится 35 улич­ных преступлений, с.Тимашево и с.Кротовка, где произошли по 10 правонарушений. В качестве основных причин, вследствие которых произошел рост от­дельных видов преступлений, специалисты выделяют позднее обращение граждан в органы внутренних дел, что не дает воз­можности задержать преступ­ников по «горячим следам». Осложняет ситуацию тот факт, что преступники совершают противоправные действия без привязки к конкретным местам, поэтому выставление нарядов в наиболее криминогенных зонах существенно не влияет на про­филактику уличной преступно­сти. Кроме того, далеко не все объекты оснащены системами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова полиции.

Весомый вклад в стабили­зацию общественного порядка вносит добровольная народная дружина. Командир дружины А.Г.Чертыковцев заметил, патру­ли дисциплинируют людей. На данный момент в организацию входят 115 человек, и недостатка в добровольцах нет.

Сотрудниками Правоохра­нительных органов налажено тесное взаимодействие с администрациями практически всех сельских поселений. В качестве положительного примера можно однозначно отметить опыт ра­боты администрации сельского поселения Новые Ключи, воз­главляет которую В.И.Зайцев. Местными властями совместно с Комитетом по вопросам семьи, материнства и детства, обще­ственными организациями и старостами сел выстроена чет­кая система взаимодействия. По словам Владимира Ивановича, под пристальным внимание на­ходятся неблагополучные семьи. Контролируются расходы семей­ного бюджета (детского посо­бия) такого контингента, чтобы исключить возможность траты средств на алкоголь. Обществен­ные активисты следят за тем, чтобы социальные выплаты шли на оплату коммунальных услуг, закупку питания и необходимых принадлежностей для детей. Примечательно, что сами семьи благодарны за такое неравно­душное отношение.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail