Созданы советы микрорайонов

Созданы советы микрорайонов

По результатам проекта «Активный гражданин», который проводился по инициативе правительства Самарской области, в районе выявлено более 3500 активистов, готовых сотрудничать с органами местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Логическим продолжением данного проекта стало создание общественных советов микрорайонов. 

«Раз есть актив, должен быть какой-то орган общественно­го управления, который бы координировал работу актива и жителей, – аргументирует за­меститель председателя Собрания представителей сельского поселения Кинель-Черкассы В.А.Светалкин. – Мы обратились к опыту соседних территорий. В Чапаевске, Тольятти, Сама­ре, Большой Глушице уже были определенные наработки по соз­данию общественных советов микрорайонов».

Первые шаги в этом направ­лении были сделаны со стороны депутатского корпуса сельского поселения Кинель-Черкассы. Депутаты решили совместить границы микрорайонов с грани­цами избирательных участков.

16 ноября Собрание пред­ставителей сельского поселения Кинель-Черкассы утвердило ре­шение о принятии Положения о деятельности общественных со­ветов микрорайонов сельского поселения.

В районе сформировалось 50 микрорайонов. В Кротовском и Тимашевском сельских по­селениях – по 4, Садгородском – 3, Кинель-Черкасском – 18 и т.д. Число активистов в микро­районах различное, наименьшее – 300 человек. Составы обще­ственных советов формирова­лись из их числа на основании предложений депутатов и работников администраций сельских поселений. На первом организа­ционном собрании приглашенные активисты утвердили персо­нальный состав общественного совета, регламент деятельности и избрали председателя, его за­местителя и секретаря. В некоторых – кандидатуры на эти долж­ности еще утверждаются.

Организационные меропри­ятия по формированию обще­ственных советов начались с сентября, в ноябре они были завершены.

Функции общественных со­ветов определены Положением. Направления деятельности самые разносторонние: благоустройство, организация досуга, культурно-развлекательных про­грамм, спортивных мероприятий, участие в работе общественного контроля за деятельностью ЖКХ, дорожного строительства, тор­говли, продажи винно-водочных изделий, а также представитель­ство данной территории в органах местного самоуправления поселе­ния и района в процессе решения вопросов местного значения.

«Общественный совет может взять любое направление, не противоречащее действующему законодательству, – говорит В.А.Светалкин. – Кроме того, он является связующим звеном между простыми жителями и администрацией сельского посе­ления. Человеку не обязательно записываться на прием к главе поселения, достаточно обра­титься в общественный совет по месту жительства. Он примет по­становление по этому вопросу и передаст его в администрацию, ответ должен последовать в те­чение 10 дней».

Общественные советы ми­крорайонов наделены больши­ми полномочиями. Этот орган общественного управления при­зван оказывать содействие в раз­витии территории и приближать власть к народу.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail