Н.Л.Сомов: «Высокая активность жителей радует»

Н.Л.Сомов: «Высокая активность жителей радует»

Личный прием провел депутат Самарской Губернской Думы. В минувшую среду, 29 ноября, личный прием граждан провел депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов. На прием к депутату обратились 18 жителей района.

Люди обращались с различными вопросами как личного, так и об­щественного характера.

Например, представительни­ца одной из первичных ветеран­ских организаций сельского посе­ления Кинель-Черкассы озвучила многочисленные жалобы пожи­лых людей в связи с прекраще­нием деятельности социальных парикмахерской и прачечной, ко­торые существовали при бане №1 по ул.Пионерская.

Как пояснил помощник депу­тата А.Н.Павлов, баня находилась в ведении Управления социально­го обслуживания населения, ко­торое оказывало комплекс услуг, в том числе прачечные и парикмахерские. Парикмахерские услу­ги предоставлял индивидуальный предприниматель, который рабо­тал на условиях аренды помеще­ния. Всвязи с реорганизацией службы в настоящее время баня находится на балансе Управле­ния делами сельского поселения. Чтобы баня продолжала работать, поселение предоставляет людям возможность помыться в опреде­ленные дни. Организация парик­махерских услуг зависит от предпринимателя, который изъявил бы желание работать на опреде­ленных условиях.

Вответ на обращение Н.Л.Сомов заметил, что данный пере­чень социальных услуг не входит в обязательства Управления делами поселения. Кроме того, в других районах существуют проблемы даже с банными услугами. Хорошо уже то, что руководитель Управле­ния делами сельского поселения Кинель-Черкассы находит воз­можность содержать баню. Тем не менее, в поселение будет направ­лено письмо с рекомендациями о восстановлении прачечных и па­рикмахерских услуг, но требовать этого в настоящих экономических условиях не корректно.

Житель села Кинель-Черкассы, ветеран труда П.В.Лыткин попро­сил разъяснить, возможно ли воз­вращение ветеранских выплат. «Я40 лет работал бурильщиком, из них 30 лет – на севере, аккуратно платил все налоги», – перечислил аргументы для начисления достой­ной пенсии посетитель. «Наступило время пересмотра мер социальной поддержки, – успокоил его депутат, – врио губернатора Самарской об­ласти Д.И.Азаров несколько раз публично говорил о необходимости выстраивать новую, более спра­ведливую систему социальной под­держки граждан. Но федеральное законодательство пока требует соблюдать «потолок» – 19,5 тыс. руб. Это достаточно высокая планка. Она установлена только в нашем регионе. Вдругих – значительно ниже. На данный момент офици­ального решения по поводу воз­вращения ветеранских выплат нет. Впротивном случае информация обязательно появится в СМИ».

«Впринципе, тематика вопро­сов не меняется, – подвел итог Н.Л.Сомов. – Высокая активность жителей Кинель-Черкасского рай­она радует. Сколько бы ни было вопросов, мы постараемся их ре­шить. Людям надо помогать, и по мере возможности мы будем это делать».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail