Не упустите шанс изменить свой двор

Не упустите шанс изменить свой двор

В 2017 году был дан старт масштабному проекту «Формирование современной городской среды». Самарская область и Кинель-Черкасский район в том числе вошли в число участников федеральной программы и получили возможность благоустроить дворовые зоны и общественные территории.

Не все жители сразу распознали выгоду для себя, те же, кто изъ­явил желание изменить облик родного двора, сегодня доволь­ны результатом.

Уверенно можно сказать, что проект нужный и пришелся весьма кстати, ведь бюджетных средств сельских поселений и муниципалитетов недостаточно, чтобы объять необъятное, бла­гоустроить все дворы многоквар­тирных домов и общественные территории. А между тем боль­шинство дворов не ремонтирова­лись со времен постройки жилых зданий. В этом году долгождан­ные перемены пришли к жителям 38-ми многоквартирных домов. Тем временем, когда разрабаты­вались дизайн-проекты объектов, нуждающихся в модернизации, уже шла работа по формирова­нию программы «Формирование современной городской среды муниципального района Кинель- Черкасский Самарской области на 2018-2022 годы». В конечном итоге в программу включена 31 дворовая территория в Кинель-Черкассах, Тимашеве, Садгороде, Черновке, Кротовке, Подгорном. На всех объектах запланирова­ны работы по установке лавочек, урн, оборудования дополнитель­ного освещения, ремонта подъ­ездных путей и дорожек, ведущих к подъездам домов.

Впервые в список заявок вошли 3 общественных терри­тории. Жители села Тимашево и поселка Подгорный не упусти­ли возможность благоустроить сельские скверы.

– Работа по реставрации па­мятника павшим воинам Вели­кой Отечественной войны и прилегающей зоны ведется второй год совместными силами адми­нистрации поселения и жителей. Ранее была произведена опилов­ка деревьев, ремонт изгороди и освещения. На сегодняшний день закуплена керамогранитная плитка для облицовки обелиска. В будущем предстоит обустроить клумбы и заменить асфальтовое покрытие. Не так давно зародил­ся в нашем селе еще один моло­дой сквер Победы. Хлопот здесь еще много: нужны скамейки, пе­шеходные дорожки, ограждения. Проектом также предусмотрена установка памятника основате­лю села М.Л.Тимашеву. Участие в федеральной программе по­зволит завершить оставшийся объем работ по благоустройству, – уверен глава сельского поселения Тимашево В.А.Чаплыгин.

В Подгорном впервые за мно­гие годы в этом году местная власть и население организовали субботник в сквере. Совмест­ное мероприятие по очистке тер­ритории стало первым шагом на пути к благоустройству зеленой зоны.

– Впереди не меньший фронт работ, – отмечает глава сель­ского поселения Е.Б.Ерасова. – Предстоит установить скамьи, завершить установку изгороди, оборудовать тротуар и детскую игровую площадку. Все меро­приятия запланированы с уче­том пожеланий жителей. Реа­лизовать намеченное позволит финансирование программы «Формирование современной городской среды».

4 декабря отделом жилищно-коммунального хозяйства, транс­порта, связи и автомобильных дорог проведено заседание по общественному обсуждению про­екта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области на 2018-2022 годы» с участием представителей «Народного фронта», политиче­ской партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Общественного совета и актив­ных граждан. Проект получил одобрительную оценку обще­ственной комиссии. По мнению одного из ее участников, депута­та сельского поселения Кинель- Черкассы О.Н.Никифорова, программа является серьезным подспорьем местному бюджету:

– Жителям нужно проявить сплоченность в решении судьбы своего дома и двора, активнее подавать заявки на участие в программе. Это отличный шанс улучшить окружающую среду, в которой жить вам и вашим де­тям. Делая комфортнее отдельно взятый двор, мы преображаем облик села в целом.

Сегодня у жителей района есть возможность стать участни­ками перспективных программ на последующие годы. Для этого требуется обратиться в админи­страцию сельского поселения либо подать заявку на официаль­ном сайте Кинель-Черкасского района в разделе «ЖКХ город­ская среда». Получит ли ваш двор шанс на перемены, зависит от самих собственников. Заявку жители могут разместить на сай­те Кинель-Черкасского района в разделе «ЖКХ городская среда», либо обратившись к главе сель­ского поселения.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail