Развиваться, несмотря на трудности

Развиваться, несмотря на трудности

Итоги социально-экономического развития Кинель-Черкасского района стали центральной темой обсуждения членов коллегии. Заседание провел глава района С.О.Радько 30 ноября.

По словам руководителя Управ­ления экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муници­пального финансового контроля администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлова, за истекший период 2017 года в районе наблюдается спад про­мышленного производства и ин­вестиционных ресурсов. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнен­ных работ и услуг собственны­ми силами по обрабатывающим отраслям промышленности сократился на 5,5% к соответ­ствующему периоду 2016 года. В структуре обрабатывающих производств основной отраслью, определяющей специализацию района, является производство пищевых продуктов, которое сократилось на 5%. Снижение производственных показателей связано со значительным сокра­щением объемов продукции в ООО «Альтаир-95» и в ОАО «Муко­мол». Снижение объема производства на данных предприятиях обусловлено высокой конкурен­цией между товаропроизводите­лями и спадом потребительского спроса на внутреннем рынке. Сократил свои производственные обороты и ООО «Ремстрой», что продиктовано снижением спро­са на кирпич, вызванного слож­ной экономической ситуацией.

Но есть и такие предприятия, которые даже в условиях непро­стой экономической ситуации наращивают темпы и объемы выпускаемой продукции. Так, коллективом Тимашевской пти­цефабрики на 1 октября теку­щего года произведено 23856 тонн мясной продукции, что превысило показатели про­шлого периода. Увеличивает свою производительность и ООО «Раменский кондитерский комбинат-Самара». Предприятие выпустило кондитерских изделий на 17,6% больше, чем за ана­логичный период прошлого года. В то же время набирает обороты рост продукции в агропромыш­ленном комплексе. В этом году кинель-черкасскими аграриями собран рекордный урожай зер­новых и зернобобовых культур за последние 20 лет. Всего земле­дельцами намолочено 172,8 тыс.тонн зерновых и зернобобовых культур или 165% от планового показателя. По валовому сбору зерновых и зернобобовых куль­тур наш район занимает 3 место среди 27 муниципальных райо­нов Самарской области. Средняя урожайность по району соста­вила 26 ц/га. Четверку лидеров по урожайности составили ООО СХП «Золотой колос» (39,1 ц/га), ООО СХП «Лозовское» (37 ц/га), ООО «Весна» (32 ц/га), ООО Ком­пания «БИОТОН» (31,1 ц/га).

Докладчиком также отме­чен существенный инвестици­онный спад, виной тому негативные внешние и внутренние факторы. По итогам первого полугодия объем инвестиций в основной капитал составил 280,5 млн. рублей (2565,9 млн. рублей – I полугодие 2016 г.). На снижение показателей главным образом повлияло сокращение капитальных вложений в сфере сельского хозяйства и, прежде всего, финансовых вливаний в реконструкцию Тимашевской птицефабрики. На сегодняшний день на птицефабрике заверша­ется строительство четвертой откормочной площадки с одновременным монтажом закупае­мого оборудования, продолжа­ются работы на третьей и пятой производственных площадках и цехе по убою. Параллельно ве­дется обустройство коммуналь­ной инфраструктуры. Объем инвестиций в основной капитал составил 178,2 млн. рублей.

Готовность Комбикормового завода в Кабановке в данный мо­мент оценивается на 75%. Пол­ностью выполнены строительно-монтажные работы, ведется благоустройство объектов. На стадии завершения строитель­ство коровника на 100 голов в хозяйстве ООО «Золотое Руно».

Одним из приоритетных на­правлений социально-экономического развития Кинель-Черкасского района выступает поддержка и развитие малого предпринимательства. Расходы местного бюджета на реализа­цию программы поддержки ма­лого предпринимательства со­ставили 975,3 тыс. рублей. Всего в 2017 году на развитие субъектов малого бизнеса планируется направить 1097,2 тыс. рублей. Однако и в этой сфере отмеча­ется некоторое снижение произ­водства. В частности, сократился выпуск муки в ООО «Прогресс» на 40% и в ООО «Стандарт» на 33,5%. Решающими факторами, повлиявшими на положение дел предприятий, послужили высо­кая конкуренция и снижение спроса на продукцию в пределах внутреннего рынка. А вот у таких предприятий как ООО «Курс» и Кинель-Черкасское РайПО дела, напротив, идут в гору. Произ­водство хлебобулочных и кон­дитерских изделий первой орга­низацией увеличено в 2,5 раза. Сразу по нескольким позициям нарастило темпы производства РайПО: хлеб и хлебобулочные изделия – на 6%, кондитерская продукция – 1,4%, колбасная продукция – 5,6%, макаронные изделия – 32,9%.

Уровень безработицы в райо­не составляет 0,7%. На протя­жении последнего времени этот показатель остается стабильным или, по крайней мере, не отме­чается значительных скачков. По сведениям службы занято­сти, сегодня официально заре­гистрированы 165 безработных. За девять месяцев текущего года трудоустроены 219 человек, при­чем особое внимание уделяется обеспечению рабочими местами инвалидов.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail