Качество работ на контроле общественности

Качество работ на контроле общественности

Благоустройство дворовых территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» идет полным ходом.

 Одним из обязательных условий реализации приоритетного проекта является контроль выполнения работ со стороны общественности. 11 октября на заседании Общественного совета были подведены промежуточные итоги федеральной программы. Заместитель главы администрации района по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства А.А.Мецкер детально проинформировал присутствующих.

Напомним, что старт програм­ме был дан в начале 2017 года. Наряду с федеральной програм­мой были разработаны муници­пальные нормативно-правовые документы. Создана обществен­ная комиссия по обсуждению проекта программы. В общей сложности на реализацию за­планированных работ Кинель-Черкасский район получил 20 млн. 477 тыс. рублей.

Мероприятия по благоустройству в этом году охвати­ли 38 дворовых территорий, где облик окружающей среды меняется буквально на глазах. Александр Александрович особо отметил те сельские поселения, жители и главы которых не упу­стили уникальный шанс и ак­тивно включились в работу. За­явки на участие в проекте в 2018 году уже поступили из Кинель-Черкасс, Кротовки, Тимашева, Садгорода. Облик упомянутых объектов меняется на глазах: по­являются асфальтированные до­рожки, лавочки. Кроме того, на шести многоквартирных домах помимо благоустройства запла­нирован ремонт фасада (4 дома в Кротовке, 1 – в Александровке, 1 – в Кинель-Черкассах).

Предоставлена уникальная возможность за счет бюджет­ных средств привести в соответствие состояние наших дворов. Упустить такой шанс способен только ленивый. Печально, что руководители ряда сельских по­селений даже не попытались претендовать на участие в про­грамме. Возможно, они сами не рассмотрели очевидную выгоду, и не провели должную разъяс­нительную работу с населением. Тем не менее, у них есть шанс по­дать заявку и привлечь средства на территорию в следующем году. Ведь приоритетный проект рассчитан до 2022 года.

По информации А.А.Мецкер, на 11 октября из 38 объектов работы начаты на 29-ти. Основ­ной объем строительных работ завершен. Подрядная организа­ция ООО «Кинель-Черкасское дорожно-строительное управле­ние» приступило к закупке ла­вочек и урн. Срок сдачи объек­тов намечен на декабрь, однако подрядчик уверен, при благо­приятных погодных условиях контракт будет исполнен в более сжатые сроки. В качестве работ общественники убедились, по­сетив многоквартирный дом №73 по ул.Чапаевская в Кинель- Черкассах (см. фото).

– Участникам программы крупно повезло. Благоустроить дом и двор, совершенно не вкладывая собственные средства, – большая удача! Многие этого упорно добиваются годами, – от­метила член Общественного со­вета Л.А.Степанова. Побывав на месте, мы увидели, как преобра­зился двор. Для удобства жителей заасфальтирован проезд к дому, оборудована автостоянка. Об­новляется и само здание, при вы­боре цвета краски учитывалось мнение жильцов. Мне очень ра­достно за людей, ведь такое пре­ображение среды, в которой они живут, – настоящий праздник!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail